Information about Person

Image
Jéquier, Jean-Pierre
Additional names: Jequier, Jean-Pierre
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Neuchâtel (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: English
Title/Education: Lic. rer. pol.
Activity of the father: Banker
Military grade: second lieutnant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 9.7.1942 • Exit FDFA 31.7.1957
Personal dossier: E2500#1968/87#620*

Functions (10 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.11.1937- *.7.1939StudentCollège libre des Sciences politiques, ParisVgl. E2500#1968/87#620*.
9.7.1942 - 31.12.1944PraktikantEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1968/87#620*.
1.1.1945 - 31.3.1946Embassy attachéEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1968/87#620*; Cf. PVCF No 2264 du 22.12.1944.
1.4.1946 - 31.12.1947Embassy attachéSchweizerische Botschaft in PekingIn Nanking, vgl. E2500#1968/87#620*.
1.1.1948 - 7.12.1949Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in PekingIn Nanking, vgl. E2500#1968/87#620*; Nommé par PVCF No 2960 du 23.12.1947.
1.1.1949 - *.10.1949Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in PekingIn Nanking, vgl. dodis.ch/16732, S. 259.
8.12.1949 - 4.9.1950Secretary of LegationFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1968/87#620*.
5.9.1950 - 7.2.1953Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in Bagdad
5.9.1950 - 7.2.1953Business agentSchweizerische Botschaft in BagdadVgl. E2500#1968/87#620*; Cf. dodis.ch/30020, p. 332.
5.3.1953 - 31.7.1957Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in MadridVgl. E2500#1968/87#620*; Nommé le 8.2.1953.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.7.19494200pdfLetterChina (Politics)
Volume
Avancée inexorable des troupes communistes. Situation économique catastrophique due à la guerre, au blocus, aux inondations. Programme communiste: recourir à la coopération économique étrangère avant...
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.7.19487381pdfLetterChina (Economy) Déception helvétique face au refus des autorités chinoises d'inclure dans leurs revendications envers le Japon également les dommages de guerre subis par les Suisses.
de

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.10.194347629pdfMemoBrazil (General)
Volume
Le Ministre de Suisse au Brésil et le Secrétaire de l’Association suisse des Banquiers examinent les mesures à prendre pour sauvegarder les intérêts financiers considérables de la Suisse au Brésil.
fr
*.9.194447833pdfMinutesPolitical issues
Volume
Exposé de Pilet-Golaz sur les problèmes de politique étrangère.


fr
27.10.194447874pdfLetterSpain (General)
Volume
La législation espagnole entrave le développement des investissements de la banque suisse dans les compagnies espagnoles d’électricité.


de
10.1.194547938pdfMinutesBelgium (General)
Volume
Les représentants des milieux économiques exposent aux délégués suisses leurs souhaits en vue de la reprise des relations économiques et financières avec la Belgique.


fr
21.2.194547977pdfLetterArgentina (General)
Volume
L’inclusion éventuelle de l’Argentine dans le bloc dollar risque de porter préjudice aux créanciers financiers suisses.


fr
1.5.194548041pdfMinutesFree France
Volume
Discussion sur les propositions françaises d’utilisation du port de Marseille.
fr
4.5.194548042pdfMinutesFree France
Volume
Discussion sur les dispositions d’application en Suisse de l’accord financier franco-suisse.
fr
14.7.19494200pdfLetterChina (Politics)
Volume
Avancée inexorable des troupes communistes. Situation économique catastrophique due à la guerre, au blocus, aux inondations. Programme communiste: recourir à la coopération économique étrangère avant...
fr
27.10.19498207pdfMemoQuestions concerning the recognition of states LE DPF examine les implications d'une possible reconnaissance de la République populaire de Chine.
fr
20.12.19508167pdfMemoPolitical issues Possible développement du réseau diplomatique suisse.
fr