Information about Person

image
Brügger, Pierre François
Additional names: Bruegger, PierreBrügger, François
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Fribourg (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Spanish • Portuguese
Title/Education: Lic. rer. pol. (1924) • Lic. rer. oec. (1924)
Military grade: complementary service
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 24.3.1924 • Exit FDFA 31.12.1965
Personal dossier: E2500#1982/120#313*

Functions (18 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1921 - 1924StudentUniversity of FriburgVgl. E2500#1968/87#303*.
24.3.1924 - 14.12.1925MitarbeiterSwiss Consulate in LiverpoolFonctionnaire provisoire, cf. E2500#1982/120#313*.
15.12.1925 - 31.12.1928MitarbeiterSchweizerisches Generalkonsulat in Sao PauloFonctionnaire provisoire, cf. E2500#1982/120#313*.
1.1.1929 - 31.12.1938KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in Sao PauloVgl. E2500#1982/120#313*.
1.1.1939 - 14.5.1939VizekonsulSchweizerisches Generalkonsulat in Sao PauloVgl. E2500#1982/120#313*.
14.5.1939 - 31.7.1940VizekonsulSchweizerisches Konsulat in BogotáVgl. E2500#1982/120#313*.
1.8.1940 - 31.12.1942VizekonsulSchweizerische Botschaft in LissabonVgl. E2500#1982/120#313*.
1.1.1943 - 31.12.1945Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in LissabonVgl. E2500#1982/120#313*.
1.1.1946 - 6.9.1946BotschaftsratSchweizerische Botschaft in LissabonVgl. E2500#1982/120#313*.
7.9.1946 - 24.6.1949Legation CouncillorSchweizerische Botschaft in PragVgl. E2500#1982/120#313*.

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.7.19471859pdfLetterCzechoslovakia (Politics) Schreiben des Schweizer Gesandten in Prag betr. die Absage der Tschechoslowakei zum Marshall-Plan.
fr
15.1.19539040pdfMemoGermany – GDR (Politics)
Volume
Etat de la question de la suppression par les autorités de la RDA du bureau à Berlin-Est de la Délégation suisse à Berlin.
Notiz des EPD (Brügger) betreffend die Auflösung der Ostberliner...
fr
1.5.19539048pdfMemoGermany – GDR (Politics) Notiz an Pp betr. Frage der schweiz. Beziehungen zur DDR
de
18.12.196115425pdfPolitical reportIsrael (Politics) Gespräch mit dem Führer der Heruth-Partei, Benachem Begin über die Lockerung der Militärverwaltungsstatuten in den arabischen Bezirken.
de
17.6.196330558pdfLetterIsrael (Others) Die israelische Öffentlichkeit ist wegen dem für Israel günstigen Ausgang des Bengal-Prozesses in Basel voller Lob für die Schweiz.
de
13.6.196431072pdfPolitical reportSouth Africa (General) Schilderung der Ereignisse rund um den Rivonia-Prozess aus Sicht des Schweizer Botschafters.
de

Signed documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.7.19471859pdfLetterCzechoslovakia (Politics) Schreiben des Schweizer Gesandten in Prag betr. die Absage der Tschechoslowakei zum Marshall-Plan.
fr
15.1.19539040pdfMemoGermany – GDR (Politics)
Volume
Etat de la question de la suppression par les autorités de la RDA du bureau à Berlin-Est de la Délégation suisse à Berlin.
Notiz des EPD (Brügger) betreffend die Auflösung der Ostberliner...
fr
15.5.19549332pdfPolitical reportGuatemala (General) Gespräch zwischen der schweizerische Gesandte in Panama und der Aussenminister von Panama über die Situation in Guatemala: die steigende Ausweitung der Kommunismus wäre eine Reaktion auf die...
de
2.6.19549431pdfLetterVenezuela (Economy) Entretien du Ministre de Suisse à Caracas avec Freddy Müller, chef de la section économique du Ministère vénézuélien des Affaires étrangères. Celui-ci fournit d'intéressantes informations concernant...
de
20.7.19549428pdfLetterVenezuela (Economy) Scandale lié à la faillite de la filiale vénézuélienne de la compagnie d'assurance "Nationale Suisse" : le président de la filiale s'est adonné à des transactions frauduleuses de grande ampleur....
fr
24.8.19549244pdfLetterPanama (Politics) Accréditation d'un Ministre de Suisse au Panama. Réception auprès du Président Ramón. Présence suisse au Panama. Importance du directeur de l'usine Nestlé (Unilac).
de
18.5.195512975pdfLetterVenezuela (Economy) Enquête sur les intérêts suisses au Venezuela.
fr
28.3.195712976pdfLetterVenezuela (Economy) Entretien avec le général Marcos Pérez Jiménez. Question d'un éventuel modus vivendi commercial entre la Suisse et le Venezuela. Problèmes liés aux livraisons d'armes.
de
23.10.195711895pdfLetterRomania (Economy)
Volume
Brügger hat mit Handelsminister Popescu gesprochen. Beide befürworten einen Ausbau des bilateralen Handels. Brügger verweist auf gescheiterte Geschäfte infolge überhöhter rumänischer Preise und auch...
de
31.5.196115424pdfPolitical reportGuinea (Politics) Le voyage du Général de Gaulle en Afrique. Discours du Président de la Guinée Sekou Touré.
fr

