Information about Person

image
Fischer, Oskar
Gender: male
Reference country: German Democratic Republic
Activity: Politician

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
3.3.1975-12.4.1990MinisterGermany/GDR/Ministry of Foreign Affairs
3.3.1975–12.4.1990Minister of Foreign AffairsGermany/GDR/Government

Mentioned in the documents (26 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.7.197538811pdfLetterGerman Democratic Republic (Politics) Die DDR betreibt zur Zeit eine intensive Besuchsdiplomatie im Verhältnis zu westeuropäischen Ländern. Die Schweiz ist versucht, den allfälligen Besuch des stellvertretenden Ministers K. Nier...
de
10.1.197749969pdfEnd of mission reportGerman Democratic Republic (General) Schlussbericht aus Ost-Berlin in der Form von vier Aufzeichnungen zu den wirtschaftlichen Beziehungen und dem Zahlungsverkehr mit der DDR, den Vermögensverhandlungen, den kulturellen und...
de
2.11.197750252pdfMemoTerrorism Gespräch des Schweizer Botschafters in Bonn mit Beamten des Auswärtigen Amtes über die aussenpolitisch-diplomatischen Aspekte der Geiselbefreiung in Mogadischu. Technisch gesehen hatte sich die...
de
5.7.197848209pdfMemoGerman Democratic Republic (Politics) Die Gespräche zwischen A. Weitnauer und K. Nier in Berlin drehten sich um aktuelle internationale Probleme wie das Ost-West-Verhältnis, die KSZE, den Nahen Osten und Afrika, die Schweiz besonders...
de
5.7.197849329pdfLetterGerman Democratic Republic (Politics)
Volume
Der Besuch von A. Weitnauer in Berlin wurde von der obersten Führung der DDR stärker beachtet als erwartet. Insbesondere die Bedeutung der Einladung an Aussenminister O. Fischer nach Bern wird hier...
de
13.10.198063718pdfWeekly telexAlgeria (General) Teil I/Partie I
- Katastrophenhilfekorps hat Gros seiner Mittel Algerien eingesetzt

Teil II/Partie II
- Prochaines rencontres au niveau Ministres affaires étrangères: Yougoslavie,...
ml
3.11.198063714pdfWeekly telexYugoslavia (General) Teil I/Partie I
- Attentats: Régime linguistique concernant les deux personnes d’origine arménienne arrétées à Genève le 3.10.1980
- Publikation Schweizer Soldat zugunsten Israelisches...
ml
24.11.198063709pdfWeekly telexGerman Democratic Republic (General) Teil I/Partie I
- Erstes Treffen mit DDR auf Aussenministerebene am 20.11.1980 in Bern
- Erdbeben Süditalien: Hilfe des Katastrophenhilfekorps angeboten

Teil II/Partie II
-...
de
1.12.198060489pdfReportGerman Democratic Republic (General) Anlässlich des ersten offiziellen Besuchs eines DDR-Aussenministers in der Schweiz findet ein Gedeankenaustausch über multilaterale Themen (KSZE, Afghanistan, Polen, innerdeutsche Beziehungen,...
de
25.5.198163656pdfWeekly telexUnited States of America (USA) (General) Teil I/Partie I
- Italie–Suisse: Entretien du Conseiller fédéral Aubert avec le ministre des affaires étrangères italien Colombo
- Gespräche Staatssekretär Jolles in Washington,...
ml