Information about Person

image
Ziegler, Jean
Additional names: Ziegler, Hans
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician • Scientist
Title/Education: Dr. iur.
Personal papers:
  • Ziegler Jean (1934–), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.355* (1954-2008)
  • Relations to other persons:

    Deuber Ziegler, Erica is married to Ziegler, Jean • Depuis 1999

    Ziegler, Jean educated with Jagmetti, Carlo • Studienkollege. Cf. Dodis.ch/33892


    Functions (9 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    MemberSocial Democratic Party of Switzerland
    4.12.1967–7.11.1983MemberNational Council
    1968...Vice PresidentParliamentary Group for Relations with Developing CountriesCf. E 7001(C) 1982/116, Box 6, dossier 050.4 [1969]
    ...1971...MemberComité suisse d'aide au peuple bengalaisE2200.64#1992/191#143*, déclaration du 22.7.1971.
    ...1972...MemberNational Council/Foreign Trade Committee
    ...1978...Deputy chairpersonGenfer Komitee für die Wiedervereinigung Koreas
    ...1978–1979...MemberNational Council/Foreign Policy Committee
    30.11.1987–5.12.1999MemberNational Council
    ...1990–1999MemberNational Council/Foreign Policy Committee

    Written documents (16 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    24.9.197366950pdfQuestion (Question Time of the National Council)Chile (Politics) Angesichts des Militärputsches in Chile und der gewaltsamen Unterdrückung der Anhänger der legalen Regierung Allendes fordern einige Parlamentarier den Bundesrat auf, die diplomatischen Beziehungen zu...
    ml
    1.7.197539179pdfLetterSouth Vietnam (1954-1976) (General) Le problèmes de l'accueil de «faux réfugiés» de l'ancien Gouvernement sud-vietnamien et celui des fonds massivement transférés en Suisse soulèvent de graves inquiétude surtout dans les milieux...
    fr
    197816132Bibliographical referenceEconomic relations Höpflinger, François, L'empire suisse / François Hoepflinger ; préf. de Jean Ziegler, Genève : Grounauer, 1978, 262 p. (Traduit de: Das unheimliche Imperium, Zürich, 1977)
    fr
    20.9.197850835pdfMemoNorth Korea (Politics) Le Corée du Nord a impressionné le conseiller national J. Ziegler, qu'il dépeint comme un «pays fascinant, étrange, superbe». Un problème affectant les relations avec la Suisse concerne le chef de la...
    fr
    14.12.197966938pdfQuestionBrazil (Others) Le Conseiller national Ziegler s'inquiète que des sociétés suisses aient financé des sociétés brésiliennes et des hommes d'affaires ayant directement soutenu la répression politique au Brésil. fr
    18.12.198166127pdfInterpellationArgentina (Others) Die Bundesversammlung befürchtet, dass eine zu enge Rechtshilfe zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft und der argentinischen Militärdiktatur zu Auslieferungen von Straftätern führen könnte,...
    ml
    22.6.198267413pdfQuestionEl Salvador (General) Le Conseil National demande l'intervention du Conseil fédéral en vue de libérer des civils salvadoriens prisonniers au Honduras et leur offrir l'asile en Suisse.

    Également : Question...
    ml
    23.6.198267416pdfQuestionHumanitarian aid Le Conseil National demande au Conseil fédéral quelle ampleur prendra l'aide humanitaire suisse aux populations palestiniennes et libanaises suite aux bombardements aériens d'Israël sur ces...
    ml
    31.8.198366362pdfQuestionArgentina (General) Le Conseil fédéral exprime son mécontentement face aux conclusions du "document final de la Junte militaire sur la guerre contre la subversion et le terrorisme" du gouvernement militaire argentin qui...
    ml
    22.3.199056453pdfMotionIvory Coast (Economy) Le Conseil fédéral souligne que le crédit mixte en faveur du réseau électrique en Côte d'Ivoire profiterait à l'ensemble de l'économie et n'a rien à voir avec la construction d'une cathédrale de...
    ml

