Information about Person

Image
Gysler, Paul
Gender: male
Activity: Politician

Functions (15 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberSchweizer SpendeInfo UEK/CIE: cf. Le don Suisse [1944-1948], Rapport général, 1949, [AFB, A 1436], p.171
MemberBeratende Kommission zur Überwachung der Ein- und AusfuhrInfo UEK/CIE: Hotz, Jean: Handelsabteilung und Handelspolitik in der Kriegszeit, in: Die schweizerische Kriegswirtschaft 1939-1948. Bericht des Eidgenössischen Volkswirtschafts-Departementes, hrsg. von der Eidgenössischen Zentralstelle für Kriegswirtschaft, Bern 1950, 52-107., S. 57
*.12.1935 - *.12.1959MemberFederal Assembly/Group of the Swiss People's PartyCf. Membres du Parlement
*.12.1935 - *.12.1959MemberNational CouncilCf. Membres du Parlement
27.3.1941 - 29.9.1943MemberNational Council/Foreign Policy Committeecf. Résumé des délibérations de l'AF, 1941, I, 3; 1943, IV, 3 (remplacé par Renold)
*.11.1941 - 1951PresidentSchweizerischer Gewerbeverbandcf. Annuaire des autorités fédérales, 1947, p. 57.
*.12.1943 - *.12.1944PresidentNational Council
15.12.1943 - 27.9.1949MemberNational Council/Foreign Trade CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1943, IV p.4
1.10.1945 ...MemberKonsultative Kommission für die Prüfung der Satzung der Vereinten Nationencf. PVCF N° 3264 du 21.12.1945, E 1004.1 1/464 et E 2001(E)5/8
30.8.1946 ...MemberDélég. CH/SuèdePVCF N° 2228

Mentioned in the documents (15 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.11.193746410pdfLetterSwiss financial market
Volume
Invitation à participer à une discussion sur l’exportation des capitaux.

Également: Directives concernant l’exportation des capitaux (importance pour l’économie générale, considération du...
de
31.3.193846513pdfMinutesMilitary policy
Volume
Conférence entre parlementaires et représentants du DMF sur le renforcement de la défense nationale. Mesures prises, question des officiers frontistes. Discussion portant, notamment, sur l’élection du...
de
21.5.194247381pdfCommuniquéNeutrality policy
Volume
Texte du communiqué de presse sur la réunion de la Commission des Affaires étrangères du Conseil national.


fr
17.9.194247425pdfReportNeutrality policy
Volume
Tour d’horizon de Pilet-Golaz devant la Commission des Affaires étrangères du Conseil national sur la situation internationale de la Suisse et discussion avec les Conseillers nationaux présents.
fr
194425157Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
10.11.194447892pdfMinutes of the Federal CouncilFederal Council and Federal Chancellery
Volume
Démission du Conseiller fédéral Pilet-Golaz: raisons données. Regrets du Gouvernement.

Également: Publication de la lettre de démission. Annexe de 10.11.1944
Également: Réactions de la...
fr
14.11.1945-15.11.194554228pdfReportUNO – General Zahlreiche Persönlichkeiten aus Politik, Armeekreisen, Akademien und Verbänden beraten sich über die neu entstandene Organisation der Vereinten Nationen sowie darüber, in welchem Verhältnis die...
ml
30.8.19461458pdfMinutes of the Federal CouncilSweden (Economy) Schweden hat gegen das im April abgeschlossene Abkommen mit der Schweiz verstossen, indem die schweizerischen Exportwaren mit Abgaben und Preisverteuerungen belegt wurden. Die negative Handelsbilanz...
de
22.10.194649072pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilUNO – General Décision sur la délégation représentant la Suisse à l'assemblée de l'ONU.
Prise de connaissance de deux lettres adressées au secrétaire général de l'ONU, T. Lie, et au président de l'assemblée...
fr
13.9.194949151pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilQuestions relating to the seat of international organisations L'UNESCO envisage de créer un institut international des sciences sociales à Genève. Les discussions portent également sur l'immunité diplomatique suite à la mention du cas d'un diplomate roumain.
fr