Information about Person

Image
Abegglen, Charles
Initials: AC
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Merchant
Main language: German
Other languages: French • English
Title/Education: Berufslehre
Activity of the father: Civil servant
Military grade: quartermaster sergeant
Confession: protestant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FA 14.11.1938 • Entry FDFA 23.9.1946 • Exit FDFA 31.7.1983
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#14*

Workplans


Functions (17 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
14.11.1938 - 22.9.1946chancery clerkEMD/Kriegstechnische Abteilung/Militärwerkstätten/KonstruktionswerkstätteVgl. E2024-02A#1999/137#14*.
23.9.1946 - 30.6.1949Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#14*.
1.7.1949 - 31.12.1950KanzleisekretärFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#14*.
1.1.1951 - 8.11.1953KanzleisekretärEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/FinanzabteilungVgl. E2024-02A#1999/137#14*.
9.11.1953 - 31.12.1953KanzleisekretärSwiss Consulate in Le HavreVgl. E2024-02A#1999/137#14*.
1.1.1954 - 28.10.1956KanzleiadjunktSwiss Consulate in Le HavreVgl. E2024-02A#1999/137#14*.
29.10.1956 - 19.8.1961KanzleiadjunktSwiss Embassy in BrusselsVgl. E2024-02A#1999/137#14*.
20.8.1961 - 31.12.1964KanzleiadjunktSchweizerische Botschaft in Tel-AvivAm 23.4.1964 zusätzlich zum Tit. Vizekonsul ernannt, vgl. E2024-02A#1999/137#14*.
1.1.1965 - 18.4.1966VizekonsulSchweizerische Botschaft in Tel-AvivVgl. E2024-02A#1999/137#14*.
19.4.1966 - 30.9.1971VizekonsulSwiss Embassy in LondonVgl. E2024-02A#1999/137#14*.

Mentioned in the documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.197652436pdfWorkplanWork plans of the divisions and services of the FPD/FDFA and the FDEA Plan de travail de la Direction des organisations internationales du Département politique fédéral.
fr
15.3.197648857pdfMinutesEurope's Organisations Gespräch mit Vertretern der Europäischen Weltraumorganisation ESA über die Zukunft der ESA, die wichtigsten Programme sowie die Zusammenarbeit mit nationalen und internationalen Partner.
de
197752435pdfWorkplanWork plans of the divisions and services of the FPD/FDFA and the FDEA Plan de travail de la Direction des organisations internationales du Département politique fédéral.
fr
29.8.1979-31.8.197954320pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1979. Les thèmes suivants ont été abordés: La politique...
ml
28.11.197951338pdfLetterMadagascar (General) Unterschiedliche politische und historische Entwicklungen der Schweiz und Madagaskar können die positiven diplomatischen Beziehungen zwischen den beiden Staaten nicht trüben. Besonders die...
de
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml
20.12.198251347pdfMinutes of the Federal CouncilMadagascar (Economy) Aufgrund der schweren wirtschaftlichen Krise wird Madagaskar eine Zahlungsbilanzhilfe von 10 Millionen Franken in Form eines nichtrückzahlbaren Beitrages gewährt. Letzterer wird in zwei Tranchen...
de