Information about Person

Image
Poljanskij, Dmitrij Stepanovič
Additional names: Poliansky, Dimitri StepanowitschPolyansky, D. S.Poliansky, D.Polianski, Dimitri

Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
31.3.1958 - 23.11.1962Prime MinisterRussia/Government=Président du Conseil des ministres de la RSFSR / Vorsitzender des Ministerrates der RSFSR
18.6.1958 - 4.5.1960CandidateUSSR/Politburo of the Central Committee of the CPSU
4.5.1960 - 29.3.1966MemberUSSR/Politburo of the Central Committee of the CPSU
23.11.1962 - 2.10.1965Deputy Prime MinisterUSSR/Government=Président suppléant du Conseil des ministres de l'URSS / Stellvertretender Vorsitzender des Ministerrates der UdSSR
2.10.1965 - 2.2.1973Deputy Prime MinisterUSSR/Government=Erster Stellvertreter des Vorsitzenden des Ministerrats der UdSSR
1976 - 1982AmbassadorURSS/Ambassade à Tokyo
1982 - 1987AmbassadorUSSR/Embassy in Oslo

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.12.196431028pdfPolitical reportRussia (General) Das Triumvirat, das Chruschtschow gestürzt hatte, konnte seine Macht konsolidieren. Während die gesellschaftliche Liberalisierung voranschreitet, sind dringende Wirtschaftsreformen im bürokratisierten...
de
9.6.196631033pdfReportRussia (Economy) Die von der Schweizerischen Handelszentrale organisierte erste allgemeine Schweizerische Industrieausstellung in Moskau stellt einen Durchbruch zu einer neuen Auffassung des Handels mit der...
de
14.6.196631032pdfReportRussia (Economy)
Volume
Überraschungsbesuch der obersten sowjetischen Führungsriege an der ersten schweizerischen Industrieausstellung in Moskau. In den Wirtschaftsbeziehungen verbleiben trotzdem verschiedene Probleme.
de
4.10.196630805pdfMinutesConference of the Ambassadors
Volume
Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1966. Enthält die Protokolle der Regionalkonferenzen "Europa",...
ml
12.5.196733382pdfMinutesAustria (Politics) Diskussion über die österreichische Aussenpolitik, die Hochrheinschifffahrt, die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Sitznahme internationaler Organisationen, die UNO, Rhodesien, das...
de
1.8.197338804pdfPolitical reportRussia (Politics) Le secrétaire général du Parti communiste, L. I. Brejnev, a réussi à s’assurer une position «hors pair» à la tête de l’URSS. Il a pu rallier le Comité central pour une politique de coexistence...
fr