Information about Person

image
Schmidlin, Theodor
Additional names: Schmidlin, ThéodoreSchmidlin, Karl Theodor
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Jurist
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Croatian
Title/Education: advocate • Dr. iur.
Military grade: corporal
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 27.4.1942 • Exit FDFA 25.4.1974
Personal dossier: E2500#1990/6#2113*

Functions (17 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
28.10.1936 - 22.8.1941StudentUniversity of BernVgl. E2500#1990/6#2113*.
31.7.1940 - 31.12.1940PraktikantEtude de MMes Borel et Paul LachenalAvocat-stagiaire, cf. E2500#1990/6#2113*.
1.1.1941 - 30.9.1941Trainee lawyerAdvokaturbureau Homberger, Dr. A. Homberger, Fürsprecher, Dr. Hans Merz, FürsprecherVgl. E2500#1990/6#2113*.
20.4.1941 - 20.8.1941StudentDeutschland/Universität FreiburgVgl. E2500#1990/6#2113*.
27.4.1942 - 31.12.1944Trainee lawyerFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#2113*.
1.1.1945 - 31.12.1945Embassy attachéEPD/Abteilung für AuswärtigesCf. PVCF No 2264 du 22.12.1944; Cf. E2500#1990/6#2113*.
1.1.1946 - 6.1.1947Secretary of LegationFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#2113*.
7.1.1947 - 13.4.1950Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in BelgradVgl. E2500#1990/6#2113*.
14.4.1950 - 11.12.1954ChefEPD/Politische Angelegenheiten/Sektion Ost/Gruppe Oststaaten und SkandinavienCf. dodis.ch/14074.
12.12.1954 - 5.5.1957Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in PragCf. PVCF No 2036 du 10.12.1954.

Written documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.8.19517701pdfMemoRussia (Politics)
Volume
Etat des revendications suisses à l'égard de l'URSS depuis 1917. Résumé des négociations depuis 1948. Pas d'espoir de présenter à nouveau la totalité des revendications avec une chance de réponse...
de
7.7.196015233pdfLetterVietnam (Politics) Bei Abschluss eines Vergleichs- und Schiedsvertrags würde die Schweiz Südvietnam vollumfänglich anerkennen.
de
14.11.196015234pdfPolitical reportVietnam (Politics) Rapport sur le complot du 11 au 12 novembre contre le Président Diem.
fr
4.4.196115265pdfLetterLaos (Politics) Die Garantie der Neutralität von Laos wird zum heikelsten Konferenzproblem zwischen Ost und West.
de
23.7.196431221pdfPolitical reportGermany – FRG (Politics) Bericht über ein Gespräch mit dem Chef des Planungsstabes im Auswärtigen Amt.
de
20.8.196833249pdfLetterMalaysia (Economy)
Volume
Beim Antrittsbesuch bespricht der neue schweizerische Botschafter mit dem malaysischen Premier- und Aussenminister die relevanten bilateralen Dossiers wie den Investitionsschutzvertrag und die...
de
12.6.196933348pdfLetterMalaysia (General) Alle Beschönigungsversuche können nicht darüber hinwegtäuschen, dass die Rassenunruhen zwischen Malaien und Chinesen auch wirtschaftliche Folgen nach sich ziehen und dass die Regierung Malaysias das...
de
15.4.197135654pdfLetterMalaysia (General) Bericht über die Dienstreisen in die ostmalaysischen Provinzen Sabah und Sarawak, die dortigen politischen und gesellschaftlichen Verhältnisse sowie über die Schwierigkeiten der Basler Mission.
de

