Information about Person

Image
Guisan, Louis
Additional names: Guisan, François Louis
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician • Jurist
Relations to other persons:

Guisan, Louis is the child of Guisan, François • Cf. dodis.ch/13255, p. 371.


Functions (10 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
ChefVaud/Département cant. de justice et police"Chef du Département de Justice et Police", lettre du 203.1962, E 2001(E)1976/17/263.
1954 - 1966MemberWaadt/StaatsratBiogr. , cf. dodis.ch/13255, p. 371.
05.12.1955 - 01.12.1963MemberNationalratwww.parlament.ch
1959 - 1963PresidentFederal Assembly/Liberal GroupVgl. http://www.parlament.ch/i/organe-mitglieder/bundesversammlung/fraktionen/praesidentenseit1917/pagine/default.aspx
02.12.1963 - 30.11.1975MemberStänderatwww.parlament.ch
... 1964 ...MemberStänderat/Militärkommission
1967 - 1978PresidentArbeitsgemeinschaft kriegsgeschädigter Auslandschweizer-RückwandererCf. dodis.ch/13255, p. 371. "président de l'Organisation des Suisses de l'étranger (1967-1978)"
*.12.1969 - *.12.1975MemberStänderat/Aussenpolitische Kommission
... 1970 - 1978 ...PresidentOrganisation of the Swiss Abroad
...1977...MemberPresence Switzerland

Written documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.9.197136716pdfLetterMonetary issues / National Bank Les mesures monétaires ont des conséquences pour les Suisses de l'étranger. L'Organisation des Suisses de l'étranger aimerait donc obtenir l'annulation de ces dispositions.
fr
3.3.197852195pdfLetterSwiss citizens from abroad Lors de la révision de la loi sur la banque nationale, les Suisses de l'étranger s'inquiètent de certains aspects touchant leurs intérêts, alors qu'ils jouent un rôle éminent, surtout en période de...
fr

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.9.197136716pdfLetterMonetary issues / National Bank Les mesures monétaires ont des conséquences pour les Suisses de l'étranger. L'Organisation des Suisses de l'étranger aimerait donc obtenir l'annulation de ces dispositions.
fr
3.3.197852195pdfLetterSwiss citizens from abroad Lors de la révision de la loi sur la banque nationale, les Suisses de l'étranger s'inquiètent de certains aspects touchant leurs intérêts, alors qu'ils jouent un rôle éminent, surtout en période de...
fr

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.9.197136718pdfLetterMonetary issues / National Bank Il est compréhensible que les mesures monétaires prises par la Suisse provoquent quelque émotion et désillusion au sein des colonies suisses. Le Département politique s'emploiera à ce que les mesures...
fr
18.11.197135240pdfLetterDouble taxation
Volume
Die Reaktionen der Auslandschweizer auf den Abschluss des Doppelbesteuerungsabkommens mit der Bundesrepublik Deutschland haben gezeigt, dass das praktizierte Konsultationssystem unzureichend war und...
de
26.8.197851561pdfDiscourseUNO – General Rede des Vorstehers des EPD P. Aubert am Auslandschweizertag in Einsiedeln 1978. Thematische Schwerpunkte der Rede sind die Schaffung des Kanton Juras und der Beitritt der Schweiz zur UNO.
ml

Mentioned in the documents (50 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.3.196431112pdfMemoSpain (Politics) L'ambassadeur d'Espagne intervient auprès du DPF afin que soit annulée, ou du moins encadrée par les autorités compétentes, une conférence qui doit être donnée en Suisse par un ancien Ministre...
fr
25.3.196431540pdfMemoRomania (Politics)
Volume
Die Beziehungen zu Ungarn und der Tschechoslowakei haben sich weitgehend normalisiert, auch was die Einreisebewilligungen betrifft. Rumänien betreffend gibt es Ausreiseschwierigkeiten von...
de
24.11.196734167pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGATT Diskussion verschiedener Themen, wie die Wahl des Generalsekretärs für den GATT, für welche der Bundesrat den Botschafter in London, O. Long, nominiert, und der Besuch des türkischen Botschafters.
de
7.2.196933434pdfMinutesBührle-Affair (1968) Der Ständerat stimmt der Weisung der Motion Renschler zu. Vorgängig informiert Bundesrat W. Spühler u.a. über die rechtswidrige Kriegsmaterialausfuhr von Oerlikon-Bührle, die gegenwärtige Regelung der...
de
23.10.196932804pdfMinutesPakistan (Economy) Diskussion über den neuen Transferkredit an Pakistan und über den Stand der schweizerischen Entwicklungspolitik.
ml
14.4.197035916pdfEnd of mission reportArgentina (Politics) Die Schweiz geniesst in Argentinien ein vorzügliches Image und die Beziehungen sind im Allgemeinen sehr gut. Politisch bestehen keine, wirtschaftlich nur geringfügige Probleme. Gewisse Schwierigkeiten...
de
4.6.197035685pdfMinutesZimbabwe (Politics)
Volume
Diskussion über die Gründe der Schliessung des schweizerischen Konsulats in Rhodesien, sowie über die Ostpolitik von W. Brandt, die DDR, die Lage in Indochina und im Nahen Osten.
ml
25.9.197035428pdfMinutesTerrorism Bundesrat Graber informiert die aussenpolitischen Kommissionen des National- und Ständerats über die Flugzeugentführungen in Zerqa und das Vorgehen des Bundesrates. Die Kommissionen unterstützen das...
ml
16.10.197036505pdfMemoSouth America (General) Im Bundesamt für Sozialversicherung werden der Abschluss von Sozialversicherungsabkommen mit südamerikanischen Staaten sowie die Wiedereröffnung der Beitrittsmöglichkeit zur freiwilligen AHV...
de
2.11.197036316pdfMinutesForeign Trade Committee of the Council of States Besprochen werden folgende Traktanden: die Ausrichtung eines Bundesbeitrages an die Schweizerische Zentrale für Handelsförderung; die rechtliche Stellung der Interamerikanische Entwicklungsbank; die...
de