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.4.196115403pdfLetterGermany – FRG (Politics)
Volume
Die Reaktionen in der öffentlichen Meinung in Deutschland auf den Eichmann-Prozess beeinflussen gemäss R. Kohli die Haltung der bundesdeutschen Delegation in ihren bilateralen Verhandlungen mit Israel...
fr
17.7.196431051pdfLetterSouth Africa (Economy) Äusserung eines südafrikanischen Ministers, dass wenn das schweizerische Waffenmbargo aufgehoben würde, dies günstige Luftfahrtbedingungen für die Swissair bedeuten könnte.
de
14.10.196430823pdfLetterConference of the Ambassadors Die Teilnehmer der Botschafterkonferenz erhalten die Texte der gehaltenen Referate.
de
2.12.196431736pdfCircularRegional development banks Bericht mit Informationen über die Teilnehmer sowie die Wahl des Hauptsitzes der Organisation, die Wahl des Präsidenten und der Verwaltungsratsmitglieder.
de
14.5.196531076pdfLetterSouth Africa (General) Il est préférable que l'ambassade de Suisse renonce à organiser des réceptions officielles à l'occasion du 1er août pour éviter de prendre position au sujet de la politique d'apartheid, en invitant...
fr

Mentioned in the documents (14 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.2.19507178pdfMinutes of the Federal CouncilArgentina (Economy) Die Verhandlungen mit Argentinien werden fortgeführt.
de
19.6.19539273pdfMinutesPolitical activities of foreign persons
Volume
Discussion au sujet de la suppression du visa entre l'Allemagne et la Suisse et d'autres Etats. Subsiste la question des «indésirables» tels qu'extrémistes de droite et les communistes. La décision...
de
17.7.19539532pdfMemoRomania (General) Les autorités soviétiques ont pris la décicion d'offrir à Swissair d'effectuer 24 vols spéciaux à destination de Prague, Vienne et Budapest afin d'amener de Kloten dans ces villes des participants au...
fr
29.7.195532113pdfCircularPolitical issues Conférence des Ministres - Ordre du jour, vendredi 9.9.1955, à 8 heures 30
fr
4.9.195730998pdfMemoPolitical issues Liste des Ambassadeurs invités à la Journée des Ministres 1957
fr
5.9.195832030pdfMemoPolitical issues Liste des chefs de mission diplomatique participant à la Journée des Ministres le 5.9.1958.
fr
18.9.196431050pdfMinutesSouth Africa (Economy) Die Delegation will eine Lockerung der Ausfuhrsperre von Kriegsmaterial nach Südafrika. Bundesrat Wahlen erklärt wieso dies nicht möglich ist.
de
15.9.196530804pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitischen Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1965. Enthält die Protokolle der Regionalkonferenzen "Arabische...
ml
12.10.196531060pdfMemoSouth Africa (General)
Volume
Aperçu des relations politiques et économiques avec l'Afrique du Sud.
fr
4.4.196631717pdfReportIsrael (General) Israel fordert seit längerem die Aufhebung der Visumspflicht für Israelische Staatsangehörige oder mindestens die Aufhebumg der Visumsgebühren. Die Schweiz ist dagegen, weil die Situation in Israel...
de