Information about Person

image
Bremi, Ulrich
Additional names: Bremi-Forrer, Ulrich
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Relations to other persons:

Bremi, Anja is married to Bremi, Ulrich


Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.12.1975 - 24.11.1991MemberNationalrat
1980 - 1993Member of the Board of DirectorsElektrowattcf. dodis.ch/14885-b, p.209.
1985...MemberSchweizerische Kreditanstalt/Verwaltungsrat
1988–1999President of the Board of DirectorsNZZ
1989 - 11.1990Vice PresidentNationalrat
26.11.1990 - 24.11.1991PresidentNationalrat
1991–2000President of the Board of DirectorsZürich AirportPräsident des Verwaltungsrates der Flughafen-Immobilien-Gesellschaft

Signed documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.10.198856902pdfInterpellationRomania (Politics) Die politische Situation in Rumänien hat zu einer Häufung parlamentarischer Interpellationen geführt, die nun in einer Sitzung gemeinsam behandelt wurden. Der Bundesrat wurde aufgefordert die...
ml
22.1.199158523pdfLetterRussia (Politics) Les présidents des Chambres fédérales et des Commissions des affaires étrangères expriment dans leur appel au Soviet suprême et aux parlements des Républiques de l'URSS leurs vives préoccupations face...
fr
17.4.199159918pdfLetterOSCE / CSCE / Conference on European Security À l'initiative du Parlement espagnol, des délégations de 33 Parlements des pays de la CSCE se sont réunies à Madrid et ont adopté une résolution sur la constitution d'une Assemblée parlementaire de la...
ml
1.8.199160020pdfDiscourse700th anniversary of the Confederation (1991) Das Rütli war vor 700 Jahren der Ort des Aufbegehrens und des Aufbruches. Es muss auch heute wieder Ausgangspunkt eines Aufbruches nach Europa sein. Unser Kontinent fordert alle heraus, auch die...
ml

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.11.199056706pdfLetterCzechoslovakia (General) Des questions des parlementaires et des discours des présidents de parlement sur la visite de V. Havel sont en préparation. Le soutien de la Suisse à la Tchécoslovaquie est assuré.
ml
30.1.199155261pdfFederal Council dispatchHuman Rights Seit zwölf Jahren hat der Bundesrat zum Ausdruck gebacht, den beiden internationalen Menschenrechtspakten beizutreten. Die Pakte geben die in der Schweiz schon vorherrschenden freiheitlichen und...
ml
20.2.199159722pdfReportCouncil of Europe Der Europarat hat seine Zusammenarbeit mit den osteuropäischen Ländern ausgebaut und nimmt so eine wichtige Rolle in der Neugestaltung Europas ein. Der Jahresbericht zeigt weiter Aktivitäten der...
ml

Mentioned in the documents (35 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.11.199157983pdfMinutesYugoslav Wars (1991–2001)
Volume
Aperçu de la situation en Yougoslavie, de la situation des yougoslaves en Suisse, de la question de la reconnaissance de l'indépendance de la Croatie et de la Slovénie, des sanctions de la CE contre...
ml
20.12.199159883pdfReport700th anniversary of the Confederation (1991) Bilan de l'année anniversaire 1991: Tournées vers les défis du futur, les nombreuses manifestations du 700ème étaient un reflet des forces sociales, culturelles et politiques suisses recherchant...
ml
199514885Bibliographical referenceEconomic relations NB. Il existe deux versions de cet ouvrage:
- 14885-a : "Archivausgabe" = Manuscrit (avec cotes d'archives et notes en bas de page) déposé à la BN à Berne [Nbq-21564]
- 14885-b :édition...
de
199630050Bibliographical referencePolitical issues Who's who in Switzerland ( including the Principality of Liechtenstein), 1996/1997, Zürich, 1996.
ml
200515305Bibliographical referenceSouth Africa (General) http://verlagsshop.haupt.ch/:
"Während andere Staaten wirtschaftliche Sanktionen gegen das Apartheidregime verhängten, stellten sich die Schweizer Behörden konsequent auf den Standpunkt, dass...
de