Information about Person

Image
Schüle, Kurt
Gender: male
Reference country: Switzerland
Canton of origin: Schaffhausen (Canton)
Activity: Politician • Journalist

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberFreisinnig-demokratische Partei der Schweiz
26.11.1979 - 24.11.1991MemberNationalrat
...1983–1990...MemberSchweizerische Zentrale für Handelsförderung
25.11.1991 - 05.12.1999MemberStänderat
...1992...MemberStänderat/Kommission für Wirtschaft und Abgaben

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.12.198562772pdfMinutes of the Federal CouncilVote on UN Accession (1986) Der Bundesrat wird über den Stand der Referendumskampagne und das weitere Vorgehen bis zur Abstimmung über den UNO-Beitritt vom 16. März 1986 informiert. Laut Medienumfragen ist die Angst vor einem...
de
5.5.198648852pdfMinutes of the Federal CouncilTerrorism Suite à une interpellation parlementaire concernant des menaces terroristes en Suisse, le Conseil fédéral décrit son point de vue sur la sécurité en Suisse et répond à la question qui demande s'il...
fr
12.3.199059494pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Le Conseil fédéral a décidé une contribution volontaire de 10% en plus de sa contribution obligatoire dès 1990 pour les activités du Conseil de l'Europe. Cette contribution a été proposée par des...
ml
17.9.199158258pdfMinutesAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993)
Volume
Der potentielle Beitritt der Schweiz zu den Bretton-Woods-Institutionen wird im Nationalrat von rechts und links heftig kritisiert. Zu den angeführten Argumenten gehören die Rolle des IWF bei der...
ml
200515305Bibliographical referenceSouth Africa (General) http://verlagsshop.haupt.ch/:
"Während andere Staaten wirtschaftliche Sanktionen gegen das Apartheidregime verhängten, stellten sich die Schweizer Behörden konsequent auf den Standpunkt, dass...
de