Information about Person

image
Kaestli, Friedrich
Additional names: Kästli, FriedrichKaestly, Friedrich
Initials: KF
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • English
Title/Education: Dr. rer. pol.
Activity of the father: Entrepreneur
Military grade: first lieutnant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 20.8.1919 • Entry FDFA *.8.1922 • Exit FDFA 30.6.1959
Personal dossier: E2500#1982/120#1088*

Workplan


Functions (21 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1916 - 1919StudentUniversity of BernVgl. E2500#1982/120#1088*.
*.8.1922 - 15.2.1927KonsularattachéSwiss Consulate in ShanghaiWahl am 1.1.1924, vgl. E2500#1982/120#1088*.
16.2.1927 - 31.3.1927KonsularattachéFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#1088*.
1.4.1927 - 3.3.1928KonsularattachéSchweizerisches Konsulat in GlasgowVgl. E2500#1982/120#1088*.
17.4.1927 - 3.3.1928VerweserSchweizerisches Konsulat in GlasgowVgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 139.
4.3.1928 - 25.5.1929KonsularattachéFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#1088*.
26.5.1929 - 31.12.1929KonsularattachéSwiss Consulate in LeipzigVgl. E2500#1982/120#1088*.
1.1.1930 - 31.3.1932VizekonsulSwiss Consulate in LeipzigVgl. E2500#1982/120#1088*.
1.4.1932 - 10.1.1934VizekonsulFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#1088*.
11.1.1934 - 4.6.1935Vice-consul, administratorSchweizerisches Konsulat in GlasgowVgl. E2500#1982/120#1088*.

Written documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.8.192545094pdfLetterChina (General)
Volume
Kästli macht Dinichert darauf aufmerksam, dass auf Jahresende 1925 in China mit einer Zolltarifkonferenz zu rechnen ist, an der auch die Frage der Abschaffung der Konsulargerichtsbarkeit besprochen...
de
20.6.194147247pdfReportIndependent State of Croatia (1941-1945)
Volume
Malgré les sollicitations croates, la Suisse se montre prudente à reconnaître les nouvelles autorités de Zagreb. Les mesures d’adaptation économique et monétaire. Taux de change Kuna-Franc suisse....
de
6.3.194247354pdfReportIndependent State of Croatia (1941-1945)
Volume
Sociétés suisses actives en Croatie et participations dans des entreprises croates; fonds croates en Suisse. Pressions du Ministre croate des Finances.


de
13.4.194347525pdfPolitical reportIndependent State of Croatia (1941-1945)
Volume
Réception à l’occasion du 2e anniversaire de l’indépendance de la Croatie: crise ministérielle et main mise allemande en prévision d’une attaque alliée.


de
27.5.194347546pdfLetterIndependent State of Croatia (1941-1945)
Volume
Rumeurs concernant l’installation de Pavelic en Suisse, à la demande des Allemands. Refus de principe.


de
16.6.1945316pdfLetterYugoslavia (Politics)
Volume
Relations avec la nouvelle Yougoslavie. Position de Tito et du Kremlin.
Beziehungen zum neuen Jugoslawien. Stellung Titos und des Kremls.
de
12.1.195410452pdfLetterCanada (Economy) Die Aluminium Company of Canada unterhält in Genf ein Lehrinstitut "Centre d'Etudes Industrielles", wo ausgesuchte Akademiker auf ihre Laufbahn in dem Weltunternehmen vorbereitet werden.
de
15.6.196251544pdfMemoTechnical cooperation Anhand der jüngst gemachten Erfahrungen liessen sich im Hinblick auf zukünftige Studienreisen in der Schweiz von Diplomaten in Ausbildung aus Entwicklungsländern einige Verbesserungen vornehmen.
de

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.6.1945316pdfLetterYugoslavia (Politics)
Volume
Relations avec la nouvelle Yougoslavie. Position de Tito et du Kremlin.
Beziehungen zum neuen Jugoslawien. Stellung Titos und des Kremls.
de
12.1.195410452pdfLetterCanada (Economy) Die Aluminium Company of Canada unterhält in Genf ein Lehrinstitut "Centre d'Etudes Industrielles", wo ausgesuchte Akademiker auf ihre Laufbahn in dem Weltunternehmen vorbereitet werden.
de
15.6.196251544pdfMemoTechnical cooperation Anhand der jüngst gemachten Erfahrungen liessen sich im Hinblick auf zukünftige Studienreisen in der Schweiz von Diplomaten in Ausbildung aus Entwicklungsländern einige Verbesserungen vornehmen.
de

Mentioned in the documents (18 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.7.192545084pdfLetterChina (General)
Volume
Isler wendet sich gegen eine Aufhebung der Konsulargerichtsbarkeit, wie sie vom schweizerischen Gesandten in Berlin, Rüfenacht, angeregt worden ist.


fr
21.9.192545114pdfLetterChina (General)
Volume
Schulthess schlägt vor, Kästli als offiziösen Beobachter der Schweiz an die Zollkonferenz von Peking zu senden. In Anbetracht der kurzen Frist sieht sich das EVD ausserstande, detaillierte...
de
1941 - 194320076Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
15.3.194347511pdfMemoIndependent State of Croatia (1941-1945)
Volume
A propos d’un match de football Croatie-Suisse à Zurich: autorisation du Conseil fédéral avec réserves.


de
22.4.194347533pdfMemoIndependent State of Croatia (1941-1945)
Volume
Assistance médicale à la Croatie par la Croix-Rouge suisse.


fr
2.8.194347586pdfLetterEconomic relations
Volume
Le Conseiller aux Etats, A. Pictet, demande à son ami P. Bonna que le DPF facilite la transmission d’informations afin d’obtenir que certaines sociétés suisses ne soient plus inscrites sur les «listes...
de
1.11.194447882pdfMemoIndependent State of Croatia (1941-1945)
Volume
Délégation croate envoyée en Suisse pour faire passer le dépôt d’or en Allemagne. Attitude dilatoire de la BNS.


de
15.12.194447920pdfMemoIndependent State of Croatia (1941-1945)
Volume
Nouvelle délégation croate chargée de rapatrier l’or déposé en Suisse. Prise entre les menaces de son Gouvernement et celles de ses partisans, elle souhaite que le dépôt en Suisse subsiste.
de
23.12.194447925pdfLetterRomania (General)
Volume
Notice sur la situation politique et militaire roumaine et les perspectives d’avenir concernant des investissements suisses dans ce pays depuis l’occupation militaire soviétique.


de
30.7.19452082pdfMemorandum (aide-mémoire)Germany 1871–1945 (Gen) La décision du Conseil fédéral de ne plus reconnaître le Gouvernement du Reich est fondée sur differents considérations.
fr