Information about Person

Image
Erni, Eugen
Additional names: Erni, EugèneErni, Albert Eugen
Gender: male
Reference country: SwitzerlandGermany 1871–1945Germany - FRG
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Zurich (Canton)
Activity: Diplomat • Merchant
Main language: German
Other languages: French • English
Title/Education: Handelsdiplom
Activity of the father: Craftsman
Military grade: complementary service
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 25.7.1932 • Entry FDFA 19.5.1933 • Exit FDFA 26.4.1961
Personal dossier: E2500#1982/120#581*

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.9.1916 - 28.2.1919MitarbeiterAllgemeine Elektricitäts-GesellschaftBuchhaltung, vgl. E2500#1982/120#581*.
25.7.1932 - 31.12.1934MitarbeiterSchweizerische Gesandtschaft in BerlinAushilfe, vgl. E2500#1982/120#581*.
1.1.1935 - 31.12.1936chancery clerkSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. E2500#1982/120#581*.
1.1.1937 - 31.5.1945KanzleisekretärSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. E2500#1982/120#581*.
1.6.1945 - 17.5.1947ChefEPD/Deutsche Interessenvertretung in St. Gallencf. dodis.ch/14074, p. 21 (p. 35 du pdf).
Im Range eines Vizekonsuls, vgl. E2500#1982/120#581*.
18.5.1947 - 1.8.1947VizekonsulSwiss Embassy in LondonTemporär, vgl. E2500#1982/120#581*.
2.8.1947 - 14.6.1948VizekonsulFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#581*.
15.6.1948 - 23.9.1950VizekonsulEPD/DIV ZürichVgl. E2500#1982/120#581*.
24.9.1950 - 26.4.1961KanzleivorsteherConsulate General of Switzerland in BerlinIm Range eines Vizekonsuls, ab 1955 Konsul, vgl. E2500#1982/120#581*.

Mentioned in the documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.7.19452082pdfMemorandum (aide-mémoire)Germany 1871–1945 (Gen) La décision du Conseil fédéral de ne plus reconnaître le Gouvernement du Reich est fondée sur differents considérations.
fr
5.8.195915238pdfMemoGermany – GDR (Politics) Lacher wendet sich gegen Kohlis Idee, das Büro der schweizerischen Delegation in Ostberlin wieder zu eröffnen. Der Schweizer Delegierte in Berlin, fürchtet die propagandistische Ausschlachtung durch...
de
28.10.195915240pdfMemoGermany – GDR (Politics) Zimmering stellt seinen Nachfolger vor. Die DDR-Vertreter schlagen u.a. die Errichtung von Konsulaten vor, worauf Kohli empfiehlt, zurzeit keine solche Vorschläge zu machen, da sie der Bundesrat...
de