Information about Person

Image
Dietrich, Franz
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberChristian Democratic Party of Switzerland
1973–1989DirectorSchweizer Hotelier-Verein
30.11.1987 - 24.11.1991MemberNational Council
... 1990–1991 ...MemberNational Council/Foreign Policy Committee

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.10.198856902pdfInterpellationRomania (Politics) Die politische Situation in Rumänien hat zu einer Häufung parlamentarischer Interpellationen geführt, die nun in einer Sitzung gemeinsam behandelt wurden. Der Bundesrat wurde aufgefordert die...
ml

Mentioned in the documents (24 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.9.199055793pdfInterpellationUN Sanctions against Iraq and Kuwait (1990) Die Bundesräte Felber und Delamuraz nehmen vor dem Nationalrat Stellung zu diversen dringlichen Interpellationen zur Golfkrise. Dazwischen finden Debatten im Rat statt.

Darin: Dringliche...
ml
10.11.199055956pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Pa. Iv. Die Schweiz und Europa
2. Internationale Ausstellungen (siehe Teilprotokoll 1)
3. Landesgrenze im Sektor der Staumauer von Livigno. Abkommen (siehe Teilprotokoll 2)
4....
ml
17.11.199056706pdfLetterCzechoslovakia (General) Des questions des parlementaires et des discours des présidents de parlement sur la visite de V. Havel sont en préparation. Le soutien de la Suisse à la Tchécoslovaquie est assuré.
ml
29.11.199056559pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy Schlussfolgerungen der Kommission im Anschluss an das Seminar bei den EG vom 12. - 14. November 1990 in Brüssel.
Conclusions de la Commission à la suite du séminaire auprès des CE du 12 au 14...
ml
14.12.199055703pdfMinutesGulf Crisis (1990–1991)
Volume
Le jour après la libération des derniers otages suisses en Irak, le Conseiller fédéral Felber prend position et répond à des questions sur la politique du Conseil fédéral à l’égard de la Crise du...
ml
4.1.199156560pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy Aussprache zum Seminar in Brüssel der KAA (EWR) und zu grundsätzlichen Fragen der aussenpolitischen Tätigkeiten von Parlament und Bundesrat

Discussion sur le séminaire de la CAE tenu à...
ml
25.1.199156558pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Einführungsgespräch mit Botschafter Benedikt von Tscharner
2. Europäische Politische Zusammenarbeit. Gespräch mit Edmond Panboukian und Philippe Willaert
1. Die Verkehrspolitik der EG auf...
ml
4.2.199158144pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council 1. Pa.Iv. Die Schweiz und Europa (Sager). Die Schweiz und Europa (Caccia). Die Schweiz und Europa (Petitpierre). Beratung und Beschlussfassung
2. Beratung in den Bereichen von Föderalismus und...
ml
12.2.199158146pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council 1. Protokoll der gemeinsamen Sitzung der Kommission für auswärtige Angelegenheiten und der Wirtschaftskommission (Protokoll der gemeinsamen Sitzung)
2. Auslieferungsvertrag mit der Republik der...
ml
16.5.199158145pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council 1. Stellungnahme und Erklärung zur Lage im Nahen Osten
2. Stand der EWR-Verhandlungen
3. Stand der Transitverkehrsverhandlungen Schweiz-EG

Darin: Entwurf für eine Erklärung der...
ml