Information about Person

image
Daeniker, Armin
Additional names: Däniker, ArminDaeniker, Armin Heinrich Oskar
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Zurich (Canton)
Activity: Diplomat • Jurist
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Swedish
Title/Education: Dr. iur.
Activity of the father: Entrepreneur
Military grade: lance corporal
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.5.1925 • Exit FDFA 31.12.1963
Personal papers:
  • Daeniker Armin (1898–1983), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.190* 
  • Personal dossier: E2500#1982/120#493*
    Relations to other persons:

    Daeniker, Heinrich are siblings Daeniker, Armin • https://portal.dnb.de/opac.htm?method=simpleSearch&query=idn%3D140221174


    Functions (29 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    *.10.1916 - *.4.1919StudentUniversität GenfVgl. E2500#1982/120#493*.
    *.4.1919 - *.7.1919StudentUniversity of BernVgl. E2500#1982/120#493*.
    *.10.1919 - *.4.1921StudentUniversity of ZurichVgl. E2500#1982/120#493*.
    ... 1920 ...StudentLondon School of Economics and Political ScienceFür 5 Monate, vgl. E2500#1982/120#493*.
    *.10.1923 - *.7.1924PraktikantAlbert Picot & Charles Pictet, AvocatsVgl. E2500#1982/120#493*.
    *.11.1924 - 31.4.1925SecretaryZurich/General Accident and Liability Insurance CompanyVgl. E2500#1982/120#493*.
    1.5.1925 - 31.12.1925MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsProvisorische Anstellung, vgl. E2500#1982/120#493*.
    1.1.1926 - 10.8.1927SecretaryFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#493*.
    11.8.1927 - 12.11.1927Administrator a.i.Schweizerisches Generalkonsulat in RigaVgl. E2500#1982/120#493*.
    13.11.1927 - 7.12.1929JuristEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1982/120#493*.

    Written documents (19 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    22.10.193145653pdfLetterChina (Economy)
    Volume
    Les activités du colonel divisionnaire Sonderegger en Chine. La Suisse fournit des armes aux deux parties dans le conflit sino-japonais, sa neutralité est, par conséquent, préservée.


    de
    19.12.193145672pdfPolitical reportChina (Politics)
    Volume
    Rapport sur les luttes intestines en Chine face à l’invasion japonaise et à la démission de Tchang Kai-shek.


    de
    16.6.193445966pdfReportJapan (Others)
    Volume
    L’Etat-major japonais veut ouvrir le Mandchoukouo aux investissements nécessaires à la construction de chemins de fer, à l’aménagement portuaire, à l’électrification, etc.

    Également: Les...
    de
    16.3.193746308pdfLetterRussia (General)
    Volume
    Entretien avec le Ministre du Danemark à Moscou. Considérations sur l’attitude des Soviets envers la Suisse et les effets de la non-reconnaissance de l’URSS. Une reconnaissance limiterait plutôt la...
    de
    16.5.194447740pdfPolitical reportIran (General)
    Volume
    Activité de la mission américaine d’experts à Téhéran. Rapport sur la conférence et les entretiens économiques du Caire. Rivalité anglo-américaine dans le Proche et Moyen-Orient, surtout au sujet de...
    de
    28.4.194848338pdfMemoConcours diplomatique Die Personalpolitik des EPD muss nach dem Ende des Krieges neu organisiert werden. Da für die nächsten Jahre ein Personalstopp gilt, bietet sich die Gelegenheit den Zugang zum diplomatischen und...
    de
    6.8.19484468pdfLetterIndia (Politics) Daeniker hat mit dem Belgier Greffe, dem Präsidenten der UNO-Kommission für den Konflikt Indien-Pakistan, gesprochen. Greffe äusserte heftige Kritik am UNO-Sicherheitsrat, der mit seinen Resolutionen...
    fr
    7.8.19484501pdfPolitical reportIndia (Politics) "Malgré sa dépendence des puissances qui domineront l'Océan Indien, on estime qu'il ne serait de l'intérêt d'aucun des deux groupes bélligérants d'entrainer l'Inde dans les hostilités ou d'occuper son...
    fr
    7.7.19498435pdfMemoIndia (Politics) Däniker beurteilt die Situation im Kaschmir unter dem Aspekt möglicher schweizerischer Kriegsmateriallieferungen an Indien. Man sollte solche Lieferungen im Moment nicht unternehmen. Man kann...
    de
    7.12.19498434pdfLetterIndia (Politics)
    Volume
    Le Ministre de Suisse suggère les noms de W. Stucki et de M. Pilet-Golaz, comme Administrateur du plébiscite envisagé au Cachemire, à la suite d'une sollicitation du Ministère indien des Affaires...
    fr

