Information about organization dodis.ch/R402

Image
Schweizerische Botschaft in Peking
Schweizerische Botschaft in Peking (1957...)
Ambassade de Suisse à Pékin (1957...)
Ambasciata svizzera a Beijing (1957...)
Schweizerische Gesandtschaft in Peking (1950–1957)
Légation de Suisse à Pékin (1950–1957)
ambeijin
Légation de Suisse à Beijing (1950–1957)
Legazione svizzera a Beijing (1950–1957)
ambasuisse beijing
Schweizerische Gesandtschaft in Nanking (1945–1949)
Légation de Suisse à Nankin (1945–1949)
Legazione svizzera a Nanjing (1945–1949)
Schweizerische Botschaft in Beijing
Ambassade de Suisse à Beijing
Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, dodis.ch/16732, 1978, S. 133, 259.
Gesandtschaft in Nanking ab 1945 (mit Sitz in Shanghai bis 1946)
Schliessung am 18.10.1949
Neugründung der Gesandtschaft in Peking 1950
Botschaft ab 1957
Zur Gründung der Gesandtschaft in China (1945), vgl. Bundesratsprotokoll Nr. 1188 vom 01.06.1945 und Nr. 2770 vom 02.11.1945.
________________________

Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (86 records found)
DateFunctionPersonComments
1942 - *.3.1946Honorar-KonsulHoeppli, ReinhardZuständig für fremde Interessen, vgl. E2500#1968/87#550*.
1.4.1946 - 31.12.1947Embassy attachéJéquier, Jean-PierreIn Nanking, vgl. E2500#1968/87#620*.
4.4.1946 - 13.4.1948Schweizerischer GesandterTorrenté, Henry deNomination par le Conseil fédéral le 2.11.1945, cf. PVCF No 2770; In Nanking ab 1.10.1946, vgl. E2500#1982/120#2160*.
8.4.1946 - 6.12.1948Legation CouncillorPiffaretti, JeanCf. Annuaire de la Conféderation suisse 1946
1.1.1948 - 7.12.1949Secretary of LegationJéquier, Jean-PierreIn Nanking, vgl. E2500#1968/87#620*; Nommé par PVCF No 2960 du 23.12.1947.
9.7.1948 - 7.8.1952BotschaftsratHoeppli, ReinhardConseiller honoraire de la Légation pour les relation culturelles, cf. E2500#1968/87#550*.
1.1.1949 - *.10.1949Geschäftsträger a.i.Jéquier, Jean-PierreIn Nanking, vgl. dodis.ch/16732, S. 259.
6.5.1950 - 27.11.1950Geschäftsträger a.i.Stiner, SvenNommé le 31.3.1950, cf. PVCF No 621.
6.5.1950 - 7.5.1952Secretary of LegationLuy, MarcelNommé par PVCF N° 854 du 5.5.1950.
6.5.1950 - 8.6.1953Legation CouncillorStiner, SvenVgl. E2500#1982/120#2060*.

Relations to other organizations (5)
Swiss representation in China1945-> Schweizerische Botschaft in Peking
Swiss representation in the Democratic People's Republic of Korea1975-> Schweizerische Botschaft in Peking
Swiss representation in Mongolia1993-> Schweizerische Botschaft in Peking
Swiss representation in Cambodiais carried out by Schweizerische Botschaft in Peking 1978-1983
Swiss Consulate in Shanghai1946-> Schweizerische Botschaft in Peking Sièges de la représentation diplomatique suisse en Chine: Shangai jusqu'en 1946, puis Nanking (1946-1949), puis Peking (dès 1950). Cf. dodis.ch/16732, p. 259.

