Information about organization dodis.ch/R131

Image
USSR/Government
UdSSR/Regierung (1917 - 1991)
USSR/Government (1917 - 1991)
URSS/Gouvernement (1917 - 1991)
URSS/Governo (1917 - 1991)
СССР/Правительство (1917 - 1991)
Sowjetunion/Regierung
Gouvernement soviétique
Gouvernement de l'Union soviétique
UdSSR/Ministerrat (1946-1990)
URSS/Conseil des ministres (1946-1990)
Union soviétique/Gouvernement
Regierung der Sowjetunion
Unione sovietica/Governo
UdSSR/Sowmin
UdSSR/Rat der Volkskommissare (1923-1946)
URSS/Conseil des commissaires du peuple (1923-1946)
Moscow
Mosca
Kreml
Kremlin
Cremlino
Moskau
Die Regierung der Sowjetunion hiess zwischen 1946 und 1990 Ministerrat der UdSSR. Von 1923 bis 1946 hiess sie Rat der Volkskommissare.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (89 records found)
DateFunctionPersonComments
DelegateManuelinski
DelegateKriloff
Military attachéRoshin, NikolaiJusqu'en 1948.
Vice PresidentMalenkov, Georgij MaksimilianovicInfo UEK/CIE: 1946?
... 1922 - 1940 ...Federal ProsecutorVyšinskij, Andrej Januar'evičProcureur lors des Procès de Moscou (1936-1938).
21.7.1930 - 3.5.1939Minister of Foreign AffairsLitvinov, Maxim Maximovich
20.6.1934 - 7.5.1940Minister of DefenceVorosilov, Kliment Efremovic=Volkkommissar für Verteidigung
21.12.1938 - 5.3.1949HandelsministerMikojan, Anastas Ivanovič
7.5.1940 - 15.3.1946Deputy Prime MinisterVorosilov, Kliment Efremovic=Stellvertretender Vorsitzender des Rats der Volkskommissare
7.5.1941 - 5.3.1953Prime MinisterStalin, Iosip VissarionovičVorsitzender des Rates der Volkskommissare. Vgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 520.

Relations to other organizations (1)
USSR/Government is under management ofSowjetunion/Staatskomitee für Atomergie

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.11.19549064pdfNoteRussia (Politics) Sowjetische Note an den Bundesrat betr. eine internat. Konferenz zur europäischen Sicherheit.
fr

Mentioned in the documents (847 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.9.191959351pdfReportForeign interests L'organisation de la protection des intérêts allemands n'est pas facile en raison de l'absence de consulat suisse au Japon. La visite des camps de prisonniers de guerre ainsi que des paiements pour...
fr
5.11.192348632pdfReportConradi Affair (1923) Rapport de la Police de sûreté sur les délibérations au procès de M. Conradi du 4.11.1923. Interrogatoire de A. P. Polounine etc.
fr
19.3.192654153pdfMinutes of the Federal CouncilLeague of Nations
Volume
Bericht über die Tagung der Völkerbundsversammlung, an der die Neubauten für den Völkerbund, die Aufnahme Deutschlands und die Erweiterung des Völkerbundsrats besprochen wurden. Berichtet wird auch...
de
20.6.193454008pdfLetterLeague of Nations Le Ministre de Suisse à Bucarest reçoit des ordres concernant son comportement envers le Ministre de l'URSS. Il ne doit rien faire pour entrer en contact avec lui mais ne doit pas non plus se dérober...
fr
17.9.193452505pdfDiscourseAdmission of the Soviet Union to the League of Nations (1934)
Volume
Le Conseil fédéral s’oppose fermement à l’entrée de l’Union soviétique dans la Société des Nations. Motta souligne qu’une volonté nationale s’est fait jour dans les milieux patriotiques suisses pour...
ml
6.3.193552506pdfFederal Council dispatchAdmission of the Soviet Union to the League of Nations (1934) Alors que les uns saluaient par anticipation ce nouveau pas de la Société des Nations dans la direction de l'universalité, d'autres exprimaient la crainte qu'avec leurs doctrines révolutionnaires, les...
ml
14.5.193854174pdfResolutionQdD14 Völkerbund
Volume
Le Conseil de la Société des Nations prend acte de l’intention de la Suisse de ne plus participer à la mise en œuvre des dispositions du Pacte relatives aux sanctions et déclare qu’elle ne sera pas...
fr
11.12.193953770pdfMinutes of the Federal CouncilLeague of Nations
Volume
L’élection des nouveaux membres non permanents du Conseil de la Société des Nations doit avoir lieu, mais il semble difficile de trouver de bons candidats. Concernant les sanctions contre la Russie,...
fr
7.1.1940 - 194550633pdfJournalJapan (General) Notes du journal de l'envoyé suisse, C. Gorgé, qui donne un aperçu du Japon de la Suisse pendant le Seconde Guerre mondiale.
fr
26.7.194051393pdfPolitical reportJapan (Politics) Après une crise gouvernementale et la formation d’un nouveau cabinet, C. Gorgé est reçu par le nouveau ministre des affaires étrangères Matsuoka qui est un grand amateur de la beauté de la Suisse.
fr