Information about Person

image
Traversini, Emile
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: Spanish • English • German
Title/Education: Dr. iur.
Activity of the father: Entrepreneur
Military grade: no service
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA *.2.1913 • Exit FDFA 2.6.1943
Personal dossier: E2500#1000/719#534*

Functions (16 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
*.2.1913 - *.4.1914Embassy attachéSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. E2500#1000/719#534*.
*.10.1913 - *.4.1914Embassy attachéSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. E2500#1000/719#534*.
*.4.1914 - *.5.1915Embassy attachéFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1000/719#534*.
*.5.1915 - *.1.1916Embassy attachéSwiss Embassy in RomeZuständig für fremde Interessen (deutsche Interessen), vgl. E2500#1000/719#534*.
*.1.1916 - 16.10.1916Embassy attachéEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1000/719#534*.
17.10.1916 - *.3.1919Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in Buenos AiresVgl. E2500#1000/719#534*.
1917Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in Buenos AiresVgl. E2500#1000/719#534*.
*.3.1919 - 12.1.1920Secretary of LegationSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1000/719#534*.
13.1.1920 - 9.11.1922Secretary of LegationEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1000/719#534*.
10.11.1922 - 26.4.1928Legation CouncillorEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1000/719#534*.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.3.193345790pdfLetterChile (Politics)
Volume
Le Ministre de Suisse à Buenos-Aires souhaite la transformation du Consulat général de Santiago du Chili en Légation, afin d’améliorer les relations entre la Suisse et le Chili.


fr

Mentioned in the documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.5.192344913pdfLetterConference of Lausanne (1922–1923)
Volume
A propos du visa accordé à Vorowsky par la Légation de Suisse à Rome. Également: Informations au sujet des demandes de visa de délégués russes à la Conférence de Lausanne. Réserve au sujet d’une...
fr
18.3.192444967pdfMinutes of the Federal CouncilTurkey (Others)
Volume
A propos de l’expulsion en Suisse du Calife Abdul Medjid; incertitude quant à la durée de son séjour; aucune démarche officielle de la part du gouvernement turc. Conditions à poser au Calife durant...
de
11.1.193245679pdfLetterChile (Economy)
Volume
Demande d’intervention auprès du Gouvernement chilien afin que celui-ci renonce à l’ajournement du remboursement d’un crédit consenti par le Crédit Suisse.


fr
2.8.193345853pdfLetterChile (Economy)
Volume
La Suisse souhaite conclure un accord de clearing avec le Chili en acceptant les conditions de celui-ci sous toute réserve.


fr
4.6.193445962pdfMinutes of the Federal CouncilArgentina (Economy)
Volume
Un accord de transfert de devises et de commerce a été conclu avec l’Argentine.


fr
29.6.193646176pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (General)
Volume
Une Assemblée de la SdN est convoquée. La Suisse se déclare favorable à la levée des sanctions contre l’Italie; elle désire différer la question posée par la reconnaissance de la situation créée par...
fr
21.6.193746350pdfMinutes of the Federal CouncilArgentina (General)
Volume
Convention proposée par l’Argentine à la Suisse concernant l’immigration et la colonisation suisses en Argentine. Prévoit l’échange de renseignements et la création d’une commission mixte. L’Argentine...
fr
198213395Bibliographical referencePolitical issues Mémoire de licence (avec notices biographiques de représentants diplomatiques et consulaires de Suisse et hauts fonctionnaires du DPF)
de
200718574Bibliographical referenceItaly (Economy) Cf.

Compte rendu par Isabelle Paccaud: [ dodis.ch/30360 ], pp. 166-168.
fr