Information about Person

image
Parodi, André
Additional names: Parodi, André Gustave
Initials: AP
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Geneva (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Other languages: German • Italian • English • Spanish
Title/Education: Lic. oec.
Activity of the father: Scientist • Diplomat
Military grade: private
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FA 1.11.1932 • Entry FDFA 1.11.1945 • Exit FDFA 31.12.1974
Personal dossier: E2500#1990/6#1812*
Relations to other persons:

Parodi, André is the child of Parodi, Humbert-Denis


Functions (19 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
23.10.1928 - *.7.1931StudentUniversity of GenevaVgl. E2500#1990/6#1812*.
1.11.1932 - 31.12.1941collaborator (economics)FDEA/Federal Office of Foreign Economic AffairsVgl. E2500#1990/6#1812*.
1.1.1942 - 31.10.1945AdjunktFDEA/Federal Office of Foreign Economic AffairsVgl. E2500#1990/6#1812*.
1.11.1945 - 17.11.1945Secretary of LegationFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#1812*.
18.11.1945 - 27.4.1954HandelsattachéSwiss Embassy in RomeNommé par PVCF No 2658 du 23.10.1945.
18.11.1945 - 31.3.1947Secretary of LegationSwiss Embassy in RomeVgl. E2500#1990/6#1812*.
1.4.1947 - 27.4.1954Legation CouncillorSwiss Embassy in RomeVgl. E2500#1990/6#1812*.
15.3.1954 - 8.11.1956Business agentSwiss Embassy in BucarestChargé d'aff. en pied, nommé par PVCF No 461 du 15.3.1954.
15.3.1954 - 8.11.1956Legation CouncillorSwiss Embassy in BucarestVgl. E2500#1990/6#1812*.
9.11.1956 - 18.6.1958Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in BogotaEst également accrédité en Equateur. Nomination par le Conseil fédéral le 14.7.1956, cf. PVCF No 1181.

Written documents (10 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.12.196158502pdfLetterNorth Korea (General) Der schweizerische Botschafter in Prag hat eine Einladung der nordkoreanischen Vertretung zu einem folkloristischen Abend erhalten. Die Abteilung für politische Angelegenheiten ist der Ansicht, dass...
de
3.12.196431462pdfLetterCzechoslovakia (General) Le Vice-Ministre des Affaires étrangères promet que le dossier relatif aux biens suisses nationalisés ne sera pas enterré. En outre, des manoeuvres de troupes suisses semblent être, selon lui,...
fr
5.6.196732263pdfLetterEgypt (Politics) L'Ambassadeur de Suisse est reçu par Nasser pour la remise de ses lettres de créance. Nasser lui laisse une impression positive. Les relations amicales entre la Suisse et l'Egypte devraient êtres...
fr
28.2.196850758pdfPolitical reportEgypt (Politics) Les manifestations des étudiants en Égypte, qui se sont multipliées en ville au cours des derniers jours, tendent à prendre la tournure de revendications d’ordre social, se référant au chômage, au...
fr
3.4.196850757pdfPolitical reportEgypt (Politics) Deuxième étape dans la voie du «changement», le «programme du 30 mars» vise à déterminer les grandes lignes de l'évolution future de la RAU. Ce programme a deux parrains, à savoir Israël et l'URSS. On...
fr
12.12.196850619pdfPolitical report1968
Volume
Les graves incidents de fin novembre à Mansourah et Alexandrie ont largement dépassé le cadre universitaire. Les manifestations reflètent le sentiment de malaise croissant que ressent la population...
fr
29.10.197032528pdfLetterQuestions concerning the Recognition of States L'Ambassadeur de Suisse au Caire plaide en faveur de l'établissement rapide des relations diplomatiques avec les deux Yémens. Il ne convient pas d'attendre un changement de l'opinion publique suisse,...
fr
23.5.197236582pdfLetterSpain (Politics) Le Gouvernement espagnol remercie la Suisse pour toute action entreprise contre la réalisation des manifestations antifranquistes sur son territoire.
fr
8.8.197236599pdfLetterSpain (General) Le Gouvernement espagnol désire inviter P. Graber officiellement à Madrid pour discuter du rôle du franc suisse dans les investissements étrangers en Espagne, des questions concernant les émigrés...
fr
18.12.197439114pdfPolitical reportSpain (General) Selon l'Ambassadeur de Suisse en Espagne, A. Parodi, le Général Franco est très affaibli par la maladie et peut à peine répondre à ses interlocuteurs, même si son entourage affirme le contraire.
fr

