Information about Person

Image
Dietschi, Eugen
Additional names: Dietschi-Basel, EugenDietschi-Bâle, Eugen
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician • Journalist
Relations to other persons:

Dietschi, Peter is the child of Dietschi, Eugen • Cf. E 2807 (-) 1974/ 12, vol. 9, 26/9 Personal des EPD, notice du 5.9.1966.


Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
*.3.1941 - *.3.1960MemberNationalratCf. Membres du Parlement
*.3.1941 - *.3.1960MemberFederal Assembly/Radical-liberal GroupCf. Membres du Parlement
15.12.1943 - 3.4.1946MemberNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. Résumé des délibérations de l'AF, 1943, V, 4; 1946, I, 4 (remplacé par Boerlin)
20.12.1955 - 21.12.1959MemberNational Council/Security Policy CommitteeCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1955, IV, p.5
*.12.1958 - *.12.1959PresidentNationalratCf. Membres du Parlement
*.3.1960 - *.12.1967MemberStänderatCf. Membres du Parlement
3.1960–12.1967MemberFederal Assembly/Radical-liberal Group

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
*.9.194447833pdfMinutesPolitical issues
Volume
Exposé de Pilet-Golaz sur les problèmes de politique étrangère.


fr
2.4.194654159pdfInterpellationQuestions concerning the accession to international organisations Die Interpellation verlangt Antworten bezüglich der Frage der Mitwirkung der Schweiz bei den Vereinten Nationen und inwiefern ein Beitritt mit der Neutralität vereinbar sein könnte. Bundesrat...
ml
6.3.19549671pdfProposalActors and Institutions Forme du rapport de gestion.
fr
15.5.19548946pdfReportItaly (Economy) Résultat d'une enqête faite par les milieux économiques suisses concernant les avoirs suisses soumis à l'impôt italien sur la fortune (en vertu de la législation italienne du 9.5.1950).
de
24.5.196631889pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics) Nach den derzeit bestehenden Vereinbarungen, haben von den amerikanischen Behörden zum Militärdienst aufgebotene Schweizerbürger die Möglichkeit, sich diesem zu entziehen, wenn sie sich rechtzeitig...
de
23.11.196631445pdfMinutesSwiss financial market
Volume
Diskussion in der zuständigen ständerätlichen Kommission über diverse Doppelbesteuerungsabkommen, das Bankgeheimnis, die Steuerflucht und die Beziehungen mit Liechtenstein.
ml
26.6.196733274pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilKennedy Round (1963–1971) Diskussion verschiedener Themen, unter anderem die Integrationsfrage im Zusammenhang mit der Interpellation Weber über die Kennedy-Runde und das Volksbegehren gegen die Überfremdung.
de
197315552Bibliographical referencePress and media Georg Kreis, Zensur und Selbstzensur. Die schweizerische Pressepolitik im Zweiten Weltkrieg, Frauenfeld und Stuttgart, 1999.
de
197414654Bibliographical referenceGermany 1871–1945 (Gen) BOURGEOIS Daniel, Le Troisième Reich et la Suisse, 1933-1941, Neuchâtel, 1974
fr
199314841Bibliographical referenceTechnical cooperation http://www.amtsdruckschriften.bar.admin.ch/

STUDIEN UND QUELLEN 19
VON DER ENTWICKLUNGSHILFE ZUR ENTWICKLUNGSPOLITIK

Vorwort, p. 9ss.
Einleitung, p. 12 ss.
de