Information about Person

image
Bremi, Ulrich
Additional names: Bremi-Forrer, Ulrich
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Relations to other persons:

Bremi, Anja is married to Bremi, Ulrich


Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.12.1975 - 24.11.1991MemberNationalrat
1980 - 1993Member of the Board of DirectorsElektrowattcf. dodis.ch/14885-b, p.209.
1985...MemberSchweizerische Kreditanstalt/Verwaltungsrat
1988–1999President of the Board of DirectorsNZZ
1989 - 11.1990Vice PresidentNationalrat
26.11.1990 - 24.11.1991PresidentNationalrat
1991–2000President of the Board of DirectorsZürich AirportPräsident des Verwaltungsrates der Flughafen-Immobilien-Gesellschaft

Signed documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.10.198856902pdfInterpellationRomania (Politics) Die politische Situation in Rumänien hat zu einer Häufung parlamentarischer Interpellationen geführt, die nun in einer Sitzung gemeinsam behandelt wurden. Der Bundesrat wurde aufgefordert die...
ml
22.1.199158523pdfLetterRussia (Politics) Les présidents des Chambres fédérales et des Commissions des affaires étrangères expriment dans leur appel au Soviet suprême et aux parlements des Républiques de l'URSS leurs vives préoccupations face...
fr
17.4.199159918pdfLetterOSCE / CSCE / Conference on European Security À l'initiative du Parlement espagnol, des délégations de 33 Parlements des pays de la CSCE se sont réunies à Madrid et ont adopté une résolution sur la constitution d'une Assemblée parlementaire de la...
ml
1.8.199160020pdfDiscourse700th anniversary of the Confederation (1991) Das Rütli war vor 700 Jahren der Ort des Aufbegehrens und des Aufbruches. Es muss auch heute wieder Ausgangspunkt eines Aufbruches nach Europa sein. Unser Kontinent fordert alle heraus, auch die...
ml

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.11.199056706pdfLetterCzechoslovakia (General) Des questions des parlementaires et des discours des présidents de parlement sur la visite de V. Havel sont en préparation. Le soutien de la Suisse à la Tchécoslovaquie est assuré.
ml
30.1.199155261pdfFederal Council dispatchHuman Rights Seit zwölf Jahren hat der Bundesrat zum Ausdruck gebacht, den beiden internationalen Menschenrechtspakten beizutreten. Die Pakte geben die in der Schweiz schon vorherrschenden freiheitlichen und...
ml
20.2.199159722pdfReportCouncil of Europe Der Europarat hat seine Zusammenarbeit mit den osteuropäischen Ländern ausgebaut und nimmt so eine wichtige Rolle in der Neugestaltung Europas ein. Der Jahresbericht zeigt weiter Aktivitäten der...
ml

Mentioned in the documents (35 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.9.197652049pdfMinutes of the Federal CouncilTechnical cooperation Beantwortung mehrerer parlamentarischer Vorstösse, welche im Zuge der Ablehnung des IDA-Darlehens durch das Volk eingereicht wurden. Behandelt werden diverse Frage zur Konzeption der schweizerischen...
ml
27.4.199058486pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilPolicy of asylum Der Bundesrat diskutiert u.a. die Zusammenarbeit mit der Lombardei, das neue Protokollreglement, die Entschädigungsverhandlungen mit China und das Asylverfahren.

Darin: Stellungnahme des...
ml
29.10.199055184pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) In seiner Klausursitzung erörtert der Bundesrat im Nachgang des EFTA-Ministertreffens in Genf die Verhandlungen über den EWR-Vertrag. Des weiteren diskutiert das Gremium die Uruguay-Runde des GATT,...
ml
5.11.199055183pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilCouncil of Europe Der Bundesrat diskutiert u. a. die Delegation für die Europaratskonferenz über Menschenrechte in Rom, die CO₂-Abgabe, die Asylpolitik, die Informatikkredite und das Budget 1991 die Regierungsreform...
ml
17.11.199056706pdfLetterCzechoslovakia (General) Des questions des parlementaires et des discours des présidents de parlement sur la visite de V. Havel sont en préparation. Le soutien de la Suisse à la Tchécoslovaquie est assuré.
ml
26.11.199055145pdfWeekly telexCzechoslovakia (General) Informations hebdomdaires rapides Index:
1) Situation in Irak/Kuwait am 26.11.1990
2) Sommet CSCE Paris, 19.-21.11.1990
3) Besuch in der Schweiz des Präsidenten der CSFR, Vaclav Havel,...
ml
26.11.199055850pdfMemoCzechoslovakia (General)
Volume
V. Havel führte während seines offiziellen Arbeitsbesuchs in Bern Gespräche mit A. Koller, O. Stich und R. Felber. Parallel dazu fanden separate Gespräche zwischen den Aussen- und Finanzministern...
de
14.12.199055703pdfMinutesGulf Crisis (1990–1991)
Volume
Le jour après la libération des derniers otages suisses en Irak, le Conseiller fédéral Felber prend position et répond à des questions sur la politique du Conseil fédéral à l’égard de la Crise du...
ml
21.1.199157690pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGulf Crisis (1990–1991) Der Bundesrat diskutierte die aktuellen Entwicklungen der Golfkrise, die Haltung der Schweiz bei einem Kriegsausbruch, Landwirtschaftsfragen, die Lage in Litauen sowie diverse innenpolitische...
ml
21.1.199160116pdfMinutesGulf Crisis (1990–1991) Der Bundesrat verurteilt die Invasions Kuwaits durch den Irak als Angriff auf das Völkerrecht. Deshalb hat sich die Schweiz auch autonom der UNO-Resolution angeschlossen, welche ein wirtschaftliches...
ml