Signed documents (31 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.5.195511854pdfLetterRomania (Politics) Die rumänischen Behörden organisieren zum 1. Mai jeweils einen internationalen Sportanlass. Dieses Jahr ist die Schweiz als einziges fremdes Land durch Delegationen vertreten, was die rumänische...
fr
10.5.195712859pdfPolitical reportColombia (General) La chute du dictateur Rojas Pinilla. Commentaires sur la dictature et récits des troubles de mai 1957.
fr
12.12.196158502pdfLetterNorth Korea (General) Der schweizerische Botschafter in Prag hat eine Einladung der nordkoreanischen Vertretung zu einem folkloristischen Abend erhalten. Die Abteilung für politische Angelegenheiten ist der Ansicht, dass...
de
26.11.196230385pdfLetterCzechoslovakia (General) Le Ministre de Suisse en Tchécoslovaquie, A. Parodi, demande conformément aux instructions du DPF, un entretien avec le Ministre des Affaires étrangères, V. David, pour discuter des relations entre...
fr
1.3.196330392pdfLetterEurope's Organisations Déclarations de deux personnalités du monde politique tchécoslovaque au Ministre de Suisse à Prague au sujet du Marché commun, de l'entente économique entre les pays de l'Est et du commerce avec la...
fr
3.12.196431462pdfLetterCzechoslovakia (General) Le Vice-Ministre des Affaires étrangères promet que le dossier relatif aux biens suisses nationalisés ne sera pas enterré. En outre, des manoeuvres de troupes suisses semblent être, selon lui,...
fr
26.2.196631461pdfLetterCzechoslovakia (Others) Während es einen reichlich fliessenden Strom kultureller tschechoslowakischer "Exporte" nach der Schweiz gibt, tritt diese, als praktisch einziges westliches Land, in der CSSR kaum in Erscheinung. Die...
de
19.5.196731518pdfLetterPress and media La NZZ est interdite en Egypte après avoir critiqué Nasser dans ses colonnes. L'ambassadeur de Suisse en poste au Caire propose d'intervenir auprès des autorités égyptiennes.
fr
5.6.196732263pdfLetterEgypt (Politics) L'Ambassadeur de Suisse est reçu par Nasser pour la remise de ses lettres de créance. Nasser lui laisse une impression positive. Les relations amicales entre la Suisse et l'Egypte devraient êtres...
fr
28.2.196850758pdfPolitical reportEgypt (Politics) Les manifestations des étudiants en Égypte, qui se sont multipliées en ville au cours des derniers jours, tendent à prendre la tournure de revendications d’ordre social, se référant au chômage, au...
fr

