Information about Person

Image
Mordasini, Luciano
Initials: MD
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Ticino (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: Italian
Title/Education: Dr. rer. pol.
Activity of the father: Diplomat
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.1.1958 • Exit FDFA 31.1.1993
Personal dossier: E2024-02A#2002/29#43* • E2024-02A#2002/29#1534*
Relations to other persons:

Mordasini, Luciano is the child of Mordasini, Ricardo


Functions (13 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.1.1958 - 31.12.1958Diplomatic traineeFederal Department for Foreign Affairs
1959Diplomatic traineeSwiss Embassy in Rome
4.1.1960 - 1962BotschaftssekretärSwiss Embassy in Rome
1962 - 1963Volkswirtschaftlicher BeamterFederal Department for Foreign Affairs
1964 -1966MitarbeiterEDA/Generalsekretariat/RessourcenVgl. Staatskalender der Schweizerischen Eidgenossenschaft, 1964, S. 16.
1966 - 1971BotschaftssekretärSchweizerische Botschaft in Budapest
1971 - 1975BotschaftsratSchweizerische Botschaft in Mexiko-StadtErster Mitarbeiter des Missionschefs in Mexico, vgl. BR-Prot. Nr. 2040 vom 27.11.1973. Nomination par le Conseil fédéral le 2.8.1974 en qualité de chargé d'affaires intérimaire en mission spéciale pour représenter le Conseil fédéral aux cérémonies du 14 au 17.8.1974 à Saint-Domingue à l'occasion de l'investiture du Président de la République Dominicaine, Monsieur Joaquin Balaguer, cf. PVCF No 1157.
1975 - 1980BotschaftsratSwiss Embassy in Paris
1.5.1980–31.8.1984AmbassadorSchweizerische Botschaft in LimaEbenfalls akkreditiert in Bolivien.
1.5.1980–31.8.1984AmbassadorSchweizerische Botschaft in La PazMit Sitz in Lima.

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.3.196732228pdfLetterHungary (Economy) Des maisons suisses ont pris des initiatives pour s'implanter sur le marché hongrois en organisant des "journées" de présentation de leurs produits. En Suisse, les maisons commencent à s'intéresser...
fr
8.11.197136564pdfLetterMexico (General) Concernant l'industrialisation horlogère au Mexique, il existe une divergence de vues et d'intérêts entre les exportateurs suisses, les importateurs mexicains et le Gouvernement mexicain.
fr
3.1.197236959pdfLetterJamaica (General) En arrivant en Jamaïque, l'impression qui se dégage à première vue est positive. Une fois sur place, les nombreux problèmes auxquels le pays est confronté apparaissent.
fr
19.3.197539939pdfLetterMexico (Economy) Entretien avec un ministre mexicain sur les échanges commerciaux entre les deux pays, les droits et devoirs économiques des États et la protection des investissements.
fr
12.4.197850232pdfLetterFrance (Economy) Le Premier ministre français, M. Barre, a donné des instructions claires quant aux problèmes de l'industrie pharmaceutique, ce qui est très réjouissant. Cependant, cela ne semble pas avoir été...
fr
9.2.198158614pdfPolitical reportPeru (Politics) Des combats ont eu lieu dans la région frontalière de la Cordillera del Condor, entre l’Équateur et le Pérou. Les conflits est dû à une série de raisons historiques, géopolitiques et économiques. Même...
fr

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.4.197850232pdfLetterFrance (Economy) Le Premier ministre français, M. Barre, a donné des instructions claires quant aux problèmes de l'industrie pharmaceutique, ce qui est très réjouissant. Cependant, cela ne semble pas avoir été...
fr
9.2.198158614pdfPolitical reportPeru (Politics) Des combats ont eu lieu dans la région frontalière de la Cordillera del Condor, entre l’Équateur et le Pérou. Les conflits est dû à une série de raisons historiques, géopolitiques et économiques. Même...
fr

