Information about Person

Image
Born, Rolf
Additional names: Born, Rolf Hans
Initials: BO
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat • Hotelier • Merchant
Main language: German
Other languages: French • English
Title/Education: Handelsdiplom
Activity of the father: Hotelier
Military grade: complementary service
Confession: protestant
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 1.6.1942 • Exit FDFA 31.8.1981
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#336*

Functions (14 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.7.1942–31.1.1946Official in chargeSchweizerische Gesandtschaft in Berlin/Abteilung für SchutzmachtangelegenheitenVgl. E2024-02A#1999/137#336*.
1.2.1946–31.12.1948Official in chargeSchweizerisches Konsulat in FrankfurtVgl. E2024-02A#1999/137#336*.
1.1.1949–6.11.1950KanzleisekretärSchweizerisches Konsulat in FrankfurtVgl. E2024-02A#1999/137#336*.
7.11.1950–16.3.1952KanzleisekretärSwiss Embassy in BerlinVgl. E2024-02A#1999/137#336*.
17.3.1952–31.12.1953Official in chargeSchweizerisches Generalkonsulat in JohannesburgVgl. E2024-02A#1999/137#336*.
1.1.1954–4.1.1956KanzleiadjunktSchweizerisches Generalkonsulat in JohannesburgVgl. E2024-02A#1999/137#336*.
5.1.1956–7.6.1959KanzleiadjunktSchweizerische Botschaft in Addis AbebaVgl. E2024-02A#1999/137#336*.
8.6.1959–22.10.1962AbteilungsleiterFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#336*.
23.10.1962–31.12.1963VizekonsulSwiss Embassy in CopenhagenTit. Konsul vgl. E2024-02A#1999/137#336*.
1.1.1964–9.6.1969ConsulSwiss Embassy in CopenhagenAb 16.11.1965 Tit. Botschaftssekretär vgl. E2024-02A#1999/137#336*.

Written documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.8.196932421pdfLetterSwiss citizens from abroad Die schweizerische Kolonie in Nordirland ist bisher von den Unruhen nicht betroffen.
de
13.4.197237007pdfLetterGreat Britain (Politics) Im gegenwärtigen Zeitpunkt ist nicht abzusehen, wie sich die politische Situation in Nordirland entwickeln wird. Der Korrespondent in Derry und der Honorarkonsul in Belfast nehmen in regelmässigen...
de
19.4.197338683pdfMemoGreat Britain (Politics) Wiedergabe eines Schreiben des schweizerischen Konsularagenten in Belfast, Prof. H. Wagner, welcher berichtet, dass sein Departement an der Universität bombadiert worden sei. Die Leute seien aber...
de
14.12.197339688pdfEnd of mission reportGreat Britain (General) Überblick über die Schweizer Kolonie im Konsularbezirk Manchester. In Nordengland und Schottland ist die Kolonie sehr aktiv, in Nordirland besteht kein grosser Zusammenhalt, da viele der dortigen...
de

Signed documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.8.196932421pdfLetterSwiss citizens from abroad Die schweizerische Kolonie in Nordirland ist bisher von den Unruhen nicht betroffen.
de
13.4.197237007pdfLetterGreat Britain (Politics) Im gegenwärtigen Zeitpunkt ist nicht abzusehen, wie sich die politische Situation in Nordirland entwickeln wird. Der Korrespondent in Derry und der Honorarkonsul in Belfast nehmen in regelmässigen...
de
19.4.197338683pdfMemoGreat Britain (Politics) Wiedergabe eines Schreiben des schweizerischen Konsularagenten in Belfast, Prof. H. Wagner, welcher berichtet, dass sein Departement an der Universität bombadiert worden sei. Die Leute seien aber...
de
14.12.197339688pdfEnd of mission reportGreat Britain (General) Überblick über die Schweizer Kolonie im Konsularbezirk Manchester. In Nordengland und Schottland ist die Kolonie sehr aktiv, in Nordirland besteht kein grosser Zusammenhalt, da viele der dortigen...
de

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.12.196832815pdfLetterRegional development banks Überblick über die Haltung der Schweiz gegenüber der Interamerikanischen Entwicklungsbank (BID). Die Schweiz ist zwar nicht Mitglied, die BID hat jedoch bereits zweimal den schweizerischen Kapitalmark...
de
12.6.197338684pdfMemoGreat Britain (Politics) Zusammenfassung der Besprechung mit dem schweizerischen Generalkonsul in Manchester über die Lage in Nordirland, die Koordinationskommission für die Präsenz der Schweiz im Ausland und diverse...
de
*.8.197335117pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1973. Es wurden folgende Themen diskutiert: die Konjunkturpolitik und...
ml
14.12.197339688pdfEnd of mission reportGreat Britain (General) Überblick über die Schweizer Kolonie im Konsularbezirk Manchester. In Nordengland und Schottland ist die Kolonie sehr aktiv, in Nordirland besteht kein grosser Zusammenhalt, da viele der dortigen...
de
14.8.197538686pdfMemoSwiss citizens from abroad M. Jaques, Consul général suisse à Manchester, explique les raisons qui l'empêchent de se rendre à Belfast pour y rencontrer la Colonie suisse en Irlande du Nord. Il en nomme principalement deux: les...
fr
17.3.197749805pdfCircularUnited States of America (USA) (General) Protokoll der Konsularkonferenz 1976 in Washington, an der u.a. die wirtschaftliche Lage der Schweiz, die Aufgaben der Exportförderung, das Rechtshilfeabkommen, die Auslandschweizer, kulturelle und...
ml
29.6.197752987pdfLetterRelations with the ICRC Die "fund raising"-Aktion des IKRK in den USA steht bezüglich angefragter Geldgeber in Konkurrenz mit dem amerikanischen Roten Kreuz. Die Aktion fand ohne das Wissen der Schweizer Botschaft vor Ort...
de
7.11.197749801pdfLetterUnited States of America (USA) (General) Für die geplanten Dienstreisen nach New York, Kansas City und an die Westküste der USA stehen Besuche bei der Swiss-American-Association, an der Schweizer Woche in Kansas City sowie bei den Schweizer...
de
28.3.197958572pdfMinutes of the Federal CouncilShip transport Die Schweiz hat wie alle Schifffahrtsnationen ein Interesse an einer Verbesserung des Rettungswesens auf See und einer diesbezüglich geltenden internationalen Regelung. Die schweizerische Delegation...
de
29.8.1979-31.8.197954320pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1979. Les thèmes suivants ont été abordés: La politique...
ml

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.11.197749801pdfLetterUnited States of America (USA) (General) Für die geplanten Dienstreisen nach New York, Kansas City und an die Westküste der USA stehen Besuche bei der Swiss-American-Association, an der Schweizer Woche in Kansas City sowie bei den Schweizer...
de