Information about Person

Image
Muret, André
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
VerantwortlicherLa Semaine. Hebdomadaire romandCf. E 2001 ( D ) 3, vol. 10, A.15.42.13.3., lettre du 27.4.1939 d'André Muret.
1952–1959MemberFederal Assembly/Party of Labour Group
15.9.1952–6.12.1959MemberNationalrat
1963–1979MemberFederal Assembly/Party of Labour Group
2.12.1963–25.11.1979MemberNationalrat

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
*.3.195612656pdfQuestionActors and Institutions Kleine Anfrage Muret vom 26.9.1955. Antwort des Bundesrates
de

Mentioned in the documents (24 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
*.1.19507080pdfMemoGreece (Politics) Une conférence du professeur Bonnard a provoqué une protestation de la Légation de Grèce à Berne. Les autorités suisses ont décidé de ne pas ouvrir une procédure pénale contre Bonnard et de se borner...
fr
24.7.195152784pdfMemoThe Case of Charles Davis (1950) Acte d'accusation dressé contre Charles Davis, retraçant son parcours depuis son arrivée en Suisse jusqu'à ses activités délictuelles d'espionnage des milieux politiques de gauche au profit des...
fr
16.10.195152771pdfCourt judgementThe Case of Charles Davis (1950) Arrêt du tribunal fédéral déclarant coupable Charles Davis de service de renseignements politiques et le condamnant à huit mois d'emprisonnement et à l'expulsion du territoire suisse.
fr
22.3.19549321pdfMemoExport of munition Parlamentarische Anfragen zum Kriegsmaterialexport in die BRD und die Kurzgeschichte des Rüstungsgeschäftes.
fr
1.3.195612654pdfProposalActors and Institutions An den Bundesrat. Betr. Kleine Anfrage Muret vom 26.9.1955
de
*.12.195810923pdfInterpellationExport of munition Réponse du Conseil fédéral à G. Borel sur la question si Israël et les États de la Ligue arabe reçurent encore des armements et des munitions de provenance suisse, et si les autorisations...
fr
16.5.196431019pdfMemoRussia (Politics) Sur invitation du Parti suisse du travail, une délégation de haut rang du Parti communiste de l'Union soviétique vient en Suisse et rend visite à plusieurs institutions, organisations et entreprises...
fr
29.5.196431836pdfReportExport of munition Chronologische Übersicht über die Ausfuhrverbote seit dem Zweiten Weltkrieg betreffend Bestimmungsland, Waffenkategorie und Wert der Lieferung.
de
13.4.196531390pdfMinutes of the Federal CouncilExport of munition Der Bundesrat beschliesst, die Lockerung der Ausfuhrbestimmungen für Kriegsmaterial der Kategorie IV (u.a. Chiffriergeräte und andere Kommunikationsmittel) nach Israel und die arabischen Staaten...
de
30.10.196833276pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilExport of munition Diskussion verschiedener Themen, unter anderem die illegalen Waffenexporte der Unternehmung Bührle-Oerlikon AG, die missglückte Intervention schweizerischer Anwälten zugunsten von Ben Bella in Algier...
de