Information about Person

image
Schmidlin, Theodor
Additional names: Schmidlin, ThéodoreSchmidlin, Karl Theodor
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Jurist
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Croatian
Title/Education: advocate • Dr. iur.
Military grade: corporal
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 27.4.1942 • Exit FDFA 25.4.1974
Personal dossier: E2500#1990/6#2113*

Functions (17 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
28.10.1936 - 22.8.1941StudentUniversity of BernVgl. E2500#1990/6#2113*.
31.7.1940 - 31.12.1940PraktikantEtude de MMes Borel et Paul LachenalAvocat-stagiaire, cf. E2500#1990/6#2113*.
1.1.1941 - 30.9.1941Trainee lawyerAdvokaturbureau Homberger, Dr. A. Homberger, Fürsprecher, Dr. Hans Merz, FürsprecherVgl. E2500#1990/6#2113*.
20.4.1941 - 20.8.1941StudentDeutschland/Universität FreiburgVgl. E2500#1990/6#2113*.
27.4.1942 - 31.12.1944Trainee lawyerFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#2113*.
1.1.1945 - 31.12.1945Embassy attachéEPD/Abteilung für AuswärtigesCf. PVCF No 2264 du 22.12.1944; Cf. E2500#1990/6#2113*.
1.1.1946 - 6.1.1947Secretary of LegationFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#2113*.
7.1.1947 - 13.4.1950Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in BelgradVgl. E2500#1990/6#2113*.
14.4.1950 - 11.12.1954ChefEPD/Politische Angelegenheiten/Sektion Ost/Gruppe Oststaaten und SkandinavienCf. dodis.ch/14074.
12.12.1954 - 5.5.1957Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in PragCf. PVCF No 2036 du 10.12.1954.

Written documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.8.19517701pdfMemoRussia (Politics)
Volume
Etat des revendications suisses à l'égard de l'URSS depuis 1917. Résumé des négociations depuis 1948. Pas d'espoir de présenter à nouveau la totalité des revendications avec une chance de réponse...
de
7.7.196015233pdfLetterVietnam (Politics) Bei Abschluss eines Vergleichs- und Schiedsvertrags würde die Schweiz Südvietnam vollumfänglich anerkennen.
de
14.11.196015234pdfPolitical reportVietnam (Politics) Rapport sur le complot du 11 au 12 novembre contre le Président Diem.
fr
4.4.196115265pdfLetterLaos (Politics) Die Garantie der Neutralität von Laos wird zum heikelsten Konferenzproblem zwischen Ost und West.
de
23.7.196431221pdfPolitical reportGermany – FRG (Politics) Bericht über ein Gespräch mit dem Chef des Planungsstabes im Auswärtigen Amt.
de
20.8.196833249pdfLetterMalaysia (Economy)
Volume
Beim Antrittsbesuch bespricht der neue schweizerische Botschafter mit dem malaysischen Premier- und Aussenminister die relevanten bilateralen Dossiers wie den Investitionsschutzvertrag und die...
de
12.6.196933348pdfLetterMalaysia (General) Alle Beschönigungsversuche können nicht darüber hinwegtäuschen, dass die Rassenunruhen zwischen Malaien und Chinesen auch wirtschaftliche Folgen nach sich ziehen und dass die Regierung Malaysias das...
de
15.4.197135654pdfLetterMalaysia (General) Bericht über die Dienstreisen in die ostmalaysischen Provinzen Sabah und Sarawak, die dortigen politischen und gesellschaftlichen Verhältnisse sowie über die Schwierigkeiten der Basler Mission.
de

Signed documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.7.196015233pdfLetterVietnam (Politics) Bei Abschluss eines Vergleichs- und Schiedsvertrags würde die Schweiz Südvietnam vollumfänglich anerkennen.
de
14.11.196015234pdfPolitical reportVietnam (Politics) Rapport sur le complot du 11 au 12 novembre contre le Président Diem.
fr
4.4.196115265pdfLetterLaos (Politics) Die Garantie der Neutralität von Laos wird zum heikelsten Konferenzproblem zwischen Ost und West.
de
5.12.196631300pdfLetterGermany – FRG (Economy) Bericht über den Zwischenstand der Verhandlungen.
de
28.10.196733464pdfLetterGermany – FRG (Politics) Das aktuelle Abkommen mit der Bundesrepublik Deutschland über Soziale Sicherheit bezieht die schweizerischen Rechtsvorschriften über die freiwillige AHV der im Ausland niedergelassen Schweizer nicht...
de
20.8.196833249pdfLetterMalaysia (Economy)
Volume
Beim Antrittsbesuch bespricht der neue schweizerische Botschafter mit dem malaysischen Premier- und Aussenminister die relevanten bilateralen Dossiers wie den Investitionsschutzvertrag und die...
de
12.6.196933348pdfLetterMalaysia (General) Alle Beschönigungsversuche können nicht darüber hinwegtäuschen, dass die Rassenunruhen zwischen Malaien und Chinesen auch wirtschaftliche Folgen nach sich ziehen und dass die Regierung Malaysias das...
de
15.4.197135654pdfLetterMalaysia (General) Bericht über die Dienstreisen in die ostmalaysischen Provinzen Sabah und Sarawak, die dortigen politischen und gesellschaftlichen Verhältnisse sowie über die Schwierigkeiten der Basler Mission.
de

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.11.196230300pdfMemoEurope's Organisations
Volume
Negative Haltung der amerikanischen Regierung zum Assoziationsgesuch der Schweiz bei der EWG. Vorbereitung der Kennedy-Runde.
de
2.6.197134671pdfCircularUN (Specialized Agencies) Présentation des arguments qui plaident en faveur de la candidature suisse à l'adhésion à la Commission économique pour l'Europe de l'ONU. Le regain d'activités que la Commission pourrait être amenée...
fr
7.7.197134169pdfLetterWatch industry Die schweizerische Uhrenindustrie unternimmt grosse Anstrengungen um die missbräuchliche Verwendung von "Swiss made" und die Nachahmung schweizerischer Uhren zu bekämpfen.
de

Mentioned in the documents (25 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.1.197440196pdfMemoBangladesh (General) Visite du représentant spécial du Gouvernement bengali. Discussion des possibilités de son accréditation à Berne tout en étant actif à Genève. Il vaut mieux que le représentant du Bangladesh ne se...
fr
17.6.197438477pdfCircularRegional development banks Bericht und schweizerische Erklärung an der Jahresversammlung der asiatischen Entwicklungsbank in Kuala Lumpur.
ml
*.9.197435118pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1974. Es wurden folgende Themen diskutiert: die Konsequenzen der...
ml
14.8.197540192pdfLetterBangladesh (General) La présentation des lettres de créance de Suter à Dacca est l'occasion pour la Suisse de recevoir des remerciements pour l'aide apportée dans la lutte contre la famine sévissant au Bangladesh. De...
fr
23.7.197948439pdfEnd of mission reportMalaysia (General) In den 1970er Jahren ist eine rege diplomatische Tätigkeit zwischen der Schweiz und Malaysia zu verzeichnen. Während andere Bereiche noch ausbaufähig sind, ist die Entwicklung der wirtschaftlichen...
de