    Signed documents (17 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    1.7.197539179pdfLetterSouth Vietnam (1954-1976) (General) Le problèmes de l'accueil de «faux réfugiés» de l'ancien Gouvernement sud-vietnamien et celui des fonds massivement transférés en Suisse soulèvent de graves inquiétude surtout dans les milieux...
    fr
    197816132Bibliographical referenceEconomic relations Höpflinger, François, L'empire suisse / François Hoepflinger ; préf. de Jean Ziegler, Genève : Grounauer, 1978, 262 p. (Traduit de: Das unheimliche Imperium, Zürich, 1977)
    fr
    20.9.197850835pdfMemoNorth Korea (Politics) Le Corée du Nord a impressionné le conseiller national J. Ziegler, qu'il dépeint comme un «pays fascinant, étrange, superbe». Un problème affectant les relations avec la Suisse concerne le chef de la...
    fr
    18.12.198166127pdfInterpellationArgentina (Others) Die Bundesversammlung befürchtet, dass eine zu enge Rechtshilfe zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft und der argentinischen Militärdiktatur zu Auslieferungen von Straftätern führen könnte,...
    ml
    22.3.199056453pdfMotionIvory Coast (Economy) Le Conseil fédéral souligne que le crédit mixte en faveur du réseau électrique en Côte d'Ivoire profiterait à l'ensemble de l'économie et n'a rien à voir avec la construction d'une cathédrale de...
    ml
    22.6.199063067pdfMotionInternational Drug Policy Dans le cadre des mesures contre le crime organisé, le Conseil fédéral veut renforcer son combat contre le trafic illicite des stupéfiants. Des attachés anti-drogue sont prévus, mais certaines...
    ml
    17.12.199261183pdfInterpellationYugoslav Wars (1991–2001) Im Jugoslawienkrieg ist nach wie vor kein Ende absehbar. Die Interpellation fragt einerseits nach der vermehrten Aufnahme von Flüchtlingen, andererseits nach zusätzlicher Hilfe vor Ort sowie nach der...
    ml
    19.3.199364586pdfInterpellationUNO (principal organs) Un registre universel des armes classiques est établi par l'ONU, ce qui pose alors la question du positionnement de la Suisse par rapport, non seulement à ce registre, mais également au processus...
    ml
    29.4.199364587pdfInterpellationSudan (Others) Während im Sudan von der amtierenden Regierung verstärkte Repressionen ausgeübt werden, wird der Bundesrat gebeten, sich zu möglichen Wirtschaftssanktionen sowie zur Forderung nach einer sofortigen...
    ml
    17.12.199363889pdfInterpellationForeign interests Das Doppelmandat verpflichtet die Schweiz nicht, ihre Tätigkeit auf eine einfache Interessensvertretung zwischen den USA und Kuba zu beschränken. So hat die Schweiz wiederholt gegen die Ausdehnung der...
    de

    Received documents (3 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    13.2.197440221pdfLetterIndia (Economy) Die Schweiz ist im Prinzip bereit, mit jeder Regierung über den Abschluss eines Investitionsschutzabkommens zu verhandeln bzw. über deren Verschuldungsprobleme zu sprechen. Voraussetzung dazu ist...
    de
    24.5.198353314pdfLetterEritrea (General) Das SUKE ersucht das DEH um Beiträge für die Entwicklungshilfe. Weil aber nicht nur humanitäre, sondern auch noch politische Ziele verfolgt werden, ist dies für die Behörden problematisch. Deswegen...
    de
    12.11.199161888pdfLetterInternational Drug Policy Die Bekämpfung des Handels mit illegalen Betäubungsmitteln ist nicht ein kantonales oder nationales, sondern vielmehr ein internationales Problem. Die Schweiz unternimmt auf internationaler Ebene...
    de

    Mentioned in the documents (228 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    10.1.196734105pdfLetterSenegal (General) Jean Ziegler a été déçu de son échange de vues sur certains aspects du développement économique, politique et social de l'Afrique avec le président Léopold Sédar Senghor, qui parlait beaucoup et...
    fr
    8.1.196833892pdfMemoBolivia (Economy) Betreffend die angeblichen Waffenkäufe des bolivianischen Präsidenten, R. Barrientos, in der Schweiz, ist es angesichts früherer Bestellungen Boliviens durchaus möglich, dass tatsächlich beabsichtigt...
    de
    26.1.196833894pdfLetterBolivia (Economy) Positive Äusserungen des für Bolivien zuständigen schweizerischen Botschafters in Lima, H. Hess, äussert sich positiv über die Leistungen des bolivianischen Präsidenten in der Stabilisierung und...
    de
    11.4.196833989pdfLetterTechnical cooperation Exposé du Conseiller national, G. Baechtold, sur la coopération technique suisse en Amérique du Sud. Aperçu de l'engagement suisse et des projets dans divers pays.
    fr
    8.7.196834272pdfLetterHuman Rights Bilan sommaire des commentaires suscités par les prises de position de la délégation suisse à la conférence internationale des droits de l'homme à Téhéran.
    fr
    24.9.196850874pdfInterpellationPrague Spring (1968) Der Überfall auf die Tschechoslowakei durch die Armeen der Sowjetunion und ihrer Verbündeten hat die öffentliche Meinung unseres Landes aufs tiefste aufgewühlt. Wie beurteilt der Bundesrat die...
    ml
    1.10.196851710pdfMemoPrague Spring (1968) Zusammenstellung von Voten und Aussagen von Schweizer Parlamentariern im Rahmen der Nationalratsdebatte zum Überfall auf die Tschechoslowakei. Mehrheitlich sind es Forderungen an das EPD und...
    ml
    17.12.196833279pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilRussia (Economy) Diskussion verschiedener Themen, unter anderem die kürzliche Besprechung zwischen H. Schaffner und dem französischen Aussenminister Debré, das allfällige Mitmachen der Sowjetunion in der Bank für...
    de
    19.12.196833440pdfAddress / TalkBührle-Affair (1968) Überblick über den Skandal der illegalen Kriegsmaterialausfuhr der Oerlikon-Bührle AG sowie die damit zusammenhängenden Verantwortlichkeiten und Versäumnisse der schweizerischen Behörden.
    de
    28.2.196933870pdfMinutesEurope's Organisations Aussprache über die aussenpolitischen und aussenwirtschaftlichen Aspekte der gegenwärtigen internationalen Wirtschafts- und Währungssituation.
    ml