Written documents (155 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.7.19462303pdfPolitical reportChina (Politics) Première impression du Ministre de Suisse en Chine: problèmes de la Chine, perspectives, rôle des USA et de l'URSS...
fr
8.1.1947166pdfReportChina (Politics)
Volume
Analyse de la situation en Chine: guerre civile; sa dimension interne et ses implications internationales. Vues russes et américaines.
Lageanalyse Chinas: Bürgerkrieg, innen- und aussenpolitische...
fr
2.3.19483744pdfPolitical reportChina (General)
Volume
Position de l'Ambassadeur des Etats-Unis en Chine sur les événements: incertitude totale de l'avenir, Chiang-Kai-Chek a perdu l'intelligentsia du pays. Appel de l'Ambassadeur au peuple chinois:...
fr
14.7.19494200pdfLetterChina (Politics)
Volume
Avancée inexorable des troupes communistes. Situation économique catastrophique due à la guerre, au blocus, aux inondations. Programme communiste: recourir à la coopération économique étrangère avant...
fr
24.7.19508272pdfTelegramChina (Politics) Urgence de décider l'échange de mission diplomatique avec la Chine
fr
3.2.19518014pdfLetterRelations with the ICRC C. Rezzonico explique les réactions chinoises au projet de voyage de P. Ruegger en Chine et Corée du Nord.
fr
10.2.19518214pdfPolitical reportChina (General) Appréciation du nouveau régime chinois: quant à son indépendance de Moscou et le rôle de la Chine dans la guerre de Corée et sur la scüne internationale.
fr
18.4.19518177pdfLetterChina (Economy) Opportunité de conclure un accord commerciale avec la République populaire de Chine.
fr
30.4.19518179pdfLetterChina (Politics) Difficultés de la colonie suisse en Chine.
fr
13.8.19517716pdfLetterGood offices I problemi rincontrati dagli stranieri in Cina, spingono i diplomatici a sviluppare un sistema di interventi concertati presso le autorità cinesi per venire in aiuta agli stranieri ancora in Cina...
fr

Received documents (56 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.4.19472306pdfLetterChina (Economy) A qui faut-il demander le remboursement des dommages de guerre? A la Chine ou au Japon?
de
1.7.19487381pdfLetterChina (Economy) Déception helvétique face au refus des autorités chinoises d'inclure dans leurs revendications envers le Japon également les dommages de guerre subis par les Suisses.
de
19.7.19508182pdfLetterChina (Politics)
Volume
Desiderata suisses à présenter au gouvernement de la République populaire de Chine: missionnaires, liberté de mouvement des Suisses, intérêts financiers et de sociétés d'assurances.
Schweizer...
de
25.6.19528171pdfLetterChina (Economy)
Volume
Point de vue du DPF face aux mesures à prendre pour la protection des intérêts suisses en Chine.
Das EPD legt seinen Standpunkt zu den Massnahmen, welche zum Schutz der Schweizer Interessen in...
de
11.10.19549603pdfLetterKorean War (1950–1953)
Volume
Le Ministre du Canada à Berne, MacLellan exprime la crainte de son gouvernement qu'un retrait précipité de la Suisse de la Commission des Neutres en Corée pourrait avoir des conséquences négatives sur...
fr
6.11.195915291pdfLetterChina (Economy)
Volume
Naville hatte den Abschluss eines Handelsvertrages mit China angeregt. Kohli erklärt, warum ein solcher nicht opportun sei: die Schweiz müsste mehr importieren und China würde eine Handelsvertretung...
fr
23.8.196015294pdfLetterChina (Politics) Die Schweiz versucht einen Vergleichs- und Schiedsvertrag mit China abzuschliessen trotz Navilles Bedenken und obwohl die Erfahrungen mit andern kommunistischen Ländern eher negativ sind. - La Suisse...
de
28.11.196256545pdfLetterCommunist movement Die Wortmeldungen der Mitglieder der PdA an Kongressen und an Veranstaltungen in den Ostblockstaaten werfen ein bezeichnendes Licht auf ihre Einstellungen zur Schweiz. Deshalb sollen sie in den...
de
26.5.196457313pdfLetterMongolia (General) Der Bundesrat hat beschlossen mit der Mongolei zweiseitige diplomatische Beziehungen aufzunehmen, nach reiflicher Überlegung kam das Departement aber auch zum Schluss, dass entgegen der Meinung des...
de
8.6.196430912pdfMemoChina (Politics)
Volume
Les bonnes relations entre la Suisse et la Chine sont troublées par l'accord des autorités fédérales à l'établissement d'un représentant personnel du Dalai Lama en Suisse. Berne se défend en évoquant...
fr

