Information about organization dodis.ch/R1263

Image
Schweizerisches Konsulat in Rosario de Santa Fé
Consulat de Suisse à Rosario de Santa Fé
Consolato svizzero a Rosario di Santa Fé
Location: Rosaria de Santa Fé
Vizekonsulat 1884.
Konsulat ab 1910;
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 147.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (28 records found)
DateFunctionPersonComments
17.10.1884 - 1887Honorary Vice ConsulTixier, ArmandCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 322.
19.08.1887 - 1892Honorary Vice ConsulLehmann, HansCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 322.
23.02.1892 - 1896Honorary Vice ConsulChiesa, AchillesCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 322.
17.11.1896 - 1903Honorary Vice ConsulChiesa, PietroCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 322.
8.09.1903 - 1908Honorary Vice ConsulHenzi, FranzCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 322.
25.1.1910 - 1914Honorar-KonsulMartin, Jules UlysseCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 322.
2.02.1915 - 1918Honorar-KonsulRietmann, FelixCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 322.
19.7.1918 - 11.1.1929Honorar-KonsulCensi, FelipeCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 322.
15.01.1929 - 1930Honorary administratorGhirlanda, SilvioCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 322.
1.7.1929 - 1.1.1937KanzlerFries, JosephVgl. E2500#1982/120#673*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Argentina1894-> Schweizerisches Konsulat in Rosario de Santa Fé

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.6.197849513pdfCircularSouth America (General) Pour tenir compte du rôle économique et politique de plus en plus important de l’Amérique latine le DFP reçoit, sur injonction du Conseil fédéral, l’autorisation d’accréditer l’Ambassadeur suisse à...
fr

Mentioned in the documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.12.19549063pdfMemoArgentina (Politics)
Volume
Entretien avec Gustave Müller, qui occupe la fonction d'inspecteur général du Mouvement péroniste des étrangers. Critiquant le caractère politique du mouvement, le Ministre de Suisse estime que la...
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de