Information about Person

Image
Clottu, Gaston
Gender: male
Activity: Politician

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
3.12.1951 - 28.11.1971MemberNational Councilhttp://www.parlament.ch/d/suche/Seiten/ratsmitglieder.aspx
7.12.1959 - 5.12.1960PresidentNational Councilhttp://www.parlament.ch/d/suche/Seiten/ratsmitglieder.aspx
1963 - 1971PresidentFederal Assembly/Liberal GroupVgl. http://www.parlament.ch/i/organe-mitglieder/bundesversammlung/fraktionen/praesidentenseit1917/pagine/default.aspx
... 1964 ...PresidentSwiss Liberal PartyVgl. Schweizer Jahrbuch des öffentlichen Lebens, 1964/65, S. 443.

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
196218775Bibliographical referenceCultural relations Belles-Lettres de Neuchâtel, Livre d'or 1832-1960, Neuchâtel, 1962.
fr
21.2.196431970pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilDomestic affairs Besprechung über die Stiftung Balzan, die technische Zusammenarbeit für tibetische Flüchtlinge in Nepal, sowie die Ablösung des Beschlusses betr. beschränkte Zulassung ausländischer Arbeitskräfte.
de
11.8.196431982pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilCyprus (General) Besprechung über die Beurteilung der Lage in Zypern und die Herausgabe der internen Notizen der Bundesratssitzungen zur Mirageangelegenheit.
de
23.10.196431979pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilItaly (General) Entretien sur le budget de la Confédération, les routes nationales, l'accord avec l'Italie concernant l'immigration de la main-d'oeuvre et la question du Jura.
fr
17.11.196431978pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilNeutrality policy Besprechung über Ansprüche und Begehren Polens und Ungarns betreffend Vermögen verschwundener Ausländer, und der abgesagte Besuch von Oberstkommandant Ernst Uhlmann in Bonn.
de
30.11.196430797pdfMemoMigration
Volume
Italien drängt auf eine rasche Ratifikation des Emigrationsabkommens durch die eidgenössischen Räte.
de
30.11.196431974pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilItaly (General) Besprechung über die Rettung von Schweizern im Kongo, den Strassentunnel durch den St. Gotthard und die Stellungnahme der aussenpolitischen Kommission des Nationalrats zum Italienabkommen.
de
24.6.197036810pdfDiscourseCouncil of Europe Die neuste Entwicklung des internationalen Sozialrechts und der Menschenrechtskonvention stellt insbesondere für die Kantone ein gesetzgeberisches und praktisches Problem dar. Die administrative...
de
18.4.197236139pdfMemoCultural relations Es wird über anstehende und schon abgeschlossene kulturelle Projekte in den Vereinigten Staaten berichtet. Unter anderem werden mehrere Ausstellungen vorbereitet und die Anschaffung schweizerischer...
de
4.12.197240580pdfMemoImage of Switzerland abroad La Commission de coordination a été chargée d'élaborer une conception globale pour le rayonnement de la Suisse à l'étranger. Dans ce but, le secrétariat de ladite commission a préparé un questionnaire...
fr