Information about Person

Image
Heil, Anton
Additional names: Heil-Missland, Anton
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Jurist • Trade unionist • Politician

Functions (8 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
Leitender MitarbeiterChristlicher Metallarbeiter-Verband der SchweizE 2003-3 (-) 1976/44, vol. 18, lettre du 12.2.1963.
2.12.1959 - 1.10.1969MemberNational CouncilVgl. www.parlament.ch
2.12.1959 - 1.10.1969MemberFederal Assembly/Christian Democratic GroupVgl. www.parlament.ch
1.1.1961 - 1969MemberKonsultative Kommission für HandelspolitikCf. FF, 1960, II, pp. 1615-1616 (PVCF du 23.12.1960). "conseiller national, secrétaire syndical, Winterthur"
Cf. Annuaire de la Confédération Suisse, 1963, p. 232-233. Composition de la Commission pour la période du 1.1.1961 au 31.12.1964.
- E7110#1980/63#35* [1969], 229.4, lettre du 17.11.1969 d'A. Heil-Missland au CF Schaffner : élu au Tribunal fédéral des assurances, démissionne de la Commission consultative et de la Commission für Arbeitsmarktfrage, propose que Bruno Gruber et Guidot Casetti le remplacent.
1964 - 1969PresidentChristlichnationaler Gewerkschaftsbund der Schweiz"Nationalrat, Präsident Christlich-Nationaler Gewerkschaftbund", E 2001(E) 1980/83, vol. 129 b, "Landesverteidigungsübung 1963, Teilnehmerliste und Arbeitsräumlichkeiten in der Of. Kaserne Bern (24.-29.6.1963)."
cf. article du DHS
...1967...MemberNational Council/Foreign Trade CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale, Session de printemps 1967, 15e session de la 37e législature (27.2.1967-16.3.1967), p. 44 [liste des 29 membres].
1969 - 1976Federal JudgeEidgenössisches VersicherungsgerichtURL: http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D6369.php
... 1972 - 1976PresidentFederal Commission on Migrationcf. Annuaire fédéral, 1972-1973, p. 409 (Composition de la Commission pour les années 1970-1972). "Bundesrichter, Luzern"

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.1.197653829pdfLetterImage of Switzerland abroad Einige Bundestagsabgeordnete hatten vor einem Besuch in der Schweiz gemeint, ausländische Arbeitnehmer würden in der Schweiz «systematisch diskriminiert und als ‘Konjunkturpuffer’ missbraucht». Es sei...
de

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.7.196230754pdfMinutesEurope's Organisations Übersicht über die wichtigsten Integrationsprobleme und Diskussion derselben. Inhalt der schweizerischen Erklärung, die bei der Anhörung der Schweiz vor der EWG im Herbst abgegeben werden wird.
de
26.6.196431985pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilScience Besprechung über die Probleme der schweizerischen Wissenschaftspolitik, die Besteuerung der Beamten internationaler Organisationen, der Mirage-Angelegenheit und dem Verhältnis Österreichs zur...
de
5.3.196530845pdfMinutesForeign labor Diskussion zur Ratifikation des Abkommens über die Auswanderung italienischer Arbeitskräfte - Nachteile und Vorteile aus schweizerischer Sicht. Ein Pressecommuniqué wurde genehmigt.
de
17.11.196532032pdfMinutesGATT Diskutiert werden die Vorlage zur Änderung des GATT und die Vorlagen zum Abschluss von Schulden-Konsolidierungsabkommen und zur Entwicklungshilfe. Der Bundesrat soll eine generelle Ermächtigung...
ml
11.5.196730770pdfMinutesEconomic relations Protokoll der gemeinsamen Sitzung der Kommissionen des Nationalrates für Auswärtige Angelegenheiten und für Aussenwirtschaft vom 10./11.5.1967, Parlamentsgebäude Zimmer 86 + Pressecommuniqué +...
ml
6.11.196933291pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilForeign labor
Volume
Aussprache u. a. über die Fremdarbeiter, das Strafverfahren gegen die Attentäter von Kloten, die Aktion des IKRK in Biafra und die Reise von W. Spühler nach Wien und Belgrad
de
19.3.197035468pdfMinutesTerrorism
Volume
En lien avec le crash de Würenlingen et ses répercussions sur les relations entre la Suisse et les pays arabes, les mesures destinées à empêcher que de nouveaux actes terroristes puissent avoir lieu...
fr
11.7.197438403pdfReportXenophobia, Racism, anti-Semitism Note d'information sur l'initiative de l'Action nationale "contre l'emprise étrangère" incluant les mécanismes constitutionnels propres à la Suisse, les motivations des auteurs, ainsi que la politique...
fr
16.8.197438138pdfLetterForeign labor Critique du diplomat F. Pianca sur le rapport du DPF concernant les travailleurs étrangers en Suisse. Il y voit un déconcertant manque d'information sur la situation réelle et dénonce une...
fr
17.2.197540914pdfAddress / TalkEconomic relations Die bisherige Konjunkturpolitik auf Notrechtbasis soll durch den neuen Konjunkturartikel in der Bundesverfassung abgelöst werden. Dieser soll eine umfassende, zusammenhängende und wirksame...
de