Information about Person

image
Blum, Andreas
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician • Journalist

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
12.1975 - 3.1979MemberNationalratCf. http://www.parlament.ch/f/suche/Pages/biografie.aspx?biografie_id=1273.
10.1977 - 3.1979MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission
1979-1999DirectorRadio DRS
1985-1990PresidentSwissaid

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.5.197748747pdfLetterRussia (Politics) De nombreux parlementaires suisses demandent à P. Graber de charger la délégation suisse à la Conférence de la CSCE de Belgrade d’intervenir avec d’autres délégations en faveur de la liberté...
fr

Mentioned in the documents (18 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.2.197652309pdfMemoFinancial aid Es sei eine Frechheit, dass die FDP die Wirtschaftsförderung angefragt habe, ob sie das Sekretariat des Aktionskomitees für die IDA übernehme. Werde die Wirtschaftsförderung sichtbar mitwirken, sei es...
de
27.9.197652049pdfMinutes of the Federal CouncilTechnical cooperation Beantwortung mehrerer parlamentarischer Vorstösse, welche im Zuge der Ablehnung des IDA-Darlehens durch das Volk eingereicht wurden. Behandelt werden diverse Frage zur Konzeption der schweizerischen...
ml
20.12.197650010pdfMemoEuropean Communities (EEC–EC–EU) Im gesamten Aussenhandel der Schweiz nimmt der Freihandel eine überragen Stellung ein: 46% der Ausfuhren gehen in die europäische Gemeinschaft und 12% in die EFTA. Seit dem Abschluss des...
de
20.1.197752098pdfLetterFinancial aid Der zur Zeit noch laufende Rahmenkredit von 400 Mio Fr. für Finanzhilfe an Entwicklungsländer aus dem Jahr 1971 ist aufgebraucht. Als Ergänzung steht ein Rahmenkredit für Mischkredite, die neben dem...
de
30.3.197750333pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition Vierter Bericht seit Inkrafttreten des KMG am 1.2.1972. Im Berichtsjahr 1976 wurde für rund 491 Mio Fr. Kriegsmaterial ausgeführt, womit die Gesamtsumme der Ausfuhrzahlen stark zugenommen hat. Die...
ml
5.5.197753286pdfMinutesUnited States of America (USA) (Economy) Die Kompensationsgeschäfte, die im Zusammenhang mit der Beschaffung der Tiger-Flugzeuge mit den USA abgeschlossen werden sollen, haben nicht die erhofften Ergebnisse gezeigt. Für endgültige Schlüsse...
ml
10.5.197749254pdfMemoCzechoslovakia (Politics) Die Bemühungen der ČSSR-Behörden um «Regularisierung» des Verhältnisses zu den Flüchtlingen in der Schweiz ist vom Standpunkt der politischen Polizei aus unerwünscht. Bei den Familienzusammenführungen...
de
21.7.197748995pdfLetterArgentina (Economy) Antwortentwurf für den Bundesrat zum Arbeitskonflikt der CIAE und der Lage der Menschenrechte in Argentinien. Darin enthalten die Begründung der Umformulierungen seitens der Handelsabteilung bezüglich...
de
30.1.197851744pdfMemoHuman Rights Historique et état des lieux concernant la motion Schmid du 17.12.1970 demandant au Conseil fédéral de préparer une convention internationale pour la protection des détenus politiques. Le CF estime...
fr
3.197848485pdfMinutesCouncil of Europe Diskussion des Berichts des Bundesrats über die von der Schweiz noch nicht ratifizierten Abkommen des Europarats und der Rolle, die der Föderalismus dabei spielt. In der nationalen Politik lassen sich...
ml