Signed documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.7.196015233pdfLetterVietnam (Politics) Bei Abschluss eines Vergleichs- und Schiedsvertrags würde die Schweiz Südvietnam vollumfänglich anerkennen.
de
14.11.196015234pdfPolitical reportVietnam (Politics) Rapport sur le complot du 11 au 12 novembre contre le Président Diem.
fr
4.4.196115265pdfLetterLaos (Politics) Die Garantie der Neutralität von Laos wird zum heikelsten Konferenzproblem zwischen Ost und West.
de
5.12.196631300pdfLetterGermany – FRG (Economy) Bericht über den Zwischenstand der Verhandlungen.
de
28.10.196733464pdfLetterGermany – FRG (Politics) Das aktuelle Abkommen mit der Bundesrepublik Deutschland über Soziale Sicherheit bezieht die schweizerischen Rechtsvorschriften über die freiwillige AHV der im Ausland niedergelassen Schweizer nicht...
de
20.8.196833249pdfLetterMalaysia (Economy)
Volume
Beim Antrittsbesuch bespricht der neue schweizerische Botschafter mit dem malaysischen Premier- und Aussenminister die relevanten bilateralen Dossiers wie den Investitionsschutzvertrag und die...
de
12.6.196933348pdfLetterMalaysia (General) Alle Beschönigungsversuche können nicht darüber hinwegtäuschen, dass die Rassenunruhen zwischen Malaien und Chinesen auch wirtschaftliche Folgen nach sich ziehen und dass die Regierung Malaysias das...
de
15.4.197135654pdfLetterMalaysia (General) Bericht über die Dienstreisen in die ostmalaysischen Provinzen Sabah und Sarawak, die dortigen politischen und gesellschaftlichen Verhältnisse sowie über die Schwierigkeiten der Basler Mission.
de

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.11.196230300pdfMemoEurope's Organisations
Volume
Negative Haltung der amerikanischen Regierung zum Assoziationsgesuch der Schweiz bei der EWG. Vorbereitung der Kennedy-Runde.
de
2.6.197134671pdfCircularUN (Specialized Agencies) Présentation des arguments qui plaident en faveur de la candidature suisse à l'adhésion à la Commission économique pour l'Europe de l'ONU. Le regain d'activités que la Commission pourrait être amenée...
fr
7.7.197134169pdfLetterWatch industry Die schweizerische Uhrenindustrie unternimmt grosse Anstrengungen um die missbräuchliche Verwendung von "Swiss made" und die Nachahmung schweizerischer Uhren zu bekämpfen.
de

Mentioned in the documents (25 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.8.197035238pdfReportDouble taxation Überblick über die Verhandlungen und Ergebnisse der Doppelbesteuerungsverhandlungen, die die Vertreter der Steuerverwaltung in Ostasien (Japan, Ceylon, Thailand, Südkorea, Singapur, Malaysia) und...
de
6.4.197235675pdfMemoBangladesh (Politics) O. Rist informiert über seinen Besuch beim Aussenmister Bangladeschs: Gespräch über die geplante diplomatische Vertretung der Schweiz in Dhaka und das das Besuchsrecht der pakistanischen...
de
5.5.197235712pdfLetterBangladesh (Politics) Etat de la question sur l'établissement de relations diplomatiques entre la Suisse et le Bangladesh. L'Ambassadeur de Suisse à Kuala Lumpur, Theodor Schmidlin, assure temporairement la représentation...
fr
23.5.197235693pdfMinutesBangladesh (Politics) Discussion de la situation politique en Inde, au Pakistan et au Bangladesh en lien avec le conflit sur place. Les questions clés concernent les prisonniers de guerre, les criminels de guerre et la...
fr
1.6.197234304pdfMinutesQuestions concerning the Accession to International Organizations Les questions des relations entre la Suisse et l'ONU et de la création d'une mission diplomatique au Bangladesh sont notamment abordées.
ml
*.9.197234597pdfMinutesConference of the Ambassadors Vue d'ensemble des enjeux de la politique extérieure de la Suisse au cours de l'année 1972, notamment l'aide au développement, les questions monétaires internationales, la conférence européenne pour...
ml
*.9.197235658pdfMinutesMalaysia (General) Zusammenfassung der Gespräche mit der malaysischen Delegation mit einem politischen Tour d'horizon, über die Grundlagen und Umrisse der schweizerischen Neutralität, die Initiative Malaysias zur...
de
18.9.197235664pdfMemoMalaysia (General) Aperçu sur les relations bilatérales avec la Malaisie, les relations économiques entre la Malaisie et la Suisse, les négociations avec la Malaisie concernant la conclusion d'une convention de double...
ml
30.11.197235451pdfMemoBangladesh (General) La Suisse a invité en Suisse le Premier Ministre du Bangladesh, Cheikh Mujibur Rahman, pour une période de convalescence après son intervention chirurgicale. Le paiement des frais de séjour de Rahman...
fr
*.8.197335117pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1973. Es wurden folgende Themen diskutiert: die Konjunkturpolitik und...
ml