    Signed documents (27 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    12.2.19484871pdfMemoAllies (World War II) Notice à l'intention de Monsieur le Chef du Département
    fr
    6.8.19484468pdfLetterIndia (Politics) Daeniker hat mit dem Belgier Greffe, dem Präsidenten der UNO-Kommission für den Konflikt Indien-Pakistan, gesprochen. Greffe äusserte heftige Kritik am UNO-Sicherheitsrat, der mit seinen Resolutionen...
    fr
    7.8.19484501pdfPolitical reportIndia (Politics) "Malgré sa dépendence des puissances qui domineront l'Océan Indien, on estime qu'il ne serait de l'intérêt d'aucun des deux groupes bélligérants d'entrainer l'Inde dans les hostilités ou d'occuper son...
    fr
    16.4.19497380pdfLetterGood offices L'Inde ne semble pas s'opposer à la nomination d'un Suisse en tant qu'observateur lors des plébiscites dédidant du sort des concessions françaises en Inde.
    de
    7.7.19498435pdfMemoIndia (Politics) Däniker beurteilt die Situation im Kaschmir unter dem Aspekt möglicher schweizerischer Kriegsmateriallieferungen an Indien. Man sollte solche Lieferungen im Moment nicht unternehmen. Man kann...
    de
    7.12.19498434pdfLetterIndia (Politics)
    Volume
    Le Ministre de Suisse suggère les noms de W. Stucki et de M. Pilet-Golaz, comme Administrateur du plébiscite envisagé au Cachemire, à la suite d'une sollicitation du Ministère indien des Affaires...
    fr
    21.12.19498436pdfLetterIndia (Politics) Bericht über Oberstdivisionär Brunners Mission in Indien vom 16.11.-24.12.1949: sie war ein voller Erfolg und hat die Beziehungen zu Indien nicht nur auf militärischer Ebene gestärkt.
    de
    30.12.19498439pdfLetterIndia (Economy) Däniker nimmt Stellung zur Frage, ob die Schweiz den Kapitalexport nach Indien forcieren soll. Er ist sehr skeptisch, weil die Rahmenbedingungen in Indien dafür noch nicht gegeben sind, wie zB die...
    de
    10.5.19507000pdfLetterThailand (General) Bericht über die Krönungs- und Hochzeitsfeier von König Bhumibhol Adulyadej
    de
    1.7.19507587pdfPolitical reportKorea (General) Le conflit coréen dans le contexte de la guerre froide en Asie. La politique de l'Inde face au conflit.
    de

