Information about Person

Image
Müller, Andreas
Additional names: Müller-Aargau
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Aargau
Activity: Politician

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberLandesring der Unabhängigen
1.3.1976 - 1.10.1990MemberNationalrat
1983 - 1990MemberBundesversammlung/Parlamentarierdelegation beim Europarat

Mentioned in the documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.12.198562772pdfMinutes of the Federal CouncilVote on UN Accession (1986) Der Bundesrat wird über den Stand der Referendumskampagne und das weitere Vorgehen bis zur Abstimmung über den UNO-Beitritt vom 16. März 1986 informiert. Laut Medienumfragen ist die Angst vor einem...
de
12.3.199059494pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Le Conseil fédéral a décidé une contribution volontaire de 10% en plus de sa contribution obligatoire dès 1990 pour les activités du Conseil de l'Europe. Cette contribution a été proposée par des...
ml
26.4.199056066pdfMinutesCouncil of Europe Die Schweizer Parlamentarier Delegation beim Europarat bereitet die Frühjahrssession des Europarats vor. Die Sitzung wird von einem Exposé von R. Felber über die Europapolitik der Schweiz eröffnet....
ml
11.9.199056047pdfMemoCouncil of Europe Le Conseil de l'Europe est en mesure d'apporter une contribution importante et originale à la mise en place d'un cadre de coopération au sein d'une Europe démocratique élargie. Les parlementaires...
fr