Information about Person

image
Kirchschläger, Rudolf
Additional names: Kirschläger, Rudolf
Gender: male
Reference country: Austria
Activity: Diplomat • Politician
Relations to other persons:

Kirchschläger, Herma is married to Kirchschläger, Rudolf


Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1954 ...VizedirektorÖsterreich/Bundeskanzleramt/VölkerrechtsabteilungEn tout cas en 1955.
1967 - 1970MinisterÖsterreich/Botschaft in Prag
20.4.1970 - 23.6.1974MinisterAustria/Ministry of Foreign AffairsVgl. http://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_13960/
Vgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 142.
20.4.1970 - 23.6.1974Minister of Foreign AffairsAustria/Government
8.7.1974 - 8.7.1986PresidentÖsterreich/StaatVgl. http://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_13960/

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.12.197036408pdfLetterAustria (Politics) Die geplante Reise von Bundesrat Graber nach Wien muss wegen der Entführung des schweizerischen Botschafters in Rio de Janeiro kurzfristig verschoben werden.
de

Mentioned in the documents (84 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.12.195512354pdfMemoAustria (Politics) Besprechungen auf dem österreichischen Bundeskanzleramt über die Wiedergutmachung der Nazi-Schäden: Deutschland hat die Zuständigkeit für Schäden auf österreichischem Gebiet auf Österreich...
de
14.5.196230221pdfLetterEurope's Organisations Schwierigkeiten des Verhandlungsprozesses zwischen EWG und Grossbritannien.
de
11.2.196431083pdfMemoAustria (Politics)
Volume
Gespräch über das schweizerisch-österreichische Verhältnis und über die österreichischen EWG-Assoziationspläne.
de
21.6.196733846pdfMemoEurope's Organisations Überblick über die Gespräche, die in Wien und Stockholm auf Beamtenebene über die europäische Integration geführt wurden.
de
1.9.196832209pdfTelegramCzechoslovakia (Politics) No. 228 et 229. La vie à Prague reprend en apparence son cours normal, malgré les nombreuses arrestations et la présence d'agents soviétiques. Certains interlocuteurs aux ministères avertissent qu'un...
fr
9.10.196832429pdfLetterSecurity policy Présentation des mesures de guerre psychologique auxquelles les différentes parties ont eu recours au moment de l'invasion de la Tchécoslovaquie en 1968.
fr
22.5.196933389pdfMinutesAustria (Politics) Diskussion zwischen der Schweiz und Österreich über die europäische Sicherheitskonferenz, die Ost-West-Beziehungen, die europäische Integration, die Konflikte in Zypern und Biafra, den Atomsperrvertag...
de
24.4.197036406pdfLetterAustria (Politics) Beim ersten Besuch des schweizerischen Botschafters in Wien beim neuen Aussenminister von Österreich wurde unter anderem über die Integrationsfrage, innenpolitische Angelegenheiten und die...
de
1.5.197036146pdfMemoEuropean Free Trade Association (EFTA) Diskussion zur Vorbereitung der EFTA-Ministerkonferenz in Genf und der OECD-Ministerratssitzung in Paris sowie Festlegung des schweizerischen Standpunktes zu den einzelen Traktander dieser Sitzungen.
de
24.6.197035766pdfMemoAustria (Politics)
Volume
Die Beziehungen zwischen der Schweiz und Österreich sollen intensiviert werden, indem die bereits bestehenden Kontakte auf Beamtenebene institutionalisiert und systematisiert werden.
de