Information about Person

Image
Affolter, Max
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Solothurn (Canton)
Activity: Politician

Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberFreisinnig-demokratische Partei der Schweiz
26.11.1979 - 25.11.1990MemberStänderatvgl. www.parlament.ch
*.12.1981 ...MemberStänderat/Aussenpolitische Kommission
*.12.1985 ...PresidentStänderat/Aussenpolitische Kommission
1989 - 11.1990Vice PresidentStänderat
26.11.1990 - 1.3.1991PresidentStänderat
...1991MemberAktion für eine unabhängige und neutrale Schweiz

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.6.198557189pdfInterpellationDiplomacy of official visits Ständerat M. Affolter beklagt die schlechte Informationspolitik des EDA-Chefs gegenüber dem Parlament sowie die fehlende Zurückhaltung bezüglich Staatsbesuchen. Bundesrat P. Aubert entgegnet, die...
ml

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.6.198557189pdfInterpellationDiplomacy of official visits Ständerat M. Affolter beklagt die schlechte Informationspolitik des EDA-Chefs gegenüber dem Parlament sowie die fehlende Zurückhaltung bezüglich Staatsbesuchen. Bundesrat P. Aubert entgegnet, die...
ml
22.1.199158523pdfLetterRussia (Politics) Les présidents des Chambres fédérales et des Commissions des affaires étrangères expriment dans leur appel au Soviet suprême et aux parlements des Républiques de l'URSS leurs vives préoccupations face...
fr

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.11.199056706pdfLetterCzechoslovakia (General) Des questions des parlementaires et des discours des présidents de parlement sur la visite de V. Havel sont en préparation. Le soutien de la Suisse à la Tchécoslovaquie est assuré.
ml
30.1.199155261pdfFederal Council dispatchHuman Rights Seit zwölf Jahren hat der Bundesrat zum Ausdruck gebacht, den beiden internationalen Menschenrechtspakten beizutreten. Die Pakte geben die in der Schweiz schon vorherrschenden freiheitlichen und...
ml
20.2.199159722pdfReportCouncil of Europe Der Europarat hat seine Zusammenarbeit mit den osteuropäischen Ländern ausgebaut und nimmt so eine wichtige Rolle in der Neugestaltung Europas ein. Der Jahresbericht zeigt weiter Aktivitäten der...
ml

Mentioned in the documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.11.199056706pdfLetterCzechoslovakia (General) Des questions des parlementaires et des discours des présidents de parlement sur la visite de V. Havel sont en préparation. Le soutien de la Suisse à la Tchécoslovaquie est assuré.
ml
26.11.199055850pdfMemoCzechoslovakia (General)
Volume
V. Havel führte während seines offiziellen Arbeitsbesuchs in Bern Gespräche mit A. Koller, O. Stich und R. Felber. Parallel dazu fanden separate Gespräche zwischen den Aussen- und Finanzministern...
de
21.1.199157691pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGulf Crisis (1990–1991) Il Consiglio federale è scettico riguardo al desiderio del Parlamento di rilasciare una dichiarazione che colleghi lo scoppio della guerra del Golfo agli eventi in Lituania. L'esportazione di armi...
ml
21.1.199160116pdfMinutesGulf Crisis (1990–1991) Der Bundesrat verurteilt die Invasions Kuwaits durch den Irak als Angriff auf das Völkerrecht. Deshalb hat sich die Schweiz auch autonom der UNO-Resolution angeschlossen, welche ein wirtschaftliches...
ml
25.1.199159230pdfTelexRussia (Politics) Les présidents du Conseil national et du Conseil des États ainsi que des deux Commissions des affaires étrangères ont lancé un appel au Soviet Suprême d'URSS et aux parlements des Républiques ou ils...
fr
5.10.199157814pdfMemoNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) L'ASIN est une association qui s'intéresse à la politique étrangère suisse en général et qui milite contre les engagements qu'elle juge inutiles et elle cherche à préserver une vision très stricte de...
fr
28.11.199158303pdfMemoCooperation and devlopment Der Bundesrat beantwortet offene Briefe prinzipiell nicht bzw. nur dann, wenn dies politisch opportun erscheint. Beim vorliegenden Schreiben der AUNS zu den «Segnungen der Entwicklungshilfe» und den...
de