Information about organization dodis.ch/R3521

Image
India/Embassy in Bern
Indien/Botschaft in Bern (1953...)
India/Embassy in Bern (1953...)
Inde/Ambassade à Berne (1953...)
India/Ambasciata a Berna (1953...)
Indien/Gesandtschaft in Bern (1948–1953)
India/Legation in Bern (1948–1953)
Inde/Légation à Berne (1948–1953)
India/Legazione a Berna (1948–1953)
Indische Botschaft in Bern
Indische Gesandtschaft in Bern
1953 Umwandlung in eine Botschaft, vgl. BRB Nr.1372 vom 21.8.1953.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (28 records found)
DateFunctionPersonComments
8.3.1948 - 10.7.1951MinisterDesai, Dhirajlal BhulabhaiCf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 17.12.1948, p.3.
...1949...Commercial counsellorBajpai, S.S.
10.7.1951 ...MinisterRaghavan, Nedyamcf. DPF, Listes des membres du corps diplomatique, Berne, 22.12.1952.
7.7.1952 - 22.5.1953MinisterAsaf Ali, M.cf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne 1952.
22.5.1953 - 8.9.1953MinisterGundevia, Yezdezard DinshawCf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 1953.
9.9.1953 ...AmbassadorGundevia, Yezdezard DinshawCf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, 13.7.1954.
7.6.1955 ...AmbassadorMehta, Mohan SinhaCf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, décembre 1955.
20.6.1958 ...AmbassadorVellodi, Mullath Kadingicf. DPF, Liste des membres du corps diplomatique, Berne, décembre 1958.
... 1962 ...First SecretaryMadhavan, A.cf. dodis.ch/18952
5.1.1962 - 1964AmbassadorRauf, Mohamed AbdulCf. Annuaire de la Confédération suisse, 1963, S. 96.

Relations to other organizations (1)
Representation of India in Switzerland1948*- India/Embassy in Bern

Mentioned in the documents (37 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.3.19493049pdfMinutes of the Federal CouncilIndia (General) Handel mit Ausland, Indien - Verhandlungen über den Warenaustausch, Bestellung der Delegation und Instruktionen (3.3.1949 - Antrag EVD/Proposition DFEP)
de
26.4.19493088pdfMinutes of the Federal CouncilIndia (Others) Luftfahrt, Abkommen mit - Indien, Genehmigung (5.4.1949 - Antrag EPD/Proposition DPF)
fr
13.5.19493860pdfLetterIndia (Politics) Bericht Petitpierres an Armin Daeniker über den Besuch von Pandit Nehru in der Schweiz: Pandit Nehru hat in der Schweiz alle begeistert, sein Besuch war ein voller Erfolg.
de
3.7.19528999pdfProposalIndia (Economy) Bericht über die schwierigen Wirtschaftsbeziehungen mit Indien, da das Warenaustauschabkommen Ende 1951 auslief und sich die Verhandlungen in die Länge zogen. Ein weitere Schwierigkeit bildete der...
de
12.3.196218961pdfMinutes of the Federal CouncilIndia (Economy) Der Freigabe der zweiten Tanche im Rahmen des schweizerisch-indischen Transferkreditabkommens wird zugestimmt.
de
21.11.196218952pdfMemoExport of munition Die Schweiz hat die Kriegsmateriallieferungen unter Bewilligungspflicht gestellt, wobei der Export und Transit nach egenden, wo rechtlich oder faktisch ein Kriegszustand herrscht oder wo zumindest mit...
de
17.7.196318954pdfMemoExport of munition Vorgehen bei Kriegsmaterialexporten.
de
30.12.196318965pdfLetterIndia (General) Weitere Kredithilfe für Indien
de
30.12.196318967pdfMemoIndia (Economy) Das indische Finanzministerium möchte die Verhandlungen über ein Doppelbesteuerungsabkommen wieder aufnehmen.
de
10.1.196458384pdfMinutes of the Federal CouncilProtocol Le Conseil fédéral décide qu'à partir du 20.1.1964 les membres du Conseil n'assisteront plus aux réceptions organisées par des ambassades ou légation à l'occasion de la fête nationale.
fr