Information about organization dodis.ch/R7310

Image
Swissaid
Swissaid (10.6.1969 ...)
Schweizer Europahilfe (1948–1956)
Swiss Relief to Europe (1948–1956)
Aide suisse à l'Europe (1948–1956)
Aiuto svizzero all'Europa (1948–1956)
Schweizerische Auslandshilfe (1956–9.6.1969)
Swiss Aid Abroad (1956–9.6.1969)
Aide suisse à l'étranger (1956–9.6.1969)
ASE
Schweizer Auslandhilfe (1956–9.6.1969)
Association suisse d'aide aux pays en développement
Associazione svizzera per l'aiuto ai paesi in fase di sviluppo
SAH (1956–9.6.1969)
SEH (1948–1956)
Schweizerische Vereinigung für Entwicklungshilfe
Location: Bern
Gründung der Organisation: 1.7.1948
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (20 records found)
DateFunctionPersonComments
Leitender MitarbeiterBaumann, WernerCf. dodis.ch/1841, p. 166.[en 1953, projet à Linz]
Vice Secretary GeneralSchnellmann, ErnstCf. dodis.ch/14841, p. 524.
PresidentStutzer, WalterCf. E 2807(-) 1974/12 Bd. 69
DelegateGaillard, Paul
1948...PresidentKägi-Fuchsmann, Regina
1951 - 1975Secretary GeneralFischer, Heinrich
1959 - 1965PresidentSchmid, Karl G.Cf. www.hls-dhs-dss.ch
Cf. NZZ du 31.3-1.4.2007. E 2003-3 (-) 1976/44, vol. 23, lettre du 29.6.1961.
... 1961 ...PresidentAttenhofer, Elsie
... 1965 ...MitarbeiterOppliger, PierreProjet de Lokniketan (Inde), cf. dodis.ch/30929.
1972-1978MitarbeiterBänziger, AndreasInformationsbeauftragter

Relations to other organizations (3)
Schweizer Spendebecomes Swissaid Die Schweizer Spende wird am 1.7.1948 zur Schweizerischen Europahilfe
Swissaid is member ofSchweizer Vietnamhilfe
Swissaid is member ofAlliance Sud1971...

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.8.19507444pdfMemoHumanitarian aid Principaux besoins: l'aide à la réinstallation des réfugiés en Allemagne et en Autriche, la réalisation d'habitations pour les réfugiés jeunes en Allemagne, l'aide à l'émigration des réfugiés hors de...
de
31.3.197852305pdfLetterTechnical cooperation Private Hilfswerke fühlen sich verpflichtet zu Fragen der schweizerischen Politik gegenüber Entwicklungsländern Stellung zu nehmen und melden ernsthaftes Interesse und Bereitschaft an, an der...
de
11.197853107pdfReportCape Verde (General) Lagebeurteilung der Swissaid über ihre Entwicklungszusammenarbeit mit der Republik Kapverden. Der Inselstaat zeigt grosse Eigeninitiative, seine Entwicklung voranzutreiben. Dank geht an die DEH,...
de

Mentioned in the documents (184 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.3.19482780pdfMinutes of the Federal CouncilChildren's Rights Aufruf zugunsten notleidender Kinder Europas. (18.2.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF).
de
16.4.194849082pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilVatican (the) (Holy See) (Politics) Der Bundesrat befasst sich mit dem Protest des päpstlichen Nuntius wegen im Tessin erschienener Druckschriften sowie mit einer Intervention des sowjetischen Gesandten. Teil des Protokolls ist zudem...
ml
29.7.19486620pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid Liquidation der Schweizer Spende. Die verschiedene Aktionen der Schweizer Spende werden von der Schweizer Europahilfe übernommen.
de
22.11.19498057pdfLetterGermany – FRG (Others) Die Aufgaben des Koordinations-Ausschusses wurden an die Schweizer Europa-Hilfe übertragen. In Folge des Beitritts der Schweiz zur UNESCO, werden nun die zahlreichen Fragen der schweizerischen...
de
2.12.19497168pdfMinutes of the Federal CouncilAid to refugees Hilfsaktionen zugunsten von Kindern in der Ostzone Deutschlands, des Hilfswerks der Vereinigten Nationen für die palästinensischen Flüchtlinge, usw.
de
20.2.19508008pdfLetterGermany – GDR (Others) Hilfstätigkeit des IKRK zu Gunsten der deutschen Bevölkerung im Gebiete der Deutschen Demokratischen Republik
de
28.4.19507665pdfMinutes of the Federal CouncilPolicy of asylum Die Bundesbeiträge an die Flüchtlingsorganisationen für die Unterstützung von Flüchtlingen werden erhöht.
de
15.5.19507440pdfLetterHumanitarian aid Annonce du projet d'émigration de l'Aide suisse à l'Europe au Ministre de Suisse à Rio et compte rendu d'une séance de l'ASE sur ce sujet, qui a réuni diverses personnalités suisses et étrangères.
de
10.11.195049161pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilAid to refugees Diskutiert werden drei Bundesbeschlüsse betreffend Flüchtlingshilfe, namentlich die Schweizer Beiträge an die Internationale Flüchtlingsorganisation der UNO und die Schweizer Europahilfe. Ein weiterer...
de
4.5.19517443pdfReportAid to refugees Rapport sur le voyage entrepris par la délégation suisse aux assemblées de l'OIR (P. Zutter, O. Schürch, H. Cramer). Parcours de 4300 kilomètres en voiture à travers l'Allemagne et l'Autriche pour...
fr