Information about Person

Image
Bächtold, Jakob
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician • Engineer
Relations to other persons:

Robert-Bächtold, Leni is the child of Bächtold, Jakob


Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1957 - 1964MemberBern/Grosser Rathttp://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D6161.php
7.12.1959 - 30.11.1975DeputyBundesversammlung/LdU/EVP-Fraktioncf. Ratsmitglieder.ch
7.12.1959 - 30.11.1975MemberNational Councilhttp://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx
1960 - 1969PresidentSchweizerischer Bund für Naturschutzhttp://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D6161.php
18.09.1978 - 25.11.1979MemberNational Councilhttp://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.1.196330308pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilFrance (Politics)
Volume
Déclaration du Général de Gaulle au sujet de l'adhésion de la Grande-Bretagne à la CEE et conséquences pour la Suisse. Problème de la surchauffe en Suisse, ses origines; lien entre les deux problèmes.
fr
7.10.196431292pdfMinutesGermany – FRG (Politics) Der Bundesrat wird gebeten zum Problemkreis der Schweiz als Schlupfwinkel für Verfolger und Bedränger und als Umschlagplatz für Waffenhändler Stellung zu nehmen. Interpellationstext und Antwort des...
de
30.11.196431974pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilItaly (General) Besprechung über die Rettung von Schweizern im Kongo, den Strassentunnel durch den St. Gotthard und die Stellungnahme der aussenpolitischen Kommission des Nationalrats zum Italienabkommen.
de
15.7.196631178pdfMinutes of the Federal CouncilVietnam War Aufgrund von anlässlich einer kürzlich abgehaltenen Veranstaltung lancierten Attacken gegen Regierungen und Staaten, mit denen die Schweiz freundliche Beziehungen unterhält, sind künftig allfällige...
de
6.6.196932301pdfLetterSocial Insurances Im Rahmen der im Abkommen über soziale Sicherheit vorgesehenen Gemischten Kommission drängt die italienische Delegation darauf, zu einer Reihe von Forderungen die schweizerische Zustimmung zu...
de
12.2.197049282pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilIntelligence service Der Bundesrat beschliesst, dass inskünftig in Spionagefällen, an denen Personal ausländischer Botschaften beteiligt ist, keine Namen mehr ohne die Zustimmung des EPD publiziert werden dürfen.
de
9.9.197035273pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid Der Bundesrat bewilligt die vom Ausschuss für die Nahrungsmittelhilfe in Aussicht genommenen Massnahmen für das Getreidejahr 1970/71.

Darin: Politisches Departement. Antrag vom 14.8.1970...
de
18.11.197037039pdfProposalEnvironmental protection En réponse à l'interpellation du Conseiller national Allgöwer, le Conseil fédéral fait état des possibilités et des contraintes de la collaboration internationale en matière de protection de...
ml
12.3.197339467pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition Die Motion Jaeger beabsichtigt ein generelles Ausfuhrverbot von Kriegsmaterial nach Entwicklungsländer. Nach dem Willen der Motionäre soll dies in einer konsequenten Interpretation des...
de
16.5.197339204pdfMinutes of the Federal CouncilDomestic affairs Der Bundesrat ist bereit, das Postulat entgegenzunehmen. Es besteht die Möglichkeit, die Akteneinsicht zu gewähren, wenn ein patentierter Anwalt als Vertreter auftritt und keine besonderen Gründe...
de