Received documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.11.197934222pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexions sur la Chine, au moment où elle s'est distancée de l'URSS. Deux risques la guettent: trop centrée sur l'intérieur elle pourrait se faire encercler ou, au contraire, elle pourrait décider de...
ml
26.3.198149432pdfMemoPeru (Others) Die 1978 aufgenommenen Verhandlungen bezüglich eines schweizerischen Katastrophenhilfekorps sind aufgrund fehlender Reaktion Perus eingeschlafen. Bezüglich einer allfälligen Hilfe beim Aufbau eines...
de
4.4.198134223pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Analyse du fonctionnement du Gouvernement américain et réflexion sur sa politique extérieure, en particulier suite à la récente élection du président Reagan.
ml
14.11.198134224pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Calendrier des conférences à venir, en particulier concernant les relations USA-URSS. La question du nucléaire est abordée en profondeur, puis le Proche-Orient, le dialogue Nord-Sud et l'entrée de la...
ml
3.7.198234225pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexion sur la politique extérieure de l'URSS. Exposé du Professeur J. Freymond intitulé "Sowjetische Weltpolitik", dans lequel il opère une comparaison entre la politique de la Russie tsariste et...
ml
19.2.198334226pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Le concept de coopération a évolué au cours des dernières années, dans un climat mondial marqué par le protectionnisme, comme il ressort des exposés "Freihandel oder Protektionismus: ein...
ml
19.11.198334227pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Nachdem H. Lüthy anhand der momentanen politischen Verhältnissen erklärt dass die Neutralität ohne Bezugssystem ein sinnloser Begriff sei, erläutert L. Wildhaber verschiedene völkerrechtliche Aspekte...
ml
24.11.198434228pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Es wird die Wechselwirkung zwischen den politischen und wirtschaftlichen Aspekten der europäischen Integration besprochen. In Hinblick auf die imposanten weltwirtschaftlichen Strukturveränderungen...
ml
29.6.198534229pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung La notion de ''culture'' est développée, de même que les relations entre le prince, l'artiste et la société en général. La politique culturelle de la Suisse se reflète dans le cours de l'histoire....
ml

Mentioned in the documents (27 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.1.196531437pdfMinutes of the Federal CouncilGreat Britain (Politics) Le Conseil fédéral décide que M. Wahlen représentera la Suisse aux funérailles de Sir Winston Churchill.
fr
19.6.196733684pdfMemoForeign interests La reprise par la Suisse des intérêts d'Israël en Hongrie se heurte à des difficultés de la part des autorités de Budapest, probablement en relation avec l'affaire Laszlo.
fr
18.11.197136565pdfLetterMexico (General) Die Lage der schweizerischen Uhrenfabrik in Mexiko ist äusserst kritisch. Nur die Hälfte der vorgesehenen Produktion wurde erreicht, zudem liegen in der Fabrik noch ca. 30`000 unverkaufte Uhren. Die...
de
12.2.197540372pdfMinutes of the Federal CouncilMexico (Politics) Die Schweiz nimmt mit Mexiko Verhandlungen für eine Änderung des Abkommens von 1966 über den regelmässigen Luftverkehr zwischen den beiden Ländern auf. Die Delegation darf eine Abkommensänderung unter...
de
14.11.197538710pdfReportFrance (Economy) Discussion sur les conditions des travailleurs français en Suisse dans le cadre d'une période économiquement difficile et de la volonté suisse de diminuer le nombre d'étrangers sur son territoire,...
fr
19.1.197652106pdfTelegramUN (Specialized Agencies) Retour sur les résultats de la conférence de la Jamaïque et l'impact qu'elle a, notamment en regard des relations Nord-Sud, qui reste faible. En effet, elle ne fait qu'entériner ce qui était déjà su.
fr
4.5.197753748pdfMinutesImage of Switzerland abroad Protokoll der ersten Sitzung der neu ausgerichteten Kommission, die in Anwesenheit und mit Begrüssungsworten von Aussenminister Pierre Graber stattfand. Wichtige Themen waren der Kampagnenschwerpunkt...
ml
19.6.197850209pdfMemoFrance (Economy) Lors de la rencontre entre le Ministre français du Commerce J.-F. Deniau et le Conseiller fédéral F. Honegger, les discussions portent notamment sur le dossier pharmaceutique, Procelis S.A., les...
fr
15.12.197851035pdfMemoUN (Specialized Agencies) Malgré l’importance qu’on attribue à la tâche du Délégué permanent de la Suisse auprès de l’UNESCO, le Département ne voit aucune possibilité de renforcer ce poste au sein de l’ambassade à Paris.
fr
29.8.1979-31.8.197954320pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1979. Les thèmes suivants ont été abordés: La politique...
ml

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.6.197850208pdfMemoFrance (Economy) Lors de la rencontre entre le Ministre français de l’Économie R. Monory et le Conseiller fédéral F. Honegger, les discussions portent notamment sur le dossier pharmaceutique, la politique de...
fr