Information about Person

image
Reagan, Ronald
Additional names: Reagan, Ronald Wilson
Gender: male
Activity: Politician
Relations to other persons:

Reagan, Nancy is married to Reagan, Ronald


Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberUSA/Republican Party
20.1.1981-20.1.1989PresidentUSA/Staat

Mentioned in the documents (234 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.1.198263612pdfWeekly telexFederal Republic of Germany (General) Teil I/Partie I
- Rencontre du Conseiller fédéral Aubert avec les Ministres soviétique et américain Gromyko et Haig à Genève le 25.1.1982
- Besuch des Staatssekretärs der BRD von Staden in...
ml
3.2.198266960pdfMinutes of the Federal CouncilUnited States of America (USA) (General) Le Conseil fédéral prend acte de l'entretien entre le Chef du DFAE, Pierre Aubert et le Secrétaire d'État Haig portant notamment sur la situation en Pologne, la CSCE de Madrid ainsi que les différends...
fr
8.2.198263039pdfReportIreland (Economy) Bei den ersten bilateralen Wirtschaftsgesprächen informeller Art auf hoher Beamtenebene wurde die europäische Zusammenarbeit der Schweiz, die Wirtschaftsintegration und die bilateralen Beziehungen...
de
1.3.198259955pdfMinutes of the Federal CouncilShip transport La Suisse envoie une délégation à la troisième conférence des Nations Unies sur le droit de la mer, avec pour instruction de défendre les intérêts helvétiques en matière de navigation et de survol. fr
9.3.198266454pdfLetterFrance (General) Die starke Frankreichfeindlichkeit des iranischen Regimes geht auf die Asylgewährung an politische Dissidenten und Oppositionelle zurück. Den westlichen Beobachter überrascht diese Haltung, ist doch...
de
[...9.3.1982]62735pdfMemoChina (General) Bericht über die Reise des Zürcher Stadtpräsidenten Sigmund Widmer vom 11. bis zum 21.2.1982 nach Peking, Shanghai und Kunming. Hauptsächlicher Anlass war die seit längerer Zeit in Aussicht genommene...
ns
17.5.198265795pdfMemoFederal Republic of Germany (General) Bei einem privaten Arbeitslunch diskutierte Staatssekretär Probst mit dem Staatssekretär im Auswärtigen Amt die KSZE, den schweizerischen UNO-Beitritt, wirtschaftliche Fragen und die...
de
1.6.198251324pdfReportRwanda (General) Rapport sur la réunion de la commission mixte rwando-suisse de cooperation, où le programme de l'aide au développement suisse au Rwanda est discuté par les autorités des deux pays.
fr
14.6.198259176pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General Rapport détaillé de la délégation suisse à la Conférence des Nations Unies sur le droit de la mer, l'une des plus grandes jamais réunies sous les auspices de l'ONU. Les questions à régler étaient...
fr
3.7.198234225pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Réflexion sur la politique extérieure de l'URSS. Exposé du Professeur J. Freymond intitulé "Sowjetische Weltpolitik", dans lequel il opère une comparaison entre la politique de la Russie tsariste et...
ml