Information about Person

Image
Gilliéron, Charles
Initials: GNSG
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Diplomat
Main language: French
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.10.1959 • Exit FDFA 11.11.1998

Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1959PraktikantFederal Department for Foreign Affairs
1960PraktikantConsulate General of Switzerland in Berlin
1961 ...KonsularattachéSchweizerisches Generalkonsulat in Mailand
1973 - 1980Consular officerEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/Personalabteilung/Personaleinsatz und Betreuung
1980–1987ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in New YorkGeneralkonsuladjunkt.
26.9.1987 - 27.8.1992General ConsulSwiss Consulate in Nice
2.9.1992 - 11.11.1998General ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in Istanbul

Written documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.6.197750065pdfMemoGender issues
Volume
Die rechtliche Gleichberechtigung von Mann und Frau ist im EPD vollständig verwirklicht. In der Praxis ergeben sich noch einige Probleme vor allem im Hinblick auf die Stellung der verheirateten...
de
30.9.197750476pdfLetterGender issues Die Gleichberechtigung zwischen Mann und Frau ist im EPD durchgehend verwirklicht. Die letzten Ungleichheiten, die insbesondere die Stellung der verheirateten Beamtin betrafen, sind seit der Umsetzung...
de
8.12.197853212pdfLetterGuinea (General) La Guinée a déplacé les festivités prévues pour la commémoration de son indépendance et les a superposées avec celles de la victoire sur l'envahisseur portugais. La confusion des deux dates permet à...
fr
30.10.197950487pdfMemoWorking group Historische Standortsbestimmung Die Arbeitsgruppe "Historische Standortsbestimmung" wurde als ausserparlamentarische Kommission im Kommissionsverzeichnis aufgenommen. Eine Verordnung, welche eine Altersgrenze von 70 Jahren und eine...
de

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.4.197450471pdfMemoGender issues Obwohl es nicht sehr sinnvoll scheint, die Stellung der Diplomatin in ihrem Beruf gesondert von derjenigen ihrer männlichen Kollegen zu betrachten, gibt es noch einige wenige Bereiche, wo eine gewisse...
de
31.1.197848406pdfEnd of mission reportRomania (General) Les relations avec la Roumanie, bonnes au début 1974, ont subi un revers depuis les accrocs de 1977. Les échanges commerciaux sont toutefois favorables aux exportations suisses. En outre, la Suisse...
fr
3.10.197848128pdfMinutes of the Federal CouncilVatican (the) (Holy See) (Politics) Suite au décès du Pape Jean-Paul Ier, l’Ambassadeur de Suisse à Rome A. Janner, le Ministre D. Sciolli et le Deuxième secrétaire d’Ambassade P. Brogini sont désignés par le Conseil fédéral pour le...
fr
29.12.197848931pdfEnd of mission reportArgentina (General) Les relations entre la Suisse et l'Argentine sont considérées comme "traditionnellement bonnes", d'une part grâce à la forte immigration suisse des années 1850/1860 et 1930, d'autre part grâce à des...
fr
23.8.1988–25.8.198854416pdfReportConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1988. Diskutiert wurden die folgenden Themen: Die Schweiz im Kontext...
ml
22.8.1989–24.8.198954420pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1989. Les thèmes suivants sont abordés: les relations de...
ml