Information about Person

Image
Gerber, Rolf
Initials: GE
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English
Title/Education: Handelsdiplom
Military grade: quartermaster sergeant
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 11.8.1941 • Entry FDFA 20.2.1946 • Exit FDFA 31.5.1985
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#905*

Functions (25 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
11.8.1941 - 19.2.1946MitarbeiterEDI/BaudirektionVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
20.2.1946 - 6.3.1946Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
7.3.1946 - 30.3.1947Official in chargeSwiss Embassy in LondonVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
31.3.1947 - 6.9.1947Official in chargeSwiss Consulate in ManchesterVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
7.9.1947 - 29.5.1950Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
30.5.1950 - 21.6.1954Official in chargeSchweizerisches Konsulat in HannoverVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
22.6.1954 - 25.11.1954KanzleisekretärSchweizerisches Konsulat in SingapurTemporär, vgl. E2024-02A#1999/137#905*.
26.11.1954 - 31.12.1956KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in BangkokVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
1.1.1957 - 31.12.1963KanzleiadjunktSchweizerische Botschaft in BangkokVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
1.1.1964 - 7.5.1964VizekonsulSchweizerische Botschaft in BangkokVgl. E2024-02A#1999/137#905*.

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.12.197440436pdfLetterPhilippines (the) (Politics) Der Tochter eines früheren philippinischen Geschäftsträgers in der Schweiz, der mittlerweile im Aussenministerium arbeitet, wurde die Einreise in die Schweiz inkl. der Arbeitserlaubnis verweigert. Im...
de
1.12.197751373pdfLetterPhilippines (the) (Economy) Die Offerte eines Kredites von 42 Mio Dollar zugunsten der Philippinen zur Finanzierung von schweizerischen Investitionsgütern mit einem Zinsfuss von 5,75 Prozent auf 10 Jahre fest wurde in hiesigen...
de
23.6.197848448pdfEnd of mission reportPhilippines (the) (General) Die Beziehung zwischen der Schweiz und den Philippinen ist in den 1970er Jahren gut, wenn auch oberflächlich. Dennoch wurden der handelspolitische und wirtschaftliche Austausch intensiviert und...
de

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.12.197440436pdfLetterPhilippines (the) (Politics) Der Tochter eines früheren philippinischen Geschäftsträgers in der Schweiz, der mittlerweile im Aussenministerium arbeitet, wurde die Einreise in die Schweiz inkl. der Arbeitserlaubnis verweigert. Im...
de
1.12.197751373pdfLetterPhilippines (the) (Economy) Die Offerte eines Kredites von 42 Mio Dollar zugunsten der Philippinen zur Finanzierung von schweizerischen Investitionsgütern mit einem Zinsfuss von 5,75 Prozent auf 10 Jahre fest wurde in hiesigen...
de
23.6.197848448pdfEnd of mission reportPhilippines (the) (General) Die Beziehung zwischen der Schweiz und den Philippinen ist in den 1970er Jahren gut, wenn auch oberflächlich. Dennoch wurden der handelspolitische und wirtschaftliche Austausch intensiviert und...
de

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.8.1983–26.8.198354377pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions économiques et sociales, la sécurité en Europe, le développement, l'aide humanitaire et les droits de l'homme sont à l'ordre du jour de la Conférence des ambassadeurs de 1983.
ml
28.8.1984–31.8.198454394pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1984. Les thèmes suivants sont abordés: les problèmes...
ml
200530435Bibliographical referencePhilippines (the) (General) Highlights of Relations between the Philippines and Switzerland, Manila/Bern, 2005.
de