Information about Person

image
Reagan, Ronald
Additional names: Reagan, Ronald Wilson
Gender: male
Activity: Politician
Relations to other persons:

Reagan, Nancy is married to Reagan, Ronald


Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberUSA/Republikanische Partei
20.1.1981 - 20.1.1989PresidentUSA/Staat

Mentioned in the documents (113 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.3.198158788pdfMemoUnited States of America (USA) (Politics) Nach der Operation ist der Zustand von US-Präsident Reagan so gut, dass die ins Auge gefasste Übertragung der Regierungsgewalt nach dem Attentat nicht notwendig sein wird. Es grenzt allerdings an ein...
de
4.4.198134223pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Analyse du fonctionnement du Gouvernement américain et réflexion sur sa politique extérieure, en particulier suite à la récente élection du président Reagan.
ml
5.5.198158095pdfMemoCanada (General) Lors d’un voyage officiel au Canada ont eu lieu des échanges de vues sur quelques problèmes internationaux d’intérêt commun, notamment la Conférence de Madrid (CSCE) et le dialogue Nord–Sud. Au niveau...
fr
11.6.198158479pdfPolitical reportIsrael (Politics) L’attaque israélienne contre le complexe nucléaire irakien a été soigneusement préparé à l’avance. Celle-ci apparaît comme une humiliation pour le prestige des nations arabes et pour l'autorité des...
fr
15.6.198158380pdfPolitical reportUnited States of America (USA) (Politics) Le Parti républicain voit une résurgence de son importance au détriment du Parti démocrate. L'évolution du Parti démocrate au cours des 20 dernières années ainsi que sa situation en 1981 et ses...
fr
22.7.198148554pdfMemoMexico (General) Rapport sur le Mexique et ses relations bilatérales avec la Suisse (en particulier sur le plan culturel, économique et diplomatique) en vue du voyage du Conseiller fédéral Hürlimann au Mexique.
fr
24.7.198148838pdfReportPalestine (General) In den Gesprächen des PLO-Vertreters F. Kaddoumi mit Repräsentanten des schweizerischen Aussenministeriums – inklusive Bundesrat P. Aubert – werden Probleme und Lösungsansätze für den Nahostkonflikt...
ml
12.8.198159192pdfMinutes of the Federal CouncilPalestine (General) Rapport de la rencontre entre P. Aubert et F. El Kaddoumi, membre du comité exécutif de l'OLP. Elle permet, pour la Suisse, une meilleure compréhension de la position de l'OLP tandis que P. Aubert...
fr
21.8.198158583pdfPolitical reportChile (Politics) Le Chili se trouve dans une période de transition qui doit mener vers la levée de l'interdiction de toute activité politique. Pinochet propose de créer un mouvement civico-militaire comme parti unique...
fr
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml