Information about organization dodis.ch/R1310

Image
Schweizerisches Konsulat in Singapur
Schweizerisches Konsulat in Singapur (1917–1967)
Consulat de Suisse à Singapore (1917–1967)
Consolato svizzero a Singapore (1917–1967)
1942 vorübergehend geschlossen, vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S. 443.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (26 records found)
DateFunctionPersonComments
6.3.1917 - 30.4.1926Honorar-KonsulIngold, WalterCf. E2500#1000/719#222*
8.5.1922 - 31.8.1925KanzleisekretärHürzeler, Hans MaxVgl. E2500#1968/87#575*.
14.4.1925 - 9.9.1927chancery clerkHerzig, Alfred W.
15.4.1926–14.3.1927Honorary administratorGreminger, HeinrichCf. Historisches Verzeichnis der dipl. und konsular. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 352.
15.3.1927 - 1928Honorar-KonsulGreminger, HeinrichCf. Historisches Verzeichnis der dipl. und konsular. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 352.
4.11.1927 - 31.12.1928chancery clerkPiffaretti, Jean
31.12.1928 - 1929Honorary administratorLeuthold, Willi H.Cf. Historisches Verzeichnis der dipl. und konsular. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 352.
1.1.1929 - 13.10.1935KanzleisekretärPiffaretti, Jean
30.7.1929 - 3.9.1944Honorar-KonsulArbenz, RudolfNommé par PVCF du 30.7.1929.
1.1.1931 - 2.10.1931SecretaryFalquier, Georges-Andréprov. Sekretär vgl. E2500#1990/6#674*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Singapore1917-1967 Schweizerisches Konsulat in Singapur

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.3.196531272pdfLetterSingapore (Economy)
Volume
Gespräch mit dem Ministerpräsidenten Singapurs, K. Y. Lee, über die Schweizer Uhrenindustrie in Singapur und die japanische Konkurrenz.
de
4.11.196531271pdfReportSingapore (Economy) Bericht über die ökonomische Entwicklung Singapurs vor dem Hintergrund der Unabhängigkeit. Die wirtschaftliche Zukunft des Staates erscheint aufgrund der veränderten politischen Situation und des...
de
3.10.196733360pdfLetterSingapore (Economy) E. Colombo, Direktor der Schweizerischen Nationalbank, hält sich als Berater des International Monetary Fonds in Singapur auf. Er berät das dortige Finanzministerium als Währungsfachmann. Singapur hat...
de

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.11.19508441pdfCircularGreat Britain (Economy) Bericht an alle Aussenposten in den Ländern des Sterlinggebietes über die Änderungen, die sich durch die Errichtung der EZU ergeben haben.
de
21.12.196531703pdfCircularRegional development banks
Volume
Die schweizerische Haltung zur Gründung einer Asiatischen Entwicklungsbank: Ein Beitrag von 5-7 Mio. wird geprüft, damit die Schweiz im internationalen Vergleich der geleisteten Entwicklungshilfe...
de

Mentioned in the documents (14 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.6.192059360pdfReportForeign interests Besides the increased number of communications between legations and foreign ministries, the distribution of money to the right places was a challenging activity financed from German funds and yet...
en
15.2.194351409pdfReportJapan (Politics) Aufgrund der Übernahme mehrerer Interessenvertretungsmandate ist das Ausmass der Tätikgkeiten der Gesandschaft massiv gestiegen. Im Berichtsjahr mussten deswegen zahlreiche Personen zusätzlich...
ml
29.2.194451410pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
30.1.194551411pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
31.1.194651412pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
19472027pdfMemoJapan (Economy) Résume de la situation dans 12 pays.
de
11.2.195811836pdfReportMalaysia (Politics) L'Ambassadeur suisse en Grande-Bretagne, A. Daeniker, informe, que l'ouvertrue d'une mission diplomatique à Kuala-Lumpur n'est pas nécessaire.
fr
27.10.195915284pdfReportMalaysia (Politics) Der Schweizer Minister in Thailand, E. Bernath, besucht Malaysia.
de
18.10.196218982pdfReportMalaysia (Politics) Les autorités malaises seraient heureuses d’une représentation permanente de la Suisse sur place. Pour le moment, entre la Suisse et la Malaisie il n’y a pas de coopération technique mais les échanges...
fr
20.8.196531269pdfMinutes of the Federal CouncilSingapore (Politics) Die Anerkennung Singapurs enspricht angesichts der schweizerischen Interessen vor Ort einer Notwendigkeit.
de