Information about Person

Image
Fleiner, Thomas
Additional names: Fleiner-Gerster, Thomas
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Jurist • Diplomat • Scientist

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
... 1966 ...MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsVgl. dodis.ch/31992. Ist wohl im Rechtsdienst
1966 ...MemberArbeitsgruppe für Neutralitätspolitik, Neutralitätsrecht und institutionelle FragenCf. dodis.ch/31618.
1971–2008ProfessorUniversity of FriburgÖffentliches Recht
1975–1985MemberInternational Committee of the Red Cross
... 1977 - 1978 ...MemberInternational Committee of the Red Cross
... 1977 ...MemberICRC/Directorate
12.12.1991–20.12.1991TeilnehmerConference on Security and Co-operation in EuropeLeitung Berichterstattermission der KSZE zu Menschenrechten und Minderheitenrechten im ehemaligen Jugoslawien.
7.1.1992–10.1.1992TeilnehmerConference on Security and Co-operation in EuropeLeitung Berichterstattermission der KSZE zu Menschenrechten und Minderheitenrechten im ehemaligen Jugoslawien.
3.5.1992–9.5.1992TeilnehmerConference on Security and Co-operation in EuropeLeitung Berichterstattermission der KSZE zu Menschenrechten und Minderheitenrechten im ehemaligen Jugoslawien.

Mentioned in the documents (22 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.4.196631618pdfLetterEuropean Communities (EEC–EC–EU)
Volume
Die Voraussetzungen für eine Regelung des Verhältnisses der Schweiz zur Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft sollen neu überprüft werden.
de
6.5.196631992pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Economy) Le Conseil fédéral décide que les négotiations avec la France sont poursuivies et qu'en cas d'échec le Département politique est autorisé à faire une démarche par voie diplomatique.
fr
24.11.196631242pdfMemoGermany – FRG (Economy) Im Rahmen der Revisionsverhandlungen zum Doppelbesteuerungsabkommen mit der Bundesrepublik Deutschland ist der Zeitpunkt für ein Eintreten auf die Amtshilfewünsche, unter voller Wahrung des...
de
10.3.197137050pdfMemoDomestic affairs Am 19.2.1971 fand im Senatssaal der Universität Fribourg eine Studientagung der Schweizerischen Gesellschaft für Aussenpolitik über das Staatsvertragsreferendum und dessen allfällige Neuordnung statt....
de
22.1.197339395pdfReportCouncil of Europe Besprechung der Schweizer Parlamentarierdelegation beim Europarat u.a. über die Wahl eines Schweizers in den Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte, die Zukunft des Europarats, die diplomatische...
de
15.5.197539639pdfMinutesMonetary issues / National Bank Die Nationalbank wird über die Gespräche mit den Grossbanken betreffend der Refinanzierungshilfe informiert. Zwischen der Nationalbank und dem Schweizer Handels- und Industrie-Verein wird wird eine...
de
27.2.197648590pdfLetterCouncil of Europe Mit der Revision des Militärstrafgesetzes wird eine längerfristige Lösung vorbereitet, die der EMRK entsprechen wird. Aufgrund der laufenden Beschwerde gegen die Schweiz an die Europäische...
de
26.7.197650336pdfMemoExport of munition Im Rahmen der Untersuchungen über mögliche politische Entwicklungen im südlichen Afrika und der Prüfung des aussenpolitischen Instrumentariums, das anwendbar wäre, um die dortigen schweizerischen...
de
24.3.197752986pdfMemoRelations with the ICRC Le Conseil exécutif du CICR a ouvert une enquête sur les agissements politiques ou financiers de certains de ses collaborateurs. En cause notamment, de possibles transmissions d’informations aux...
fr
9.2.197853280pdfLetterEthiopia (General) Das IKRK kommt der äthiopischen Forderung – wonach der Ogadenkrieg ein internationaler Konflikt und kein nationaler sei – nach, um die Verteilung der Hilfsgüter zu beschleunigen. Trotzdem beharrt...
de