    Received documents (20 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    3.5.19461906pdfLetterHungary (Economy) Betr. Wirtschafstsbeziehungen mit Ungarn.
    Dem Dokument beigeheftet ist eine Notiz von F. Schnyder (?) an A. Daeniker vom 14.5.1946: "Dr. Paul Vigh hat beiläufig darauf hingewiesen, dass Born bei...
    de
    22.8.19461848pdfLetterCzechoslovakia (Politics) Frage der Erteilung des Exequaturs an den Schweizer Generalkonsul in Bratislava, Dr. Ammann.
    de
    29.1.19484865pdfLetterGermany (USA zone) Die Militärregierung in der US-Zone hat der Schweiz erlaubt, drei Konsulate mit je 4-5 Berufsbeamten zu behalten. Das übrige entsandte Personal darf ebenfalls bleiben, wird jedoch wie lokale...
    de
    22.12.19484470pdfLetterIndia (Economy)
    Volume
    Opinions du Pandit Nehru sur l'Europe, le nationalisme et le communisme en Asie et la décolonisation. Le traité d'amitié, d'établissement et de commerce entre la Suisse et l'Inde. Relations de la...
    de
    11.5.19496922pdfLetterMyanmar (General) Une solution pacifique de la guerre civile en Birmanie semble peu probable. Il faut donc continuer à observer l'évolution sans entrer en contact trop étroit avec le gouvernement en place, dont...
    fr
    13.5.19493860pdfLetterIndia (Politics) Bericht Petitpierres an Armin Daeniker über den Besuch von Pandit Nehru in der Schweiz: Pandit Nehru hat in der Schweiz alle begeistert, sein Besuch war ein voller Erfolg.
    de
    16.2.19507040pdfLetterVietnam (General)
    Volume
    La Suisse n'a pas l'intention de reconnaître ni le régime de Bao-Daï, ni celui de Ho-Chi-Minh. Cela malgré les requêtes française et britannique. Maintenir le consulat à Saigon.
    Die Schweiz hat...
    de
    1.5.19528274pdfLetterEast-West-Trade (1945–1990)
    Volume
    Les objets de discussion entre la Suisse et la Suède: la situation suisse dans le cadre du commerce Est-Ouest, la représentation suisse à l'OECE et à l'UEP et la politique de l'OECE ainsi que l'achat...
    de
    31.10.19529642pdfLetterEuropean Coal and Steel Community (ECSC) Themen: Gute Dienste in Korea, Kriegsmaterial für Ägypten, EGKS. Schweden sieht eine Delegation bei der Hohen Behörde der EGKS vor. Die Frage stellt sich für die Schweiz nicht im gleichen Masse, da...
    fr
    30.4.19539639pdfLetterKorean War (1950–1953) Die Schweiz veröffentlichte ein Communiqué zum Koreakrieg um eine Konfusion über die unparteiische Haltung der Schweiz gegenüber den Kriegsparteien zu vermeiden. Schweden erwartet, dass die Schweiz in...
    de

    Mentioned in the documents (75 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    26.1.193245683pdfLetterChina (Politics)
    Volume
    Proposition d’un cumul des fonctions de Consul général à Shanghaï et de Chargé d’affaires à Nankin.


    fr
    29.3.193445947pdfLetterChina (Others)
    Volume
    Rapport d’E. Lardy, membre du Tribunal consulaire suisse en Chine, sur le trafic d’armes. Répression de la révolte du Fukien à l’aide de canons suisses.


    fr
    4.12.193646249pdfMinutes of the Federal CouncilBulgaria (Politics)
    Volume
    Vu l’importance des échanges économiques avec la Bulgarie et la Perse, il est décidé d’établir des Légations à Sofia et Téhéran.


    de
    23.9.194147292pdfReportIran (General)
    Volume
    Mesures de protection en faveur des Suisses d’Iran à la suite de l’occupation de vastes parties de ce pays par des troupes anglaises et soviétiques. Contacts avec l’Ambassadeur soviétique. Dangers...
    de
    27.7.194247403pdfLetterIran (General)
    Volume
    Rôle d’un Suisse auprès du jeune Chah d’Iran. Voyage en Afrique du Sud, porteur d’un message destiné au Chah détrôné par les Puissances alliées. Précepteur suisse à la Cour impériale.


    fr
    1.8.194247407pdfLetterRussia (General)
    Volume
    Au sujet de la première note échangée entre l’Ambassade de l’URSS à Téhéran et la Légation suisse: conditions d’entrée des ressortissants de pays tiers dans la zone de l’Iran sous contrôle de l’Armée...
    fr
    12.2.194347488pdfLetterRussia (General)
    Volume
    Exposé de l’état des relations entre la Suisse et l’URSS et de la reprise éventuelle des relations diplomatiques. Position du Chef du DPF.


    fr
    7.2.194665pdfMinutesWashington Agreement (1946)
    Volume
    Préparation de la négociation économique et financière avec les Alliés à Washington: avoirs allemands en Suisse; les solutions envisagées.
    Vorbereitung der Wirtschafts- und Finanzverhandlungen...
    fr
    25.2.194666pdfMemoWashington Agreement (1946)
    Volume
    Commentaires du professeur genevois au sujet de sa participation à la négociation avec les Alliés et des principaux aspects du dossier et du contexte. Les conditions de la négociation des points de...
    fr
    1.3.194667pdfMinutesMonetary issues / National Bank
    Volume
    Discussion entre l'ASB, la BNS et l'Administration fédérale des principales questions confiées à la délégation pour les négociations avec les Alliés.
    Sitzung mit Vertretern der SBV, der SNB und...
    de