Information about Person

Image
Gerber, Peter
Gender: male
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern
Activity: Politician • Businessman

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
PoliticianSwiss People's Party
Member of the Board of DirectorsSchweizerische Mobiliar-Versicherungs-Gesellschaft
OberstStab für Gesamtverteidigung
1974-1988PresidentSchweizerischer Bauernverband
1978-1993MemberSNB/Bank Council
1979-1987MemberCouncil of States
2.12.1985–1.12.1986PresidentCouncil of States
1986-1989Vice PresidentSNB/Bank Council
1989–1993PresidentSNB/Bank Council

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.6.198557189pdfInterpellationDiplomacy of official visits Ständerat M. Affolter beklagt die schlechte Informationspolitik des EDA-Chefs gegenüber dem Parlament sowie die fehlende Zurückhaltung bezüglich Staatsbesuchen. Bundesrat P. Aubert entgegnet, die...
ml
7.6.199056984pdfMinutesAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993) Auszug aus dem Protokoll der 4. Sitzung der Bankausschusses. Traktandenpunkt 2: Wirtschafts- und Währungslage.
Der Bankausschuss der SNB diskutiert über den Beitritt der Schweiz zu den Bretton...
ml
23.8.199157665pdfMinutesMonetary issues / National Bank Le Comité de banque de la BNS se penche sur les derniers événements qui sont survenus en URSS et leur impact sur les marchés financiers mondiaux. De l'autre côté, une grande attention est portée aux...
ml

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.8.198655015pdfFederal Council dispatchAir traffic Die Abkommen mit der Republik Mali, dem Königreich Thailand, Paraguay, Bahrain und der sozialistischen Volksrepublik Albanien sind dazu bestimmt, die Stellung der Schweiz im internationalen...
de

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.11.197960388pdfMinutes of the Federal CouncilEurope's Organisations Da nun alle kontinentaleuropäischen Staaten eine harmonisierte Sommerzeit einführen werden, beschliesst der Bundesrat eine neue Vorlage zur Einführung der Sommerzeit, obwohl diese erst im Mai 1978 in...
de
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
18.12.198559832pdfInterpellationGeneva Summit (1985) Das amerikanisch-sowjetische Gipfeltreffen in Genf hat die zu erwartenden Resultate gebracht, spektakuläre Übereinkommen durften nicht erwartet werden. Das konkrete Engagement der Schweiz zugunsten...
ml
4.12.198955598pdfMemoForeign labor Compte-rendu des discussions sur la libre-circulation avec les associations patronales et l'USS, ainsi que de l'adhésion à la Banque mondiale et au FMI. Les questions du contingentement des étrangers,...
fr
23.3.199055129pdfMemoAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993) Es kann davon ausgegangen werden, dass einem Beitritt der Schweiz zu den Bretton Woods-Institutionen überall mit grossem Wohlwollen begegnet und eher dem Erstaunen Ausdruck gegeben wird, dass sie...
ml
7.6.199056984pdfMinutesAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993) Auszug aus dem Protokoll der 4. Sitzung der Bankausschusses. Traktandenpunkt 2: Wirtschafts- und Währungslage.
Der Bankausschuss der SNB diskutiert über den Beitritt der Schweiz zu den Bretton...
ml
21.10.199157931pdfMemoAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993) Die SNB trifft Vertreter der UdSSR sowie von Polen, Litauen und Albanien, um die Bildung einer Ländergruppe im IWF zu diskutieren. Die Diskussionspartner geben keine Hinweise auf die Zusammensetzung...
de
11.12.199261025pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilVote on European Economic Area (EEA) (1992) La question du résultat du scrutin du 6.12.1992 sur l'EEE est au centre du débat. En effet, le Conseil doit en même temps préparer la suite du processus d'adhésion et attendre le résultat de la...
ns