Mentioned in the documents (157 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.1.194551411pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
12.10.1945165pdfMemoChina (Economy)
Volume
Mesures pour le développement des relations économiques avec la Chine: réorganisation de la représentation diplomatique et consulaire.
Massnahmen zur Förderung der Wirtschaftsbeziehungen mit...
fr
13.3.19462348pdfAddress / TalkChina (Politics) Exposé für Herrn Minister de Torrenté betreffend Kriegsschäden an schweizerischem Eigentum in China.
de
2.5.194635116pdfMinutesChina (Politics) Compte rendu de la séance du 1.5.1946 au cours de laquelle la conclusion d'un traité de commerce avec la Chine est discutée.
fr
25.7.19462303pdfPolitical reportChina (Politics) Première impression du Ministre de Suisse en Chine: problèmes de la Chine, perspectives, rôle des USA et de l'URSS...
fr
9.10.19462307pdfLetterChina (Others) Le gouvernement chinois demande que la Suisse lui livre des quantités importantes de munitions et d'armes le plus vite possible.
de
7.11.1946158pdfLetterExport of munition
Volume
Justification de l'interdiction de livraisons d'armes à l'étranger, notamment à l'Espagne. Le développement de l'industrie d'armements n'est pas désirable.
Befürwortung des Verbotes der...
de
19472027pdfMemoJapan (Economy) Résume de la situation dans 12 pays.
de
27.3.19473660pdfTelegramVietnam (General) Instruction pour une eventuelle médiation entre le gouvernement français et les insurgés vietnamiens
fr
9.9.1947117pdfMemoStructure of the representation network
Volume
Problèmes de réorganisation et de développement de la représentation diplomatique et consulaire de la Suisse dans plusieurs pays.
Problem der Reorganisation und des Ausbaus der diplomatischen und...
fr

Addressee of copy (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.8.197340185pdfCircularRelations with the ICRC Problèmes posés par la représentation des mouvements africains de libération nationale à la Conférence. Du point de vue suisse, il est souhaitable que ces mouvements ne soient pas complètement tenus à...
fr
10.197337716pdfReportChina (Economy) Besuch von R. Probst zur persönlichen Kontaktnahme und einem vertieften Gedankenaustausch mit Aussenhandelsbehörden in Peking. Vor Euphorie im Handel mit China ist zu warnen, dennoch verdienen die...
de
19.6.197439292pdfMemoCambodia (General) Während die USA die aktuelle Regierung der Republik Khmer finanzieren und anleiten, hat sich in letzter Zeit die Unterstützung der Opposition durch Nordvietnam verstärkt. Die ausgebliebene...
de
22.7.197440206pdfMemoIndia (General) Questionnement suite à un essai nucléaire en Inde. Remise en question notamment par l'opinion publique suisse de la légitimité de l'aide au développement accordée à ce pays suite à l'incompréhension...
fr
10.1.197537705pdfMemoChina (Politics) K. Henking, der Organisator der Tibetausstellung (Sammlung Harrer) in Zürich, empört sich über die neueste Demarche der chinesischen Botschaft in Bern. Es entsteht der Eindruck, dass die Ausstellung...
de
1.4.197540355pdfMemoMongolia (Economy) Da sich der schweizerisch-mongolische Handel fast ausschliesslich über die Firma Debrunner abwickelt, will die Mongolei auch mit anderen Schweizer Firmen ins Geschäft kommen. Erwünscht wäre die...
de
11.4.197539137pdfMemoSouth Vietnam (1954-1976) (General) Die Schweiz wird mit einer künftigen vietnamesischen Koalitionsregierung ihre Beziehungen automatisch weiterführen, sobald eine solche aufgrund der Pariser Verträge gebildet wurde. Der GRP-Vertreter...
de
18.6.197539307pdfLetterKorean War (1950–1953) Antwort auf die von Ständerat K. Bächtold geäusserte Anregung von Sparmassnahmen in Bezug auf die schweizerische Delegation in der NNSC in Korea. Die Delegation verfüge über einen absoluten...
de
29.7.197539310pdfLetterNorth Korea (Others) Das EPD hat nichts gegen die Aufnahme von nordkoreanischen Schülern an Genfer Schulen einzuwenden. Der Eindruck, den ein Aufenthalt in diesem empfänglichen Alter hinterlässt, dürfte beträchtlich sein...
de
21.8.197537694pdfLetterChina (Politics) Die Tournée eines taiwanesischen Orchesters in der Schweiz droht die guten Beziehungen zur Volksrepublik China zu belasten. Die Bundesanwaltschaft wird gebeten, die Orchestermitglieder diskret zu...
de