Information about Person

image
Oehen, Valentin
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician • Farmer • Engineer

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
29.11.1971 - 29.11.1987MemberNationalrat
1987-1991MemberTessin/Grosser Rat

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.6.198659173pdfInterpellationTaxation issues Nationalrat Oehen befragt den Bundesrat über die Fortschritte bei den Verhandlungen bezüglich einer Konvention zur gegenseitigen Amtshilfe in Steuersachen im Rahmen der OECD-Berichte. Der Bundesrat...
ml

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.6.198659173pdfInterpellationTaxation issues Nationalrat Oehen befragt den Bundesrat über die Fortschritte bei den Verhandlungen bezüglich einer Konvention zur gegenseitigen Amtshilfe in Steuersachen im Rahmen der OECD-Berichte. Der Bundesrat...
ml

Mentioned in the documents (25 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.8.197340267pdfMemoFormation/International mobility In jüngster Zeit sind hunderte ägyptische Studenten als angebliche Touristen in der Schweiz aufgetaucht, die mittellos alsbald ohne Bewilligung Arbeit in der Hotellerie aufnahmen. Dies schafft diverse...
de
4.3.197440752pdfMinutes of the Federal CouncilTransit and transport Évaluation détaillée de la question de l'analyse par le Conseil fédéral des coûts et des bénéfices relatifs aux voies ferroviaires transalpines, soit celles du Gothard et des Alpes orientales. ml
4.3.197452575pdfMinutes of the Federal CouncilAid to refugees Das schweizerische Asylrecht ist nicht bloss Tradition, sondern staatspolitische Maxime und Ausdruck der schweizerischen Auffassung von Freiheit und Unabhängigkeit. Eine zum Voraus festgelegte...
ml
11.3.197439598pdfMinutes of the Federal CouncilNear and Middle East Unter den Erfahrungen des jüngsten Nahostkriegs kommt denjenigen, die mit neuem Kriegsmaterial gemacht worden sind, für die schweizerische Landesverteidigung besondere Bedeutung zu. Sie bestätigen...
ml
15.5.197439662pdfMinutesMonetary issues / National Bank Le serpent monétaire européen se défait. La BNS peut maîtriser l'évolution de la masse monétaire en Suissse mais la situation au niveau international n'est pas encore normalisée. La Suisse doit se...
ml
*.9.197435118pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1974. Es wurden folgende Themen diskutiert: die Konsequenzen der...
ml
18.9.197438324pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilAnti-Immigration Initiatives (1965–1977) Eine Aussprache im Bundesrat über das Problem der Radio- und Fernsehsendungen zur Überfremdungsinitiative III ergibt, dass man sich nicht auf kontradiktorische Diskussionen einlassen will.
de
15.10.197439117pdfLetterDomestic affairs Echos dans la presse espagnole de la campagne de votation sur l'initiative anti-immigration d'octobre 1974.
fr
5.11.197538404pdfMemoXenophobia, Racism, anti-Semitism Sachliches Gespräch zwischen den Bundesräten Furgler und Brugger mit einer Delegation der Nationalen Aktion gegen die Überfremdung über die Initiative der Nationalen Aktion und besonders über deren...
de
2.197652068pdfMinutesTechnical cooperation Beratung über den Zusatzbericht zum Bundesgesetz über die Entwicklungszusammenarbeit sowie über den Gesetzesentwurf und die Änderungsbeschlüsse des Nationalrates.
ml