Information about Person

image
Houphouët-Boigny, Félix
Additional names: Houphouet-Boigny, Félix
Gender: male
Reference country: Ivory Coast
Activity: Politician

Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
31.1.1956 - 10.6.1957Secretary of StateFrance/GovernmentRassemblement Démocratique Africain. Vgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 233.
11.6.1957 - 30.9.1957Secretary of StateFrance/GovernmentVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 234.
14.5.1958 - 28.5.1958Secretary of StateFrance/GovernmentVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 235.
1.6.1958 - 8.1.1959Secretary of StateFrance/GovernmentVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, Bielefeld, 1964, S. 236.
1960 - 1963MinisterElfenbeinküste/AussenministeriumVgl. www.rulers.org
7.8.1960 - 7.12.1993PresidentElfenbeinküste/Staatwww.rulers.org

Mentioned in the documents (60 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.2.197950401pdfMemoIvory Coast (Economy) État des lieux de l'affaire Interfood. L'usine de cacao propriété de l'État ivoirien et d'Interfood, en Côte d'Ivoire, pourrait être bien plus productive mais les vues du président ivoirien sont...
fr
25.8.198050347pdfMinutesAfrica (General) Sowohl OAU als auch die Arabische Liga haben mittlerweile einen festen Stellenwert in der organisierten internationalen Gemeinschaft. Anlässlich der Botschafterkonferenz 1980 werden ihre Bedeutung im...
de
27.8.1980–30.8.198054331pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1980. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die Schweiz und die UNO,...
ml
5.11.198060527pdfPolitical reportSenegal (Politics) La démission du Président Senghor à la fin de l'année paraît vraisemblable. Il sera succédé par le Premier ministre Abdou Diouf, qui est bien accépté par les autres ministres. L'opposition va...
fr
23.7.198455047pdfLetterHuman Rights Les droits de l’homme sont dans l’ensemble bien respectés au Niger et en Côte d’Ivoire. Par contre, la situation en Haute-Volta est devenue préoccupante depuis l’arrivée au pouvoir du président Thomas...
fr
28.6.198960233pdfMinutes of the Federal CouncilFrancophonie Le sommet de la Francopohonie s'est déroulé sans perturbation et a confirmé globalement les pouvoirs du CIS et des opérateurs des projets. La Suisse a été élue à une des six vice-présidences du...
fr
22.8.1989–24.8.198954420pdfReportConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1989. Les thèmes suivants sont abordés: les relations de...
ml
22.3.199056453pdfMotionIvory Coast (Economy) Le Conseil fédéral souligne que le crédit mixte en faveur du réseau électrique en Côte d'Ivoire profiterait à l'ensemble de l'économie et n'a rien à voir avec la construction d'une cathédrale de...
ml
21.10.199158360pdfEnd of mission reportIvory Coast (Politics) L’Afrique de l’Ouest, et en particulier la Côte d’Ivoire, restera pour longtemps encore à l'écart des transformation du monde. L'assistance bilatérale et multilatérale semble d'avoir anesthésié le...
fr
6.11.199158359pdfEnd of mission reportIvory Coast (General) Les relations cordiales entre la Suisse et la Côte d'Ivoire se fondent entre autre sur la présence industrielle suisse, la francophonie et la neutralité comme modèle politique. Toutefois la belle...
fr