Information about Person

Image
Desai, Dhirajlal Bhulabhai

Functions (1 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
8.3.1948 - 10.7.1951MinisterIndia/Embassy in BernCf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 17.12.1948, p.3.

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.4.19516921pdfLetterMyanmar (General) Le Gouvernement birman demande à la Suisse l'envoi d'un expert financier.
fr
18.9.19518442pdfLetterPakistan (Politics)
Volume
Après avoir mis deux officiers instructeurs à disposition du Gouvernement indien, au Cachemire, le Pakistan souhaite de son côté obtenir l'envoi d'une demi-douzaine d'officiers suisses.
Nachdem...
de
199314841Bibliographical referenceTechnical cooperation http://www.amtsdruckschriften.bar.admin.ch/

STUDIEN UND QUELLEN 19
VON DER ENTWICKLUNGSHILFE ZUR ENTWICKLUNGSPOLITIK

Vorwort, p. 9ss.
Einleitung, p. 12 ss.
de