Information about Person

Image
Bärtschi, Ernst
Additional names: Baertschi, Ernst
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1937 - 1951PresidentBern/City
*.12.1939 - *.12.1951MemberFederal Assembly/Radical-liberal GroupCf. Membres du Parlement
*.12.1939 - *.12.1951MemberNationalratCf. Membres du Parlement
27.3.1941 - 27.3.1945MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommissioncf. Résumé des délibérations de l'AF, 1941, I, 3 (en remplacement de Meyer-Lucerne); 1945, I, 4
14.12.1942 - 27.3.1945PresidentNationalrat/Aussenpolitische Kommissioncf. Résumé des délibérations de l'AF, 1942, V, 3 (en remplacement de Gut); 1945, I, 4 (remplacé par Riedener)
Cf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale: III/1940 (renouvellement le 5.6.1940), remplacements et nominations les 27.3.1941, 5 et 12.6.1941, 20.3.1942, 1942-II, 14.12.1942, 1943-IV, p. 23, 1943-V, p. 4, 1944-I, 23, 1944-IV p. 31.

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.5.194247381pdfCommuniquéNeutrality policy
Volume
Texte du communiqué de presse sur la réunion de la Commission des Affaires étrangères du Conseil national.


fr
17.9.194247425pdfReportNeutrality policy
Volume
Tour d’horizon de Pilet-Golaz devant la Commission des Affaires étrangères du Conseil national sur la situation internationale de la Suisse et discussion avec les Conseillers nationaux présents.
fr
3.6.194447753pdfReportMilitary policy
Volume
L’Allemagne a les moyens de déclencher une attaque surprise contre la Suisse. Pas de danger immédiat, mais la guerre se rapproche des frontières. Nécessité de renforcer le dispositif de défense.
fr
1.9.1944–24.11.194457383pdfJournalForeign interests Die hierarchische Struktur der Entscheidungsgewalt innerhalb des Politischen Departements und der Abteilung für fremde Interessen ermöglicht keine effiziente Entscheidungsfindung, obwohl das Leben von...
de
*.9.194447833pdfMinutesPolitical issues
Volume
Exposé de Pilet-Golaz sur les problèmes de politique étrangère.


fr
7.3.194547994pdfMinutesPolitical issues
Volume
Exposé de W. Stucki sur les négociations avec les Alliés et avec l’Allemagne.


de
2.4.194654159pdfInterpellationQuestions concerning the accession to international organisations Die Interpellation verlangt Antworten bezüglich der Frage der Mitwirkung der Schweiz bei den Vereinten Nationen und inwiefern ein Beitritt mit der Neutralität vereinbar sein könnte. Bundesrat...
ml
9.7.194755825pdfLetterProtocol C. Stucki schickt dem Prokollchef J. Cuttat seine Bemerkungen zum Entwurf einer allgemeinen schweizerischen Rangordnung. Gemäss Stucki laufe eine solche Rangordnung dem schweizerischen Volksempfinden...
de
23.1.194861652pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Empfang der Berner Delegation am Moskauer Flughafen anlässlich der 800-Jahrfeier Moskaus, links im Bild der Berner Stadtpräsident Ernst Bärtschi
ns
195516112Bibliographical referenceBibliographische Refenzen Who's who in Switzerland : including the Principality of Liechtenstein : 1955 : a biographical dictionary ... / ed. by James Schwarzenbach and Stephen Taylor, Zurich : Central European times...
ml