Information about Person

Image
Gerber, Rolf
Initials: GE
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English
Title/Education: Handelsdiplom
Military grade: quartermaster sergeant
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 11.8.1941 • Entry FDFA 20.2.1946 • Exit FDFA 31.5.1985
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#905*

Functions (25 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
11.8.1941 - 19.2.1946MitarbeiterEDI/BaudirektionVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
20.2.1946 - 6.3.1946Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
7.3.1946 - 30.3.1947Official in chargeSwiss Embassy in LondonVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
31.3.1947 - 6.9.1947Official in chargeSwiss Consulate in ManchesterVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
7.9.1947 - 29.5.1950Official in chargeFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
30.5.1950 - 21.6.1954Official in chargeSchweizerisches Konsulat in HannoverVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
22.6.1954 - 25.11.1954KanzleisekretärSchweizerisches Konsulat in SingapurTemporär, vgl. E2024-02A#1999/137#905*.
26.11.1954 - 31.12.1956KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in BangkokVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
1.1.1957 - 31.12.1963KanzleiadjunktSchweizerische Botschaft in BangkokVgl. E2024-02A#1999/137#905*.
1.1.1964 - 7.5.1964VizekonsulSchweizerische Botschaft in BangkokVgl. E2024-02A#1999/137#905*.

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.12.197440436pdfLetterPhilippines (the) (Politics) Der Tochter eines früheren philippinischen Geschäftsträgers in der Schweiz, der mittlerweile im Aussenministerium arbeitet, wurde die Einreise in die Schweiz inkl. der Arbeitserlaubnis verweigert. Im...
de
1.12.197751373pdfLetterPhilippines (the) (Economy) Die Offerte eines Kredites von 42 Mio Dollar zugunsten der Philippinen zur Finanzierung von schweizerischen Investitionsgütern mit einem Zinsfuss von 5,75 Prozent auf 10 Jahre fest wurde in hiesigen...
de
23.6.197848448pdfEnd of mission reportPhilippines (the) (General) Die Beziehung zwischen der Schweiz und den Philippinen ist in den 1970er Jahren gut, wenn auch oberflächlich. Dennoch wurden der handelspolitische und wirtschaftliche Austausch intensiviert und...
de

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.12.197440436pdfLetterPhilippines (the) (Politics) Der Tochter eines früheren philippinischen Geschäftsträgers in der Schweiz, der mittlerweile im Aussenministerium arbeitet, wurde die Einreise in die Schweiz inkl. der Arbeitserlaubnis verweigert. Im...
de
1.12.197751373pdfLetterPhilippines (the) (Economy) Die Offerte eines Kredites von 42 Mio Dollar zugunsten der Philippinen zur Finanzierung von schweizerischen Investitionsgütern mit einem Zinsfuss von 5,75 Prozent auf 10 Jahre fest wurde in hiesigen...
de
23.6.197848448pdfEnd of mission reportPhilippines (the) (General) Die Beziehung zwischen der Schweiz und den Philippinen ist in den 1970er Jahren gut, wenn auch oberflächlich. Dennoch wurden der handelspolitische und wirtschaftliche Austausch intensiviert und...
de

Mentioned in the documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.1.197340156pdfEnd of mission reportPakistan (General) Als Wirtschaftszentrum Pakistans ist Karachi der Hauptsitz nahezu sämtlicher schweizerischer Handelsvertretungen, auch sind dort wichtige TZ-Projekte angesiedelt. Daher und aufgrund des...
de
25.8.197751369pdfTelegramAsia Die Schweiz will ihre Beziehungen zu den ASEAN-Staaten mit der Entsendung einer Goodwill-Mission ausbauen und vertiefen. Frage über die Zusammenstellung die Delegation mit Vertretern der...
de
2.9.197748254pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitischen Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1977. Neben einem allgemeinen Tour d'horizon wurden folgende Themen...
ml
8.9.197751314pdfTelegramTrade relations
Volume
Informationen zu der schweizerischen Goodwill-Mission in die ASEAN-Staaten, die zum Ziel hat, die bilateralen Wirtschaftsbeziehungen zu stärken und Möglichkeiten der wirtschaftlichen Zusammenarbeit zu...
de
14.11.1977 - 24.11.197751370pdfReportAsia Ausführlicher Bericht über die Swiss-ASEAN Goodwill-Mission nach Indoniesen, Singapur und den Philippinen.
de
21.12.197849943pdfMemoUnlawful activities on behalf of a foreign state (Art. 271–274 SCC) Dass Vorgehen der SGS, die mit Nigeria einen Vertrag über die Durchführung von Kontrollen der Exportgüter nach Nigeria abgeschlossen hat, stösst bei der Bundesverwaltung und dem Vorort auf Kritik. Es...
de
29.8.1979-31.8.197954320pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1979. Les thèmes suivants ont été abordés: La politique...
ml
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
25.8.1981-28.8.198154339pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1981. Les thèmes suivants sont abordés: la crise dans les...
ml
24.8.1982–27.8.198254356pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1982. Les thèmes suivants ont été abordés: la situation...
ml