Information about Person

Image
Jezler, Robert
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Jurist • Civil servant
Personal papers:
  • Polizeiabteilung: Handakten Robert Jezler, Chef (1937-1955), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E4800.2* (1937-1955)

  • Functions (5 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    ... 1937 - 1942 ...JuristEJPD/Bundesamt für Polizei
    9.4.1942 - 1945AdjunktEJPD/Bundesamt für Polizei
    1.3.1945 - 1.10.1947Chief a.i.EJPD/Bundesamt für Polizeicf. PVCF n°1417 du 29.6.1945, E 1004.1 1/458.E 4800.1 (-) 1967/111, vol. 18
    1.10.1947 ...Stellvertreter des ChefsEJPD/Bundesamt für PolizeiNommé par PVCF N°120 du 16.1.1948, E 1004.1(-)-/1/489.
    1.1.1955 - 1956ChefEJPD/Bundesamt für Polizeinommé par PVCF N° 2038 du 10.12.1954; cf. ACS 1955, p.117; ACS 1956, p.117.

    Written documents (4 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    7.3.194547992pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Entretien du Président de la Confédération avec un responsable anglais de l’aide aux réfugiés: von Steiger précise que Musy agit sans collaborer avec le Conseil fédéral.


    de
    30.4.194548040pdfLetterInternees and prisoners of war (1939–1945)
    Volume
    Des prisonniers de guerre français libérés par les Alliés peuvent-ils être assimilés à des prisonniers évadés et être autorisés à transiter à travers la Suisse? Malgré quelques réserves juridiques,...
    de
    28.5.19451714pdfMemoPolicy of asylum
    Volume
    Hospitalisation d'enfants provenant de camps de concentration allemands en Suisse. Prestations du Don Suisse.
    Hospitalisierung von Kindern aus deutschen Konzentrationslagern in der Schweiz....
    de
    11.8.19451917pdfLetterPolicy of asylum Geheimbefehl vom 4.9.1941 betr. Rückweisung von Militärflüchtlingen an der Schweizer Grenze könnte im Zusammenhang mit der sowjet. Militärdelegation zur Rückschaffung sowjetischer Internierter zu...
    de

    Signed documents (4 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    28.5.19451714pdfMemoPolicy of asylum
    Volume
    Hospitalisation d'enfants provenant de camps de concentration allemands en Suisse. Prestations du Don Suisse.
    Hospitalisierung von Kindern aus deutschen Konzentrationslagern in der Schweiz....
    de
    11.8.19451917pdfLetterPolicy of asylum Geheimbefehl vom 4.9.1941 betr. Rückweisung von Militärflüchtlingen an der Schweizer Grenze könnte im Zusammenhang mit der sowjet. Militärdelegation zur Rückschaffung sowjetischer Internierter zu...
    de
    21.5.19467503pdfLetterNetherlands (the) (Politics) Holländischer Abgeordneter hat im Parlament den Aussenminister interpelliert: Flüchtlingsstatistik für die Jahre 1942-1945. Holländische Flüchtlinge nicht schlechter, sondern besser als andere...
    de
    6.10.195511255pdfMemoArgentina (Politics) Instructions des autorités fédérales quant à l'éventuel asile en Suisse de l'ancien président argentin. Les liens de Peron avec la société Tricerri SA, basée à Lausanne.
    de

    Received documents (2 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    15.2.194347493pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Rédaction d’un communiqué sur l’entrée en Suisse de réfugiés alsaciens qui fuyaient le service militaire en Allemagne. Texte destiné à la publication et informations confidentielles pour les...
    de
    28.5.194513pdfMemoPolicy of asylum Problème de l'hospitalisation en Suisse des enfants trouvés en Allemagne dans les camps de concentration.
    De Haller: "Il ne faut pas perdre de vue l'intérêt moral que nous avons à recevoir ces...
    fr

    Mentioned in the documents (46 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    25734Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    1938 - 195120175Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)73 - ICE: Ransom demands Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    1939 - 194120205Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    30.7.194211987pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Rothmund transmet à von Steiger, en le commentant, un rapport sur le problème des réfugiés préparé par son adjoint Jezler: ce texte fait état entre autres des conditions horribles imposées aux Juifs...
    de
    4.8.194247408pdfMinutes of the Federal CouncilPolicy of asylum
    Volume
    Faute de pouvoir réunir les membres du Conseil fédéral, une décision présidentielle est prise à l’instigation du DFJP: à cause de l’afflux croissant en Suisse de réfugiés aidés par des passeurs...
    de
    28.9.1942-4.2.194323169Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    19.1.194347482pdfLetterInternees and prisoners of war (1939–1945)
    Volume
    Le Ministre Thurnheer est chargé d’une démarche à Londres pour rectifier l’information publiée par un journal anglais et faisant état de 300 déserteurs allemands entrés en Suisse. Le nombre de ces...
    de
    21.4.194347532pdfMemoFrance (Others)
    Volume
    Le frère du Général de Gaulle, Xavier, est entré clan destinement en Suisse avec sa famille. Berne l’autorise à y rester à condition de s’abstenir de toute activité politique. Bonna propose que la...
    fr
    26.8.194347599pdfLetterLiechtenstein (Others)
    Volume
    Les mesures de contrôle aux frontières pour la région limitrophe avec le Liechtenstein ne peuvent être prises sans concertation avec les autorités de la Principauté.


    de
    6.9.194311958pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Entretien de Rothmund avec un diplomate polonais: même s'il est compréhensible que les Juifs fassent tout pour échapper à la mort, la Suisse ne peut tolérer des activités illégales sur son territoire....
    de