Information about organization dodis.ch/R1242

Image
Swiss Consulate in Liverpool
Schweizerisches Konsulat in Liverpool (1819–1950)
Swiss Consulate in Liverpool (1819–1950)
Consulat de Suisse à Liverpool (1819–1950)
Consolato svizzero a Liverpool (1819–1950)
Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 244.
Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1997, p. 203.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (17 records found)
DateFunctionPersonComments
1819 - 1828Honorar-KonsulImmer, Carl FriedrichVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 203.
1828 - 1863Honorar-KonsulZwilchenbart, EmanuelVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 203.
1841–1863Honorary Vice ConsulZwilchenbart , Rudolf
1.5.1863 - 1875Honorar-KonsulForget, CharlesVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 203.
22.3.1875 - 1898Honorar-KonsulEhrensperger, KarlVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 203.
30.12.1898 - 1916Honorar-KonsulWeiss, GeorgesVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 203.
10.5.1916 - 1926Honorar-KonsulFontannaz, Antoine JeanVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 203.
1.4.1922 - 30.4.1924KanzleisekretärBeusch, UlrichVgl. E2500#1968/87#123*.
24.3.1924 - 14.12.1925MitarbeiterBrügger, Pierre FrançoisFonctionnaire provisoire, cf. E2500#1982/120#313*.
29.6.1926 - 9.7.1926Official in chargeSchweizer, ErnstVgl. E2500#1982/120#1974*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Great Britain and Northern Ireland1919-1950 Swiss Consulate in Liverpool

Mentioned in the documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.6.192059360pdfReportForeign interests Besides the increased number of communications between legations and foreign ministries, the distribution of money to the right places was a challenging activity financed from German funds and yet...
en
2.6.19508115pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de