Information about Person

Image
Caccia, Fulvio
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Ticino (Canton)
Activity: Politician
Title/Education: Dr. sc. techn.

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberChristlichdemokratische Volkspartei der Schweiz
1987 - 1997MemberBundesversammlung/Parlamentarierdelegation beim Europarat
30.11.1987 - 28.11.1998MemberNationalrat
...1992...MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission
1992ChairmanEidgenössische Kommission für Migrationsfragen

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.12.199158304pdfInterpellationTaiwan (Politics) Der Interpellant fragt den Bundesrat, ob er es nicht auch für angebracht hält, diplomatische Beziehungen zum Staat Taiwan aufzunehmen. Es wird eine Diskussion beantragt.

Darin:...
ml
10.10.199762880pdfMotionQuestions concerning the Accession to International Organizations Der Bundesrat wird eingeladen, den Beitritt der Schweiz zur UNO vorzubereiten. Ein solcher Schritt wäre ein Zeichen internationaler Solidarität, welches auch den bilateralen Verhandlungen zugute...
de
10.10.199762881pdfPostulateUNO – General Der Bundesrat wird eingeladen, innerhalb eines Jahres einen Bericht darüber vorzulegen, wie und wo die Schweiz sich als Nicht-Mitglied aktiv an der Tätigkeit der UNO beteiligt.

Darin:...
de

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.198559241pdfMemoEnergy and raw materials Bei der Überprüfung der gesamtschweizerischen Energiepolitik durch die IEA, äussern sich Vertreter des Bundes, sowie der Kantone und Energiewirtschaft zur aktuellen Situation der Schweizer...
ml
30.8.198955728pdfMinutes of the Federal CouncilNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) Die Rede von Jacques Delors im Januar 1989, in der er die Assoziation als mögliche Zusammenarbeitsform wieder ins Spiel brachte, war das folgenreichste Ereignis seit der Veröffentlichung des Berichts...
de
18.10.198957557pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Free Trade Association (EFTA) Avec le suivi de Bruxelles, les discussions continuent entre l'AELE et la Communauté européenne pour la mise en place d'un Espace économique européen. La Suisse envoie une délégation à la réunion...
fr
12.3.199059494pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Le Conseil fédéral a décidé une contribution volontaire de 10% en plus de sa contribution obligatoire dès 1990 pour les activités du Conseil de l'Europe. Cette contribution a été proposée par des...
ml
26.4.199056066pdfMinutesCouncil of Europe Die Schweizer Parlamentarier Delegation beim Europarat bereitet die Frühjahrssession des Europarats vor. Die Sitzung wird von einem Exposé von R. Felber über die Europapolitik der Schweiz eröffnet....
ml
8.8.199056252pdfMinutesCouncil of Europe Die Rolle des Europarates in einem sich wandelnden Europa wird erörtert. Der Europarat übt eine sehr wichtige Rolle in der sich abzeichnenden neuen Architektur Europas aus. Die Informationstätigkeit...
ns
11.9.199056047pdfMemoCouncil of Europe Le Conseil de l'Europe est en mesure d'apporter une contribution importante et originale à la mise en place d'un cadre de coopération au sein d'une Europe démocratique élargie. Les parlementaires...
fr
29.11.199056559pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy Schlussfolgerungen der Kommission im Anschluss an das Seminar bei den EG vom 12. - 14. November 1990 in Brüssel.
Conclusions de la Commission à la suite du séminaire auprès des CE du 12 au 14...
ml
25.1.199156558pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Einführungsgespräch mit Botschafter Benedikt von Tscharner
2. Europäische Politische Zusammenarbeit. Gespräch mit Edmond Panboukian und Philippe Willaert
1. Die Verkehrspolitik der EG auf...
ml
31.1.199160413pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilThe Secret Files Scandal (1989–) Der Bundesrat diskutiert u.a. einen Ausschaffungsstopp für Kurden, die Drogenproblematik und die Armeereform.
ml