Received documents (15 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.10.196430823pdfLetterConference of the Ambassadors Die Teilnehmer der Botschafterkonferenz erhalten die Texte der gehaltenen Referate.
de
17.11.196431854pdfLetterEast-West-Trade (1945–1990) Der ideologische Konflikt zwischen der UdSSR und China zeigt deutlich die Meinungsverschiedenheiten innerhalb der Organisation. Nach aussen versucht man die Fassade der Einigkeit zu wahren. Trotzdem:...
de
24.11.196431460pdfLetterCzechoslovakia (Economy) Wie hat sich der Umsturz in der Tschechoslowakei im Jahre 1948 auf die Handelsbeziehungen zwischen der Schweiz und der CSSR ausgewirkt? Ein tschechoslowakischer Journalist interessiert sich für...
de
17.5.196631457pdfLetterCzechoslovakia (Economy) Beim Gespräch mit dem Departementsvorsteher in Bern scheint es, als ob der tschechoslowakische Vize-Aussenminister nun tatsächlich an einer Einigung in der Frage der Nationalisierungsentschädigungen...
de
21.3.196732243pdfReportEgypt (General)
Volume
Rapport sur l'évolution positive des relations entre la Suisse et l'Egypte et analyse du régime de Nasser.
fr
16.6.196749530pdfTelegramSix-Day War Schweizer Vertreter in diversen arabischen Staaten werden angewiesen, die Behörden des Residenzlandes auf die Schutzbedürftigkeit der gefährdeten jüdischen Gemeinschaften und auf bevorstehende...
de
15.1.196831510pdfLetterEgypt (Economy) Es gibt Schwierigkeiten bei der Umsetzung des Nationalisierungsabkommens mit Ägypten. Der Vizedirektor der Handelsabteilung rät von einer Intervention auf höherer Ebene ab, weil sich dies eher...
de
29.11.196850748pdfLetterEgypt (Politics) In Alexandria kam es zu massiven Ausschreitungen und Verwüstungen im Zentrum der Stadt. Aus den Ereignissen kann geschlossen werden, dass die Unzufriedenheit nicht nur unter den Studenten herrscht,...
de
9.12.196831777pdfLetterEgypt (Economy) Die UNESCO erlässt einen Appell zur Finanzierung der Rettung der Tempel von Philae. Falls die Schweiz einen Beitrag leistet, ist eine Verrechnung des Betrags mit den Entschädigungszahlungen im...
de
29.1.197037142pdfLetterEgypt (Others) Für eine Belebung der kulturellen Beziehungen mit der Vereinigten Arabischen Republik scheint die Situation nicht günstig zu sein. Dazu ist weder die Bereitschaft von ägyptischer Seite, noch das...
de

Mentioned in the documents (52 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.6.193345823pdfMinutesLondon Monetary and Economic Conference (1933)
Volume
Conseillers fédéraux et représentants des milieux économiques et bancaires suisses examinent les points figurant dans le projet d’instructions aux délégués suisses à la Conférence de Londres.
fr
12.6.193345828pdfMinutesLondon Monetary and Economic Conference (1933)
Volume
Compte-rendu de la discussion au sein de la délégation suisse afin de définir l’attitude de la Suisse à la Conférence de Londres.
fr
17.12.193446007pdfMemoEconomic relations
Volume
Les pays demeurés fidèles à l’étalon-or souhaitent un élargissement de leurs échanges réciproques. De nombreuses difficultés s’opposent à cette proposition.


fr
16.10.19451737pdfMinutesRomania (Politics) Orientierung der Sachbearbeiter für Rumänien durch Herrn Minister de Weck über seine Erfahrungen in Bukarest bis Mitte Juli 1945
de
16.12.1947176pdfReportForeign labor Entretiens pour examiner sous divers aspects, la question de l’émigration de travailleurs italiens en Suisse. La Suisse reçoit l’assurance qu’elle peut compter dans toute la mesure du possible sur...
fr
3.5.19493094pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Economy) Italien - Finanzverhandlungen mit Italien, Genehmigung der Abmachungen (27.4.1949 - Antrag EVD/Proposition DFEP)
de
13.11.19518821pdfLetterItaly (Economy)
Volume
Problème des avoirs suisses en Italie: la liste. Participation financière au projet Terni et modalités d'utilisation des fonds restants.
Probleme mit den schweizerischen Guthaben in Italien: die...
fr
19.2.19538941pdfLetterItaly (Politics)
Volume
Prise de position du Ministre de Suisse à Rome au sujet de la transformation de certaines légations à Berne en ambassades et mise en relief de l'importance de l'Italie pour l'économie suisse dans le...
fr
10.7.19538963pdfReportItaly (Economy) Compte-rendu des négociations concernant la conclusion d'une convention sur le trafic de frontière entre la Suisse et l'Italie. Invoquant les facilités dont jouissent les producteurs de vin suisses...
de
2.10.19538945pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Economy) Le Conseil fédéral décide d'introduire une procédure de conciliation et subsidiairement de règlement judiciaire à propos de l'impôt italien sur la fortune. Cette décision s'appuie sur un rapport...
de